Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отличие преступления от других правонарушений




Преступление представляет собой особый вид правонарушения. Оно отличается от административных, дисциплинарных и иных правонарушений специфическими, присущими только ему признаками.

Все правонарушения — общественно опасны. Поэтому они признаны законом правонарушениями и за их совершение предусмотрены соответствующие меры воздействия. Однако степень общественной опасности преступления и других правонарушений различна. Преступлению присуща большая общественная опасность, чем любому иному правонарушению. Большая общественная опасность преступления по сравнению с другими правонарушениями обусловливается целым рядом объективных и субъективных признаков.

На степень общественной опасности правонарушения значительное влияние оказывает причиненный вред. Для преступления характерно причинение общественно опасным деянием существенного (значительного) вреда. Так, самовольные действия, не причинившие существенного вреда гражданам либо предприятиям, учреждениям или организациям, образуют административное правонарушение (ст.167 КоАП). Эти же действия, причинившие существенный вред гражданам либо предприятиям, учреждениям или организациям, являются преступлением (ст.381 УК). Иногда правонарушение признается преступлением только тогда, когда причинен крупный или особо крупный ущерб. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, рассматривается как преступление (ст.219 УК), а те же действия, не повлекшие указанных последствий, могут влечь за собой применение административных мер воздействия.

Степень общественной опасности зависит во многих случаях от способа, места, времени и обстановки совершения общественно опасного деяния. Например, в соответствии со ст.402 УК принуждение свидетеля, потерпевшего или эксперта к отказу от дачи показаний или заключения либо к даче ложных показаний или заключения является преступлением, если при этом имела место угроза убийством, насилием, уничтожением или повреждением имущества, распространения клеветнических или оглашения иных сведений, которые это лицо желает сохранить в тайне либо подкуп свидетеля, потерпевшего или эксперта с той же целью. Принуждение же свидетеля, потерпевшего или эксперта к отказу от дачи показаний или заключения либо к даче ложных показаний или заключения иными не указанными в законе способами не является преступлением и может влечь лишь административную, дисциплинарную или гражданскую ответственность в зависимости от вида правонарушения, определяемого конкретными обстоятельствами дела.

Степень общественной опасности деяния значительно повышается, когда оно совершается повторно, неоднократно или систематически. Поэтому некоторые деяния, совершенные впервые, представляют собой административное или другое правонарушение, а если же они совершены повторно (неоднократно, систематически), то законодатель рассматривает их как преступление. Так, мелкое хищение имущества, совершенное впервые, является административным правонарушением (ст.51 КоАП). В случаях же совершения его повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же деяние, оно признается преступлением и влечет уголовную ответственность по ст.213 УК.

Значительное влияние на степень опасности деяния оказывают и субъективные признаки. В некоторых случаях деяние признается преступлением лишь тогда, когда оно совершено умышленно. Совершение же такого деяния по неосторожности образует иное правонарушение. Так, причинение легкого телесного повреждения, повлекшего кратковременное расстройство здоровья, является преступлением только тогда, когда оно совершено умышленно (ст.153 УК). Причинение таких же телесных повреждений по неосторожности не является преступлением.

Скупка на предприятиях или в организациях государственной торговли и потребительской кооперации Республики Беларусь товаров, предназначенных для розничной продажи населению, и перепродажа таких товаров признается преступлением (спекуляция) тогда, когда они совершенны с целью наживы (ст.256 УК). При отсутствии такой цели совершенное не может рассматриваться как спекуляция, но при определенных обстоятельствах может квалифицироваться как иное правонарушение.

Преступление во всех случаях без исключения — это виновное деяние. Без вины нет преступления. Абсолютное большинство других правонарушений также предполагают наличие вины. Однако в некоторых случаях за деяния, совершенные без вины, наступает ответственность. Например, за вред, причиненный источником повышенной опасности, наступает гражданско-правовая ответственность и при отсутствии вины.

Преступление отличается от других правонарушений и своими юридическими последствиями. Осуждение лица за совершенное преступление влечет за собой судимость, которая связана с различными ограничениями, предусмотренными уголовным законом. Таких последствий для лица, совершившего иное правонарушение, не наступает.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных