Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, задачи и виды органов предварительного расследования




Органы предварительного расследования—это специальные государственные органы и должностные лица, содержанием деятельности которых является выявление, раскрытие и расследование преступлений, их предупреждение и пресечение. Иначе говоря, задачи этих органов в соответствии со ст. 7 УПК РБ состоят в защите личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства путем быстрого и полного расследования преступлений, общественно опасных деяний невменяемых, изобличения и привлечения к уголовной ответственности виновных, обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый, кто совершил преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Правильно проведенное расследование — необходимое условие обеспечения неотвратимости ответственности за каждое совершенное преступление. От уровня и качества работы органов предварительного расследования во многом зависит эффективность деятельности суда, осуществление правосудия в соответствии с законом, иначе говоря, вынесение судом от имени государства за­конного и обоснованного приговора. В связи с этим в системе органов, ведущих борьбу с преступностью, органы расследования занимают важное место. По подавляющему большинству уголовных дел ввиду их сложности без предварительного производства былобы невозможно качественное судебное разбирательство, отправление правосудия на должном уровне. Хотя суд проводит самостоятельное исследование доказательств в судебном заседании, однако он не всегда в состоянии исправить ошибки, допущенные следователем или органом дознания. Поэтому от всесторонности, полноты и объективности расследования зависит качество работы суда первой инстанции, законность и обоснованность итогов судебного разбирательства. Вследствие чего деятельность органов предварительного расследования должна быть проникнута духом строжайшего соблюдения законности, прав, свобод и законных интересов граждан.

В соответствии с Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращений и наказания, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1984 г. и ратифицированной БССР в 1987 г., в ст. 27 Конституции Республики Беларусь зафиксирована норма о том, что никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы.

Лица допустившие незаконные методы следствия, особенно связанные с применением пыток или жестоких, бесчеловечных, унижающих достоинство видов обращения, должны нести ответственность по закону.

Для успешного проведения предварительного расследования нужны высокий профессионализм дознавателей и следователей, постоянное повышение их мастерства, справедливое вознаграждение за нелегкий и нередко опасный труд, их социальная и правовая защищенность. Необходимы надлежащая материально-техническая оснащенность следственных аппаратов, внедрение в следственную практику достижений современной науки и передового опыта, использование помощи общественности для раскрытия лиц, их совершивших, в профилактике преступлений, а также тесное взаимодействие в работе органов предварительного следствия и дознания.

Поскольку предварительное, досудебное производство по уголовным делам как правило, осуществляется в форме дознания и предварительного следствия, органы, проводящие эту деятельность, делятся на два вида: органы дознания и предварительного следствия.

Органы дознания – это компетентные государственные органы и должностные лица, задачей которых является раскрытие преступлений, выявление и розыск виновных лиц, предупреждение и пресечение преступлений. Они осуществляют вспомогательное по отношению к предварительному следствию расследование. Лишь по делам о преступлениях, не представляющих особой сложности и значительной общественной опасности, органы дознания проводят расследование в полном объеме, и их материалы являются основанием для рассмотрения дела в суде.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных