Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и назначение судебной власти




Под судебной властью понимается реализуемые занимающими особое положение в государственном аппарате органами (судами) присущие им возможности и способности воздействия на поведение людей и социальные процессы[23], как та сфера общественных отношений, которые суд в состоянии охватить своей юрисдикцией[24].

В организационно-функциональном плане судебная власть – это прежде всего система независимых государственных органов – судов, ибо судебная власть осуществляется только специальными субъектами в лице судов и носителей судебной власти – судей. Причем, важно подчеркнуть, что судебную власть в государстве осуществляет не один какой-либо суд, а вся система судов (и судей) страны в целом, способная противостоять злоупотреблениям органов и должностных лиц исполнительной власти на всех уровнях и во всех областях государственной и общественной жизни, защищать права и свободы граждан, законные интересы юридических лиц. Это – во-первых. Во-вторых, содержанием судебной власти является юрисдикционная (правоприминительная) деятельность по разрешению правовых споров и социально-значимых конфликтов (преступных посягательств), а также судебный контроль за правовым содержанием нормативных актов. В нее входит и осуществление иных ее полномочий, связанных с отправлением правосудия: аналитическая, организационная работа, дача разъяснений по применению законодательства и т.п. Иначе говоря осуществление всей компетенции суда.

Специфичны и цели судебной власти: восстановление нарушенного права и справедливости, обеспечение торжества закона, прав и свобод человека, законных интересов юридических лиц, социальных ценностей и благ.

Судебная власть – это вся система правосудия, т.е. совокупность независимых судов, осуществляющих от имени государства правоприменительную (юрисдикционную) деятельность по окончательному разрешению правовых споров (конфликтов), а также иные предусмотренные законом полномочия, связанные с отправлением правосудия.

Ведущая функция судебной власти, ее главное назначение во всесторонней защите прав и свобод человека и гражданина, т.е. не карающая, а правозащитная задача.

Как записано в ст. 3 Закона о судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь, суды призваны охранять от посягательств гарантированные Конституцией и актами законодательства Республики Беларусь личные права и свободы, социально-экономические и политические права граждан, конституционный строй, государственные и общественные интересы, права юридических лиц независимо от форм собственности, ведомственного подчинения и условий хозяйствования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных