Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимоотношения судебной власти с законодательной и исполнительной




Законодательная власть в лице Национального Собрания Республики Беларусь принимает законы, которые определяют организацию и деятельность третьей власти. Таким образом законодательная власть воздействует на систему правосудия, “управляет” органами судебной власти, формирует судебную политику. Однако вмешательство в рассмотрение конкретных дел со стороны Парламента не допустимо. Законодательный орган не вправе пересматривать судебные решения, отменять и изменять акты правосудия. Он вправе корректировать судебную деятельность лишь посредством принятия новых законов и постановлений и осуществления контроля за их исполнением, а также толкования Конституции и законов, принятия решений об амнистии.

Будучи подзаконной, судебная власть участвует в законотворческой деятельности в присущих ей формах: путем обращения к субъектам права законодательной инициативы о принятии нового закона либо внесении изменений или дополнений в тот или другой нормативно-правовой акт или его отмене, участия в обсуждении законопроектов, их разработке и т.д.

Конституционный Суд активно участвует в правотворческом процессе прежде всего выполняя свою основную функцию: дачи заключений о соответствии Основному закону нормативно-правовых актов (ст.116 Конституции).

Следует заметить также, что участие всех судов государства в нормотворческой деятельности обеспечивается тем, что, если суд при рассмотрении конкретного дела придет к выводу о несоответствии нормативного акта Конституции, он принимает решение в соответствии с Конституцией и ставит в установленном порядке вопрос о признании данного нормативного акта неконституционным (ч. II ст. 112 Конституции).

Вторая форма взаимоотношений законодательной и исполнительной властей с судебной – это их участие в формировании судейского корпуса.

В-третьих, законодательная власть утверждает финансирование судов за счет средств республиканского бюджета, смету расходов, связанных с их деятельностью. Причем, уменьшение расходов на судебные нужды, либо использование средств на их обеспечение на другие цели допускается только с согласия Парламента. Бюджет судов должен обеспечивать выполнение ими их конституционных полномочий.

Четвертое, что нужно отметить, излагая вопрос о взаимоотношениях судебной власти с законодательной и исполнительной, это то, что исполнительная власть в лице таких своих органов как Министерство юстиции и его Управления на местах (Управления юстиции при исполкомах областных и Минского городского Советов депутатов) осуществляет организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судов, т.е. их кадровое, ресурсное, организационное и информационное обеспечение (подробнее в гл.7). С другой стороны, судебная власть осуществляет проверку законности решений местных Советов депутатов, их исполнительных и распорядительных органов, которые ограничивают или нарушают права, свободы и законные интересы граждан (ст. 122 Конституции), а также законности действий и решений органов и должностных лиц исполнительной власти (ст. 60 Конституции). Судебный контроль в сфере государственного управления – эффективное средство борьбы с чиновничьим произволом и беззаконием, важнейшая гарантия соблюдения прав человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных