Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет преступления




Совершение многих общественно опасных деяний связано с преступным воздействием на предметы внешней среды. Так, служебный подлог всегда связан с изготовлением документов, которые содержат заведомо ложные сведения; кража — с завладением чужим имуществом, а надругательство над государственными символами — с Государственным гербом и Государственным флагом Республики Беларусь. Такие предметы внешней среды, воздействуя на которые лицо нарушает или может нарушить определенные общественные отношения, и называются предметом преступления. Предметом преступления могут являться любые предметы материального мира, с определенными свойствами которых уголовный закон связывает наличие в действиях лица признаков конкретного состава преступления.

Предмет преступления не входит в число обязательных признаков общего состава преступления. Это объясняется тем, что многие преступления не связаны с физическим воздействием на определенные материальные вещи (например, угроза убийством (ст.186 УК), заведомо ложный донос (ст.400 УК), недонесение о преступлении (ст.406 УК) и другие. В тех составах, в которых предмет преступления непосредственно указан в законе, он строго обязателен. Например, в ст.296 УК предусмотрена уголовная ответственность за незаконное ношение, перевозку, изготовление или сбыт таких предметов как холодное оружие.

В уголовном праве не принято говорить о человеке как предмете преступления в преступлениях против человека. В отношении лица, которому преступлением причинен физический, материальный, моральный или иной вред, используется термин “потерпевший”. Поэтому при посягательстве на человека вместо понятия “предмет преступления” более правильно употреблять термин “потерпевший”. Вместе с тем в науке уголовного права не выработано единообразное материально-правовое понятие “потерпевший”, “жертва преступления”. Основными дискуссионными вопросами здесь являются: по вопросу об объеме понятия — потерпевшим может быть только физическое лицо либо, наряду с этим, и юридические лица, и далее, следует ли признавать потерпевшим родственников погибшего.

Значение предмета преступления, в случаях, когда он является обязательным признаком состава, состоит в следующем. Во-первых, он влияет на квалификацию преступления, например, кража радиоактивных веществ влечет ответственность на основании ст.323 УК, а лекарственных средств — по ст.205 УК. Во-вторых, предмет преступления может выступать и в качестве условия реализации уголовной ответственности. Так, хранение огнестрельного нарезного оружия влечет уголовную ответственность, а хранение охотничьего гладкоствольного оружия не является преступлением.

В-третьих, в некоторых случаях предмет преступления учитывается законодателем в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность. Так, охота, повлекшая уничтожение диких зверей, птиц и рыб, занесенных в Красную книгу, влечет более суровую ответственность на основании ч.2 ст.282 УК.

Предмет преступления необходимо отличать от объекта преступления. Если объект преступления — это общественные отношения, то предмет — это материальная вещь. Если объекту всегда наносится ущерб, то предмету преступления вред может и не причиняться. Объект является обязательным элементом состава преступления, предмет же присутствует только в некоторых составах преступлений.

Предмет преступления необходимо отличать от орудий и средств совершения преступлений. определенная вещь в одном случае может выступать в качестве предмета преступления, а в другом - в качестве орудия или средства его совершения. Так, пистолет может являться предметом хищения (ст.294 УК) или средством совершения преступления при умышленном убийстве (ст.139 УК), бандитизме (ст.286 УК), либо разбое (ст.207 УК). В этом случае отличие предмета преступления от средств (приспособлений) зависит от той роли, в какой они использовались в процессе совершения преступления. Если общественно опасное деяние совершается в связи или относительно определенной вещи (например, чтобы завладеть ею), то она должна рассматриваться как предмет преступления. Если вещь используется в качестве инструмента, с помощью которого можно осуществить преступное посягательство, и достигнуть преступных целей, то это — средство или приспособление совершения преступления (например, ядовитые вещества при убийстве, бензин как средство поджога в целях уничтожения чужого имущества и т.п.). Если предмет преступления тесно связан с теми общественными отношениями, на которые осуществляется посягательство, то средства и приспособления никакого отношения к ним не имеют. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, приспособления и средства всегда подлежат конфискации. Предмет преступления, по общему правилу, возвращается потерпевшему.

Литература

Никифоров Б.С. Объект преступления. — М., 1960; Демидов Ю.А. Социальная ценность и оценка в уголовном праве. — М., 1975; Коржанский Н.И. Объект преступления и квалификация преступлений. — Волгоград, 1976; Коржанский Н.И. Предмет преступления. — Волгоград, 1976; Глистин В.К. Проблема уголовно-правовой охраны общественных отношений. — Л., 1979; Таций В.Я. Объект и предмет преступления по советскому уголовному праву. — Харьков, 1982; Малинин В.Б. Проблемы установления причинной связи в судебно-следственной практике. — СПб., 1999.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных