Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие уголовного закона




Источниками уголовного права Республики Беларусь являются Конституция Республики Беларусь, общепризнанные принципы и нормы международного права, Уголовный кодекс Республики Беларусь.

Конституция Республики Беларусь, во-первых, очерчивает круг социально значимых ценностей, подлежащих уголовно-правовой охране (жизнь человека — ст.24, свобода, неприкосновенность и достоинство личности — ст.25, неприкосновенность жилища — ст.29, отношения собственности — ст.13 и 44 и т.д.; во-вторых, закрепляет принципы уголовной ответственности (ст.22 и 26); в-третьих, предопределяет правовые основы применения уголовной ответственности (ст.26, 27, 60 и др.).

Своеобразным источником уголовного права Беларуси являются и отдельные нормы международного права. В части 3 ст.21 Конституции Республики Беларусь сказано: «Государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства». Более того, в ч.1 ст.8 Конституции провозглашено: «Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства».

Юридическая сила международного права в качестве непосредственного источника уголовно-правового регулирования может проявляться в следующем. Так, если внутригосударственные уголовно-правовые нормы противоречат общепризнанным принципам и нормам международного права (например, нормам Международного пакта о гражданских и политических правах), лицо не подлежит уголовной ответственности в силу прямого действия Конституции Республики Беларусь и указанных норм. В этом смысле нормы международного права, относящиеся к правам человека, и являются источником уголовного права Беларуси.

Основным источником уголовного права Беларуси является уголовный кодекс 1999 года. Уголовный кодекс — это закон, принятый Парламентом Республики Беларусь, определяющий какие общественно опасные деяния являются преступлениями, закрепляющий основания и условия уголовной ответственности, устанавливающий наказания и иные меры уголовной ответственности, которые могут быть применены к лицам, совершившим преступления, а также принудительные меры безопасности и лечения в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (см. ч.1 ст.1 УК Беларуси).

Только уголовный закон, а не какой-либо иной нормативный акт, регламентирует вопросы уголовной ответственности. Это объясняется тем, что уголовная ответственность — наиболее острая форма государственного принуждения, затрагивающая судьбы людей и в значительной мере ограничивающая права личности. Только законодательная власть должна определять принципы уголовной ответственности, круг деяний, признаваемых преступлениями, виды наказания и иных мер уголовной ответственности. Это вытекает из п.2 ст.97 Конституции Республики Беларусь.

В части 2 ст.1 УК Беларуси сказано: «Настоящий Кодекс является единственным уголовным законом, действующим на территории Республики Беларусь. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс». Таким образом, вопросы уголовной ответственности не могут решаться в каких-либо особых законах, направленных на борьбу с теми или иными преступлениями. Во всех случаях нормы уголовно-правового содержания должны включаться в уголовный кодекс и применяться как соответствующие статьи УК Беларуси.

Уголовный закон — это юридическая основа осуществления борьбы с преступностью, фундамент уголовно-правовой политики государства. Уголовно-правовая политика определяет направления законотворческой и правоприменительной деятельности по выработке общих положений, принципов и целей уголовной ответственности, установлению пределов уголовно-правового запрета, формированию системы наказаний и иных мер уголовной ответственности, дифференциации и индивидуализации ответственности, реализации целесообразных и справедливых мер воздействия на лиц, виновных в совершении преступлений, в целях эффективной охраны установленного правопорядка от преступных посягательств. Сам факт существования уголовного закона оказывает превентивное воздействие не только на неустойчивых лиц, склонных к совершению преступлений, но и на законопослушных граждан, вырабатывая у людей отрицательное отношение к поступкам, которые в соответствии с законом отнесены к преступлениям.

Уголовный кодекс Республики Беларусь — это систематизированный уголовный закон, который принят Палатой представителей Национального собрания 2 июня 1999 г., одобрен Советом Республики 24 июня 1999 г. и подписан Президентом Республики Беларусь 9 июля 1999 г.1 УК Беларуси введен в действие с 1 января 2001 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных