Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, значение и основные этапы развития нотариата в Республике Беларусь




В системе правоохранительных юрисдикционных органов особое место занимает нотариат, удостоверяющий сделки и имеющие правовое значение факты в целях придания им юридической достоверности (бесспорности), а также совершающий иные, предусмотренные законом и связанные с гражданским оборотом действия.

Назначение нотариата, таким образом, в юридическом оформлении и подтверждении правильности, законности договоров и других сделок или подлинности бесспорных обстоятельств, имеющих значение для защиты субъективных прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

В отличие от суда, предметом рассмотрения которого являются гражданские споры, нотариат занимается бесспорными делами. Нотариальное производство отличается от гражданского процесса и тем, что оно осуществляется единолично, без состязательности и публичности, но при строгом соблюдении закона.

Выполняя свои функции по удостоверению сделок, свидетельствованию верности копий документов, обеспечивая исполнение бесспорных обязательств, нотариат способствует предупреждению правонарушений, укреплению законности, охране гражданских прав. Обнаружив при совершении нотариальных действий нарушение законности гражданскими или отдельными должностными лицами, нотариусы сообщают об этом для принятия мер учреждениям, предприятиям, организациям или прокурору. При сомнении в подлинности представленных документов нотариус вправе задержать их и направить на экспертизу.

Появление нотариата в нашей стране, как и других странах мира, было вызвано общественными потребностями и, в первую очередь, необходимость защиты частной собственности, которая многие века признавалась священной и неприкосновенной. Историю нотариата обычно начинают с Древнего Рима. Само название этого правового института происходит от латинского слова “nota”, что означает стенографический знак, которым в античные времена удостоверяли сделки.

Наибольшее развитие нотариат получил в условиях капиталистического общества, поскольку он является неотъемлемой частью рыночной экономики.

Дореволюционный нотариат с победой Октябрьской революции прекратил свою деятельность. Нотариальные действия в первые годы Советской власти выполняли местные органы государственного управления и созданные при них нотариальные отделы и подотделы, а также народные судьи.

С переходом к новой экономической политике и развитием гражданского оборота роль нотариата существенно возросла. Необходимо было усилить государственный контроль за законностью сделок, не допускать злоупотребления правом, обхода закона. В этой связи 15 октября 1921 года Наркомат юстиции БССР предложил организовать при уездных бюро юстиции нотариальные отделы. Нотариальный отдел создавался также в Минске при Наркомюсте БССР.

В январе 1922 г. в республике после ликвидации уездных бюро юстиции были учреждены должности уездных народных нотариусов. Общее руководство уездными народными нотариусами осуществлялось нотариальным подотделом Наркомата юстиции БССР[140]. Это дает основание считать 1922 г. годом учреждения нотариата в республике. 6 марта 1925 г. постановлением Президиума ЦИК БССР было утверждено первое Положение о государственном нотариате БССР[141], которое подробно регламентировало организацию нотариата и порядок совершения нотариальных действий. На Наркомат юстиции возлагалось издание инструкций и циркуляров по применению этого Положения. Вопросы организации нотариата регулировались также Положениями о судоустройстве БССР.

Единообразная структура нотариальных органов в масштабе Союза ССР была установлена Основами судоустройства СССР и союзных республик 1924 г. (ст. 18).

Принципиальное значение для развитие нотариата в союзных республиках имело постановление ЦИК и СНК СССР от 14 мая 1926 г. “Об основных принципах организации государственного нотариата”[142]. Этот общесоюзный акт определял задачи, основные принципы построения и деятельности нотариальных органов, обеспечивая их организационное единство и одинаковый порядок выполнения нотариальных действий во всех союзных республиках.

На основе указанного постановления ЦИК и СНК БССР утвердили новое Положение о государственном нотариате БССР, введенное в действие с января 1927 г.[143] В последующие годы законодательство о нотариате неоднократно обновлялось. Уточнялись компетенция нотариата, совершенствовались его организация и порядок выполнения нотариальных действий, повышались требования к кандидатам на должности нотариусов.

Ликвидация Минюста БССР в 1960 г. привела к передаче руководства нотариатом областным судам и Верховному Суду БССР. В соответствии со ст. 11 Положения о государственном нотариате БССР, утвержденном Указом Президиума Верховного Совета БССР от 12 января 1967 г.) сеть и штаты государственных нотариальных контор утверждались Верховным Судом БССР. Председатель этого суда назначал и освобождал от должности старших нотариусов. Нотариусы назначались председателями областных судов. Однако осуществление судами несвойственных для них функций было временным явлением и с восстановлением органов юстиции в 70-м году указанные прерогативы были вновь отнесены к компетенции Министерства юстиции БССР и его отделов на местах.

Повышение роли нотариата в условиях экономического и социального развития, совершенствования государственного и хозяйственного управления нашло отражение в общесоюзном Законе о государственном нотариате от 19 июля 1973 г.[144] и принятом на основе его 30 апреля 1974 г. Законе о государственном нотариате БССР[145].

В связи с переходом к рыночным отношениям роль нотариата, имеющего своей задачей обеспечение прав и законных интересов граждан и организаций, охрану собственности, значительно возрастает. Увеличивается и объем нотариального обслуживания, особенно в сфере предпринимательства. В целях полного и своевременного удовлетворения потребностей населения в нотариальном обслуживании в порядке эксперимента в г. Минске, а позднее и в областных центрах и ряде крупных городов республики в 1993 г. и последующих годах была допущена частная нотариальная практика.

Как показала жизнь, частная нотариальная деятельность себя оправдала: повысилась производительность труда и культура обслуживания, техническая оснащенность, появились новые рабочие места. Вместе с тем эксперимент выявил и некоторые недостатки в функционировании этого правового института, в частности, незаконное обогащение частных нотариусов за счет обращения в свою пользу государственной пошлины; неоказание бесплатных нотариальных услуг лицам, имеющим соответствующие льготы; отсутствие действенного контроля за их работой. В связи с этим Декретом Президента Республики Беларусь № 12 от 3 мая 1997 г. “О некоторых мерах по совершенствованию адвокатской и нотариальной деятельности в Республике Беларусь” с мая 1997 г. была приостановлена выдача лицензий на право осуществления частной нотариальной деятельности до принятия соответствующего решения главой государства. Декретом был также установлен срок действия таких лицензий – пять лет, в том числе и на ранее выданные.

Конституционный Суд Республики Беларусь своим решением от 23 января 1998 г., признав конституционность введения в республике частной нотариальной практики, обязал частных нотариусов добровольно или в судебном порядке возвратить государству неправомерно полученные средства, т.е. государственную пошлину, полученную ими за оказание нотариальных услуг с 1995 г. по 1997 г.

В условиях перехода к многоукладной экономики возникла настоятельная необходимость в реформировании института нотариата, введения в Республике Беларусь нотариата латинского типа, наиболее эффективного и экономически выгодного в европейских условиях. Это дало бы нам возможность со временем вступить (как это сделала Россия) в Международный союз латинского нотариата, основанного в 1948 г. и насчитывающего 69 национальных объединений частных нотариусов, а, следовательно, использовать опыт, накопленный мировым сообществом, войти в единое правовое пространство, способствующее развитию рыночных отношений и сбалансировано обеспечивающим как государственные, так и частные интересы в гражданско-правовой сфере.

Суть так называемого свободного латинского нотариата в том, что нотариус является лицом свободной профессии, т.е. независим при исполнении своих функций, и одновременно он представитель официальной власти, действует от имени государства. Составленные нотариусом латинской школы документы обладают полной юридической силой и не нуждаются в дополнительном подтверждении. Он консультирует клиента при заключении контрактов и выполнении иных нотариальных действий, разъясняет их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения ими нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла причинить вред их интересам. Нотариус же англосаксонской системы права занимается лишь заверением документов, подтверждающих аутентичность подписи. Нотариус -государственный служащий пользуется меньшим доверием у населения и инвесторов, менее активен и оперативен, чем частный нотариус латинской школы.

Латинский нотариат – это эффективный правоприменительный и правозащитный институт, который выполняет функцию предупредительного правосудия, т.е. позволяет не доводить дело до суда, путем устранения или снижения вероятности возникновения споров, является надежным механизмом прав и законных интересов защиты участников гражданско-правовых отношений.

Международные стандарты в организации нотариата содержатся в Резолюции Европейского парламента “Нотариат в Европейском Сообществе” АЗ-0422/93[146].

2 февраля 2000 г. Указом Президента Республики Беларусь № 38 утверждено Положение о нотариате и нотариальной деятельности в Республике Беларусь[147], которым усовершенствовано правовое регулирование функции и деятельности нотариата.

В Положении, в частности, указывается, что правовую основу деятельности нотариата (нотариальной деятельности) в Республике Беларусь составляют Конституция Республики Беларусь, настоящее Положение, другие акты законодательства (ст. 3).

Порядок осуществления нотариальной деятельности консульскими должностными лицами определяется Консульским уставом Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 19 февраля 1996 г. № 82.

Актами законодательства могут предусматриваться особенности осуществления нотариальной деятельности нотариусами, занимающимися частной нотариальной деятельностью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных