Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Президиум Верховного Суда




Президиум Верховного Суда образуется в составе Председателя Верховного суда, первого заместителя, заместителей Председателя, судей Верховного Суда в количестве, определяемом Президентом Республики Беларусь. Персональный состав Президиума утверждается Президентом по представлению Председателя Верховного Суда (ч. 1 и 2 ст. 52 Закона). В настоящее время Президиум насчитывает 13 человек.

Заседания Президиума Верховного Суда проводятся по мере необходимости (ч. 4 ст. 52 Закона). На практике это происходит не реже двух раз в месяц.

Полномочия Президиума можно разделить на процессуальные и организационные.

К процессуальным относится рассмотрение уголовных и гражданских дел в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. Президиум рассматривает эти дела по протестам на вступившие в законную силу приговоры, решения, кассационные и надзорные определения судебных коллегий Верховного суда (ч. 4 ст. 407 УПК, ч. 1 ст. 440 ГПК). Таким образом, Президиум прежде всего осуществляет надзор за деятельностью судебных коллегий Верховного Суда, а через них и за правосудием во всех судах республики. Поэтому его можно назвать высшей надзорной инстанцией в системе общих судов.

В рассмотрении Президиумом судебных дел принимают участие Генеральный Прокурор Республики Беларусь или его заместители. Постановления Президиума принимаются большинством голосов членов Президиума, участвующих в заседании, и подписываются председательствующим на его заседании (ч. 3 и ч. 5 ст. 52 Закона).

Осуществляя надзор за судебной деятельностью, Президиум Верховного Суда не только исправляет ошибки, допущенные судебными коллегиями Верховного Суда и иных судов республики, но и направляет судебную практику, ориентируя эти суды на единообразное применение действующего законодательства, строгое соблюдение законности.

Организационная деятельность Президиума имеет два основных направления: 1) рассмотрение вопросов организации работы самого Верховного суда, его подразделений и аппарата; 2) воздействие на деятельность нижестоящих судов в целях обеспечения правильного и единообразного применения ими законодательства.

Первое направление состоит в рассмотрении Президиумом вопросов текущего и перспективного планирования работы Верховного Суда, докладов председателей коллегий об итогах работы за полугодие или квартал, об организации деятельности отдельных судебных составов, подразделений аппарата и сотрудников Верховного Суда, повышения их квалификации.

Подведение итогов и контроль за качеством аналитической работы судей Верховного суда и его аппарата – одна из основных функций Президиума. он рассматривает материалы изучения и обобщения судебной практики и судебной статистики и как самого Верховного суда, так и нижестоящих судов по отдельным категориям дел либо за определенный период времени. С этой целью на заседаниях Президиума Верховного Суда заслушивают председателей областных, Минского городского, Белорусского военного судов, районных (городских) и межгарнизонных военных судов о судебной практике по применению законодательства.

В последние годы итоги работы судов республики обсуждаются на совместных заседаниях Президиума Верховного Суда и коллегии Министерства юстиции, где определяются стратегические задачи правосудия на ближайшие годы. Возможно и предварительное рассмотрение Президиумом материалов изучения и обобщения судебной практики в порядке подготовки их обсуждения на заседаниях Пленума Верховного Суда и принятия разъяснений по вопросам применения законодательства.

На Президиум Верховного Суда возлагается обязанность по оказанию помощи судам в правильном применении законодательных актов. Формы этой помощи разнообразны: ознакомление нижестоящих судов с результатами обобщения судебной практики; выступления членов Президиума на семинарах и совещаниях судей; направление в суды постановлений Президиума по наиболее актуальным и принципиальным вопросам; письменные сообщения судьям с анализом допущенных ими ошибок; организация стажировки судей нижестоящих судов в Верховном Суде; выезды судей Верховного Суда для ознакомления с работой нижестоящих судов и последующее обсуждение результатов на заседаниях Президиума.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных