Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок назначения и освобождения прокуроров от должности. Предъявляемые требования к лицам, назначаемым на должность прокуроров




Порядок назначения и освобождения прокуроров от должности установлен Конституцией Республики Беларусь и Законом Республики Беларусь “О прокуратуре Республики Беларусь”.

Генеральный прокурор Республики Беларусь назначается Президентом Республики Беларусь с согласия Совета Республики Беларусь (статья 125 Конституции Республики Беларусь). Заместители Генерального прокурора Республики Беларусь назначаются Генеральным прокурором Республики Беларусь с согласия Президента Республики Беларусь (статья 13 Закона “О прокуратуре”).

Прокуроры областей, города Минска, Белорусский военный прокурор, Белорусский транспортный прокурор, прокуроры районов (городов), межрайонные прокуроры и приравненные к ним военные, транспортные прокуроры, прокуроры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, назначаются и освобождаются от должности Генеральным прокурором Республики Беларусь (статья 14 Закона “О прокуратуре”).

Срок полномочий Генерального прокурора Республики Беларусь и всех нижестоящих прокуроров – 5 лет (статья 15 Закона “О прокуратуре”).

Порядок назначения и освобождения от занимаемой должности работников аппаратов республиканской прокуратуры, прокуратуры области, города Минска, БВП, БТП и всех нижестоящих прокуратур, регламентирован “Положением о прохождении службы в органах[93].

Согласно Положению Генеральный прокурор Республики Беларусь назначает на должность и освобождает от должностей:

· начальников структурных подразделений аппарата республиканской прокуратуры, их заместителей, старших прокуроров и прокуроров, старших помощников и помощник Генерального прокурора Республики Беларусь, старших следователей по особо важным делам, следователей по особо важным делам и следователей – криминалистов республиканской прокуратуры (статья 5).

Прокуроры областей, города Минска и приравненные к ним Белорусский военный и Белорусский транспортный прокуроры назначают на должности и освобождают от должностей:

· начальников структурных подразделений их заместителей, старших прокуроров и прокуроров; старших помощников и помощников, старших следователей по важнейшим делам, следователей по важнейшим делам и следователей-криминалистов аппаратов прокуратур областей, города Минска и приравненных к ним прокуратур;

· заместителей, старших помощников и помощников прокуроров районов (городов), межрайонных и приравненных к ним межгарнизонных военных, транспортных прокуроров, прокуроров по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, старших следователей и следователей районных и приравненных к ним прокуратур (ст. 6).

Служба в органах прокуратуры является службой в государственном аппарате и прекращается по предусмотренным законодательством о труде основаниям прекращения трудового договора, а также в случаях выхода прокурорского работника в отставку (ст. 44-1 Закона “О прокуратуре”).

Закон “О прокуратуре” (статья 40) установил определенные критерии, которым должны соответствовать лица, назначаемые на должности прокурорских работников. Указанные должности могут занимать граждане Республики Беларусь, имеющие высшее юридическое образование и обладающие необходимыми личными, деловыми и моральными качествами. На должности прокурорских работников, могут также назначаться граждане, имеющие иное высшее образование, однако количество таких работников (бухгалтеров, программистов, переводчиков и т.д.) не может превышать 2% от штатной численности прокурорских работников. В исключительных случаях с разрешения Генерального прокурора Республики Беларусь на должности прокурорских работников прокуратур районов (городов) и приравненных к ним прокуратур могут назначаться граждане, обучающиеся на старших курсах в высших учебных заведениях юридического профиля. На эти должности не могут быть назначены лица, ранее совершившие преступления.

Лица, обучавшиеся в высших учебных заведениях по юридической специальности с оплатой обучения республиканской прокуратурой, обязаны в соответствии с заключенными с ними договорами (контрактами) проработать в органах прокуратуры не менее пяти лет. При увольнении из органов прокуратуры до истечения этого срока, за исключением случаев увольнения по состоянию здоровья, в связи с призывом на действительную военную службу, увольнение женщины, имеющие ребенка до восьми лет, в связи с ликвидацией органа прокуратуры или сокращением штатов, указанные лица полностью возмещают затраты по своему обучению.

Лица, не имеющие опыта практической работы по специальности, проходят в органах прокуратуры стажирование в течение шести месяцев. Порядок прохождения стажирования определяется Генеральным прокурором Республики Беларусь.

Все прокурорские работники подлежат периодической аттестации. На должность военных прокуроров и следователей назначаются лица, отвечающие вышеупомянутым требованиям, но при этом из офицеров, проходящих действительную военную службу.

Прокурорским работникам, находящимся между собой в браке, близком родстве или свойстве, запрещено проходить службу в органах прокуратуры при условии, если она будет связана с непосредственной подчиненностью либо подконтрольностью одного из них другому.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных