Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Председатель Верховного Суда Республики Беларусь




И его заместители

Председатель Верховного Суда осуществляет процессуальные и организационные функции, обеспечивая надлежащее руководство работой высшего судебного органа в системе общих судов, что является важнейшим условием эффективного осуществления правосудия и выполнения функции надзора за судебной деятельностью.

Председатель Верховного Суда, выполняя свои процессуальные полномочия: может председательствовать в судебных заседаниях коллегий; вправе истребовать из судов Республики Беларусь судебные дела для проверки в порядке надзора; приносит протесты в порядке надзора на решения, приговоры, определения и постановления по судебным делам; вправе приостановить исполнение судебных решений по судебным делам.

В порядке руководства работой Верховного Суда по надзору за судебной деятельностью органов правосудия государства и реализации ее результатов Председатель Верховного Суда: организует изучение и обобщение судебной практики, анализ судебной статистики, для чего вправе истребовать из судов Республики Беларусь судебные дела; вносит представления в государственные органы, общественные объединения и должностным лицам об устранении нарушений закона; созывает Пленум Верховного Суда, организует работу Президиума Верховного Суда и председательствует на их заседаниях; организует работу по осуществлению контроля за исполнением разъяснений Пленума Верховного Суда; выносит на рассмотрение Пленума Верховного Суда представления о несоответствии его разъяснений законодательству Республики Беларусь; вносит представления в Конституционный Суд о несоответствии нормативных актов Конституции Республики Беларусь.

Председатель Верховного Суда руководит организацией работы самого высшего судебного органа, для чего: распределяет обязанности между первым заместителем и заместителями Председателя Верховного Суда; представляет на рассмотрение Пленума составы судебных коллегий Верховного Суда, составы суда для рассмотрения дел в судебных коллегиях, а также составы суда для рассмотрения отдельных категорий дел; руководит работой аппарата Верховного Суда; организует работу Верховного Суда по приему граждан и рассмотрению жалоб, ведет личный прием граждан; осуществляет иные полномочия в соответствии с законом. Например, утверждает положения о структурных подразделениях аппарата Верховного Суда, инструкцию по делопроизводству в Верховном Суде и т.д. (ч. 1 ст. 56 Закона).

В случае, если отсутствует Председатель Верховного Суда либо при невозможности исполнения им своих обязанностей его функции исполняет первый заместитель Председателя Верховного Суда, а если отсутствует и первый заместитель либо при невозможности исполнения им своих обязанностей – заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь (ч. 2 ст. 56 Закона).

Первый заместитель Председателя Верховного Суда обладает теми же процессуальными полномочиями, что и сам Председатель, а также руководит работой структурных подразделений аппарата Верховного суда в соответствии с распределением обязанностей, ведет личный прием граждан, организует работу по повышению квалификации судей Верховного Суда и осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательными актами (ст. 57 Закона).

Заместители Председателя Верховного Суда, наряду с выполнением перечисленных выше процессуальных функций, руководят работой судебных коллегий Верховного Суда, информирует Пленум Верховного Суда об их деятельности, организует обобщение судебной практики и анализ судебной статистики в руководимых ими коллегиях, ведут личный прием граждан, а также осуществляют иные полномочия в соответствии с законодательными актами (например, руководят деятельностью научно-консультативного совета и т.д.) (ст. 58 Закона).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных