Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы правового и социального статуса судьи




Анализ соответствующих норм Конституции и Закона о судоустройстве и статусе судей позволяет выделить следующие принципы статуса судьи:

1. Единство судейского статуса;

2. Независимость судьи;

3. Несменяемость судьи;

4. Неприкосновенность судьи;

5. Политическая нейтральность;

6. Надлежащее материальное и социальное обеспечение, социальная и правовая защита.

Единство правового статуса судьи выражается в том, что все судьи в Республике Беларусь имеют единое правовое положение, одинаковые права, обязанности, ответственность. Особенность статуса судей отдельных категорий определены законом. Присвоение судьям квалификационного класса не изменяет их статуса.

Независимость судьи, как уже не раз отмечалось, – это его самостоятельность при осуществлении правосудия. Недопустимость вмешательства в деятельность судей в какой бы форме это не проявлялось. Согласно ст. 64 Закона о судоустройстве и статусе судей воздействие в какой-либо форме на судей с целью воспрепятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению конкретного дела или добиться вынесения незаконного судебного решения, приговора, определения или постановления влечет за собой уголовную ответственность в соответствии с законодательством. Средства массовой информации не вправе предрешать в своих сообщениях результаты судебного разбирательства по конкретному делу или иным образом воздействовать на суд или судью.

Судье запрещается давать какие бы то ни было толкования по существу рассмотренных или находящихся в производстве суда дел, а также передавать их кому бы то ни было для ознакомления иначе, как в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом.

Реальная независимость судей обеспечивается не только установленными в законе гарантиями (ст.9 Закона о судоустройстве и статусе судей), но и в значительной мере зависит от самих судей, их принципиальности, достоинства, понимания ими служебного долга, верности присяги. Совершенно верно замечено, что “Судья, у которого нет желания быть независимым, не станет им, несмотря ни на какие гарантии. Существенную роль призвана здесь играть и профессиональная образованность судьи. Малограмотный судья нуждается в подсказке”[69].

Проблема независимости судей – проблема номер один во всех странах мира. Ей уделяется внимание на международном уровне в рамках сотрудничества в области прав человека. В уже упоминавшемся международно-правовом документе ООН – Основных принципах, касающихся независимости судебных органов, предусмотрено, что каждое государство – член ООН гарантирует независимость суда и предоставляет соответствующие средства, позволяющие обеспечить реальное осуществление этой независимости (п.п.1,7).

Пленум Верховного Суда Республики Беларусь в упоминавшемся уже постановлении № 14 от 23 декабря 1999 г. “О повышении культуры судебной деятельности и улучшении организации судебных процессов” счел необходимым подчеркнуть, что обеспечение независимости суда должно стать нравственным долгом судьи и важнейшей гарантией выполнения требований закона при осуществлении правосудия[70].

Несменяемость судей означает назначение (избрание) судей на неограниченный срок, т.е. бессрочно, пожизненно, до ухода в отставку. Судья не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без личного согласия. Его полномочия не могут быть прекращены иначе, как в порядке и по основаниям, установленным законом (ст. 63 Закона о судоустройстве и статусе судей).

Несменяемость судей издавна рассматривается как одна из важнейших гарантий судейской независимости. По словам известного дореволюционного юриста Н.Н. Розина, она обеспечивает “прочность служебного положения и возможность для него безбоязненно отправлять свою профессию”[71].

В самом деле, судья, назначаемый (или избираемый) на должность неуязвим, если он профессионально исполняет свои служебные обязанности и надлежащим образом ведет себя. Ему не надо оглядываться на начальство и беспокоиться о завтрашнем дне. Неслучайно принцип несменяемости судей получил мировое признание и включен в Конституции многих стран, в том числе России и Украины.

В Российском государстве этот принцип был провозглашен Судебными Уставами 1864 г. В послеоктябрьское время отвергнут наряду с другими демократическими принципами и институтами. Классики марксизма-ленинизма вы

ступали с критикой этого положения и поэтому на смену несменяемости в Советском государстве была провозглашена сменяемость и подотчетность судей избирателям и органам, избиравшим судей. Это подорвало независимость судей, заставило их учитывать мнение руководящих органов и должностных лиц, а то и просто выполнять их волю, как это нередко имело место по так называемым политическим делам в годы сталинского режима. Теперь в нашем законодательстве вновь закреплена несменяемость судей как гарантия независимости судей. В белорусском законодательстве первоначально она была введена для судей хозяйственных судов (ст. ст. 10, 11 Закона о хозяйственном суде 1991 г.). Закон о судоустройстве и статусе судей распространил ее на судей общих судов, в том числе и впервые назначенных на должность и судей по административным делам и их исполнительным производствам (ст. 7), которые назначаются сроком на пять лет. На 11 лет назначаются (избираются) на должность судьи Конституционного Суда Республики Беларусь. Продолжительный срок их полномочий также обеспечивает независимость судей этого суда. Хотя, конечно, о полной несменяемости судей может идти речь только применительно к судьям,

назначаемым на судебную должность бессрочно.

Следует отметить, что несменяемость судей не означает, что нет механизма своевременного избавления от некомпетентных и недобросовестных судей. Как уже отмечалось, при наличии предусмотренных в законе оснований и в порядке, установленном законом, полномочия любого судьи могут быть прекращены досрочно, в любое время. Однако смещение с должности судьи не может быть произвольным, при отсутствии предусмотренных законом оснований.

Неприкосновенность судей или так называемый судейский иммунитет (ст. 65 Закона о судоустройстве и статусе судей) также непременная гарантия независимости судей, ограждения их от постороннего воздействия и вмешательства в их профессиональную деятельность и личную жизнь. Неприкосновенность ставит судью и членов его семьи, а также его имущество под особую защиту государства с учетом значимости выполняемых судейских функций.

В отличие от прежнего законодательства о судоустройстве, которое весьма узко трактовало неприкосновенность судьи, сводя ее по существу к особому порядку привлечения судьи к уголовной ответственности, ареста и применения мер административного характера, налагаемого в судебном порядке, Закон о судоустройстве и статусе судей детально и широко регулирует этот институт.

Неприкосновенность судьи распространяется на его жилище, служебное помещение, транспорт и средства связи, корреспонденцию, имущество и документы, используемые им. Судья не может быть привлечен к уголовной ответственности без согласия органа, его избравшего либо назначившего, с учетом заключения квалификационной коллегии судей. В отношении судьи не допускается задержание, привод, личный досмотр. Судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за высказанное им при осуществлении правосудия суждение и принятое решение, если вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении. Задержанный по подозрению в совершении преступления или административного правонарушения, судья, доставленный в орган внутренних дел или иной государственный орган, должен быть освобожден немедленно после выяснения его личности, кроме случаев задержания его при совершении преступления.

Уголовное дело в отношении судьи может быть возбуждено только Генеральным прокурором Республики Беларусь. Проникновение в жилище, или служебное помещение судьи, проверка его корреспонденции, прослушивание телефонных разговоров, а также производство в отношении его следственных действий, выполняемых с санкции прокурора, в отношении судьи могут осуществляться только с санкции Генерального прокурора или лица, исполняющего его обязанности, или по судебному решению и только по возбужденному уголовному делу. Уголовные дела в отношении судей подсудны Верховному Суду Республики Беларусь.

Политическая нейтральность судей также непременная черта правового статуса судьи. (Этот вопрос рассматривался в главе II-ой §§ 2 и 4).

Материальное и социальное обеспечение судей, меры их правовой и социальной защиты должны гарантировать условия независимого исполнения ими должностных обязанностей и содействовать закреплению квалифицированных кадров, их стабильности (ч. 2 ст. 76 Закона о судоустройстве и статусе судей). Именно поэтому первый съезд судей Республики Беларусь в своей резолюции от 5 декабря 1997 г. записал, что необходимо не только повышать профессионализм судей, усиливать их ответственность за качество осуществления правосудия, но и надлежаще обеспечить гарантии правовой и социальной защиты судей, улучшить материально-техническое состояние судов, внедрять в их работу научно обоснованные нормативы нагрузки судей[72]. Иначе говоря, на современном этапе важно усилить реальные гарантии независимости и безопасности судей, установленные действующим Законом о судоустройстве и статусе судей.

Вопросы материального и социального обеспечения судей, их социальной и правовой защиты регулируются статьями 76-78 (гл. Ш) Закона о судоустройстве и статусе судей, Указом Президента Республики Беларусь № 625 “Об упорядочении оплаты труда судей, материально-техническом и кадровом обеспечении судов Республики Беларусь” от 4 декабря 1997 г. и некоторыми другими нормативно-правовыми актами. Ими установлены следующие виды обеспечения судей: соответствующая оплата труда; обеспечение форменной одеждой; внеочередная установка квартирного телефона; обеспечение благоустроенным жильем; предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с учетом его дополнительности и оплаты стоимости проезда; бесплатное медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение; обеспечение пожизненным содержанием в случае ухода в отставку или пенсией на общих условиях в соответствии с законодательством.

Заработная плата судей состоит из должностного оклада, надбавок за квалификационный класс и выслугу лет, премий и иных выплат в соответствии с законодательством.

Размеры должностных окладов Председателя Конституционного Суда, Председателя Верховного Суда, Председателя Высшего Хозяйственного Суда и других судей судов Республики Беларусь устанавливается Президентом Республики Беларусь. Им же определяются порядок и условия присвоения судьям квалификационных классов, а также размеры надбавок за них и выслугу лет. Судьям, имеющим ученую степень, осуществляется ежемесячная доплата. Размеры должностных окладов судей судов республики устанавливаются в процентном отношении к должностным окладам Председателей высших судов (Конституционного, Верховного и Высшего Хозяйственного). Выплата заработной платы судьям производится за счет средств республиканского бюджета.

Судьи обеспечиваются бесплатной форменной одеждой в порядке и на условиях, определяемых главой государства. В соответствии со ст. 42 п.3 Закона о хозяйственных судах судьи хозяйственных судов осуществляют правосудие в мантиях. Как отмечалось выше, в настоящее время судьи всех судов республики отправляют правосудие в судейских мантиях.

Согласно ст. 76 Закона о судоустройстве и статусе судей судья не имеющий жилой площади, проживающий в квартирах, заселенных несколькими нанимателями, а также нуждающийся в улучшении жилищных условий, не позднее шести месяцев после назначения на должность судьи или постановки на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются благоустроенным жилым помещением в виде отдельной квартиры или дома. Жилые помещения предоставляются соответствующими исполнительными органами. Жилая площадь, занимаемая семьями судей, имеющими стаж работы более 20 лет, передается в их собственность бесплатно.

С 9 сентября 1997 года действует декрет о предоставлении судьям, как и прокурорским работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, служебного жилья.

Судьям по их желанию вместо жилья могут предоставляться льготные банковские кредиты на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство.

Жизнь и здоровье судей подлежат государственному обязательному личному страхованию за счет средств республиканского бюджета. В предусмотренных законом случаях страховые организации выплачивают страховые суммы соответствующему судье или его наследникам.

Судьи освобождаются от прохождения воинских сборов. Они имеют право хранения, ношения и применения огнестрельного оружия, а также боеприпасов к нему.

Важно подчеркнуть, что гарантии мер правовой и социальной защиты судей на территории Республики не могут быть сокращены или исключены иными законодательными актами (ст.78 Закона о судоустройстве и статусе судей). Тем самым указывается на их незыблемость, необходимость претворения в жизнь.

Закон Республики Беларусь от 13 декабря 1999 г. № 340-3 “О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов”[73] установил систему мер государственной защиты жизни, здоровья и имущества судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, осуществляющих служебную деятельность, выполнение которой может быть сопряжено с посягательством на безопасность указанных лиц, их близких, а также направлен на создание надлежащих условий для отправления правосудия, борьбы с преступлениями и другими правонарушениями.

Видами мер государственной защиты этих лиц в соответствии со ст. 4 этого закона являются: применение органами, обеспечивающими безопасность, мер безопасности в целях защиты их жизни и здоровья, а также сохранности имущества; применение мер правовой защиты, предусматривающих в том числе повышенную уголовную ответственность за посягательство на их жизнь, здоровье и имущество; осуществление мер социальной защиты, установленных законом, в том числе реализация права на материальную компенсацию в случае их гибели (смерти) членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, а также реализация права на материальную компенсацию в случае причинения им телесных повреждений или иного вреда их здоровью, уничтожения или повреждения их имущества в связи со служебной деятельностью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных