Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественно опасное деяние




Преступное деяния является важным элементом преступления. Оно представляет собой исходный момент внешней стороны преступного посягательства, образующего объективную сторону преступления. Преступное деяние порождает последующие звенья объективной стороны: причинную связь и общественно опасные последствия. Без преступного деяния не может быть осуществлено ни одно преступление. Деяние — необходимое проявление каждого преступления. Оно совершается лицом в конкретном месте и в определенное время, при соответствующих условиях, определенным способом и выражается в определенном по форме поведении. Уголовно-правовое понятие “деяние” определяет два возможных вида преступного поведения человека: активное (действие) и пассивное (бездействие).

Преступное деяние включает в себя все признаки, присущие человеческому поведению в психологическом и физиологическом смысле, и помимо этого обладает дополнительными социальными качествами. Уголовно-правовое деяние — это осознанное, волевое, активное или пассивное поведение субъекта, выражающееся в совершении общественно опасного посягательства, предусмотренного уголовным законом.

Действие представляет собой активный вариант поведения и является наиболее распространенным видом общественно опасного деяния. В уголовно-правовом смысле действие обладает социальными и правовыми признаками. Социальное качество уголовно-правового действия состоит в его общественной опасности. Каждое преступное действие посягает на охраняемые законом общественные отношения, причиняет им вред и поэтому признается преступным.

В этой связи не является действием в уголовно-правовом смысле совершение лицом уголовно-противоправного действия, но в силу малозначительности не представляющего общественной опасности (например, кража двух яблок из сада). Не рассматривается также в качестве уголовно-правового действия общественно опасный поступок лица, но не обладающий признаком уголовной противоправности.

Преступное посягательство как всякая деятельность человека — это осознанное поведение человека. Внешняя (физическая) сторона деяния и внутренняя (психическая) сторона образуют неразрывное единство.

Однако осознаваемое поведение человека приобретает характер уголовно-правового действия только в том случае, если оно явилось выражением его воли. Поэтому не являются уголовно-правовым действием телодвижения рефлекторного и импульсивного характера. Если, например, во время сильного гололеда гражданин П. для сохранения равновесия рефлекторно взмахнул рукой и, падая, увлек за собой другого прохожего, который в результате этого получил увечье, то ответственность П. исключается ввиду отсутствия уголовно-правового действия и, следовательно, вины.

Намерения и убеждения человека, какими бы предосудительными по своему характеру ни были бы, если они не воплощены в конкретном деянии, не влекут уголовной ответственности. Уголовно-правовое деяние — это всегда определенное поведение человека в объективной действительности. Любое действие во вне проявляется в виде телодвижения. Преступное действие во вне может воплощаться в форме жеста (например, при угрозе), в виде произнесения слов (например, при оскорблении), в виде физического воздействия на других людей или на различные предметы внешнего мира. Преступные действия могут включать единичные или многократные акты внешнего поведения человека. Зачастую уголовно-правовое действие носит сложный характер. Сложный характер действия состоит в том, что оно охватывает не только телодвижения, направляемые сознанием и волей лица, но и те внешние силы и закономерности, которые не только приводятся в движение его действием, но и сознательно направляются субъектом преступления в процессе его деятельности. В этом случае использование человеком объективных естественных процессов и сил, орудий и технических средств, поведения животных, действий других лиц составляют единую составную часть его действия1.

В уголовно-правовой литературе ситуации использования лицом в процессе преступной деятельности действий невменяемого лица, либо несовершеннолетнего, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, либо неосторожные действия другого человека именуют посредственным причинением.

Большое практическое значение имеет определение начального и конечного момента преступного действия. Правильное установление начального и конечного моментов преступного действия имеет важное значение для решения вопросов о соучастии и заранее не обещанном укрывательстве, о добровольном отказе и деятельном раскаянии, о давности уголовного преследования, о наличии некоторых обстоятельств, исключающих преступность деяния, об амнистии.

В зависимости от времени существования преступные действия в научной литературе подразделяют на следующие группы: одномоментные; разномоментные; продолжаемые; длящиеся; деяния с отдаленным результатом.

В одномоментных преступлениях начало и конец действия практически совпадает, например, угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества (ст.186 УК).

В разномоментных преступлениях между началом и концом деяния происходит определенный промежуток времени, например, незаконный экспорт объектов экспортного контроля (ст.229 УК); приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем (ст.236 УК).

В продолжаемых преступлениях началом действия будет первый акт преступного поведения, а концом — последний поступок из ряда тождественных вариантов преступного действия (например, из складского помещения на протяжении нескольких суток ночью вывозится все ценное имущество.

В длящихся преступлениях началом действия будет акт активного или пассивного преступного нарушения закона (самовольное оставление воинской части; незаконное хранение огнестрельного оружия, уклонение родителей от содержания детей, недонесение и т.д.), концом — прекращение преступного состояния (в случае задержания лица, его добровольной явки в органы власти; отпадение условий, устанавливающих правовую обязанность, невыполнение которой образует длящееся преступление).

В преступных действиях с отдаленным результатом началом преступления будет совершение первых актов преступного поведения, концом — начало наступления общественно опасных последствий. Например, лицо закладывает управляемое взрывное устройство, в этой ситуации началом действия будет минирование автомашины потерпевшего, окончанием действия — начало взрыва и убийство в автомашине потерпевшего.

Уголовно-правовое бездействие — это общественно опасное, осознанное, волевое поведение субъекта, выражающееся в несовершении тех действий, которые лицо обязано было и могло совершить в данных условиях, вследствие чего причинен вред общественным отношениям, охраняемым уголовным законом.

Уголовно-правовое бездействие, так же как и действие, должно быть по своему характеру общественно опасным и уголовно-противоправным.

Преступное бездействие — это осознанное и волевое поведение человека. Ответственность за бездействие наступает в том случае, если на лице лежит обязанность действовать и в данной конкретной обстановке оно могло совершить требуемое действие. Обязанность лица действовать может быть обусловлена прямым указанием закона или иного нормативного акта, вытекать из служебного положения или профессионального статуса лица, из предшествующего поведения лица и т.д. При определении могло ли лицо действовать учитываются реальные возможности того или иного лица в данных условиях места, времени и обстановки совершить необходимое действие. Уголовная ответственность за бездействие наступает только тогда, когда уголовный закон рассматривает данное бездействие в качестве преступного.

Например, уголовный закон иногда непосредственно возлагает на лиц определенные обязанности, невыполнение которых образует уголовно-правовое бездействие. Так, ст.425 УК устанавливает ответственность за бездействие должностного лица; ст.406 УК предусматривает ответственность за недонесение о преступлении.

Обязанность совершать определенные действия может обуславливаться предшествующим поведением лица, создавшего угрозу причинения вреда охраняемым интересам. Так, водитель транспортного средства обязан оказать помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, если он сам поставил потерпевшего в опасное для жизни состояние. Невыполнение данной обязанности влечет ответственность по ч.3 ст.159 УК.

Преступное бездействие, как и действие, — это определенная форма общественно опасного поведения. Намерение лица вести себя пассивно, каким бы предосудительным по своему характеру оно ни было, если оно не воплотилось в определенном поведении, не влечет уголовной ответственности. При пассивном поведении, в отличие от действия, отсутствуют телодвижения человека. При преступном бездействии лицо не обязательно ведет себя пассивно во всех отношениях. Оно может развивать активную деятельность в определенных направлениях. Основанием же уголовной ответственности лица за бездействие является несовершение им в конкретный момент, в определенных условиях таких действий, которые оно обязано было и могло совершить, по определенным основаниям. Подобного рода поведение оказывает серьезное воздействие и вызывает изменения в объективной действительности. В существующих в обществе и государстве сложных социальных и экономических отношениях участвует множество людей. В таких отношениях зачастую используются сложные механизмы, различные достижения науки и техники. При такой ситуации невыполнение отдельными участниками общественных отношений возложенных обязанностей причиняет вред охраняемым уголовным законом объектам.

Так, невыполнение диспетчером атомной электростанции своих служебных обязанностей может привести к аварии, связанной с экологической катастрофой, огромному материальному ущербу и человеческим жертвам; невыполнение машинистом электропоезда правил движения может вызвать крушение поезда, повлекшее гибель многих потерпевших и т.п.

Как и при совершении преступления путем активных действий, при бездействии необходимо устанавливать начало и конец такого поведения. Трудность здесь в том, что бездействие не имеет объективных внешних проявлений (телодвижений, слов и т.д.). В этой связи границы этого поведения не могут определяться теми же признаками, что и границы действия. При решении этого вопроса необходимо использовать специальные признаки.

Началом преступного бездействия следует признавать тот временной отрезок, когда в совокупности имеются три обстоятельства: 1) обязанность лица выполнить определенное действие; 2) возможность совершить такое поведение; 3) невыполнение лицом действий, которые от него требуются. Это бездействие должно быть уголовно-противоправным и общественно опасным. Отпадение любого из этих условий или наступление общественно опасных последствий означает прекращение во времени бездействия. Вопрос о начале и окончании преступного бездействия, так же как и преступного действия, имеет большое практическое значение для установления наличия или отсутствия соучастия, добровольного отказа и т.п.

В научной литературе различают формы преступного бездействия. Различают чистое бездействие и смешанное бездействие. Чистое бездействие подразделяют на бездействие, создающее конкретную опасность, и бездействие-невмешательство. Бездействие создает конкретную опасность и приравнивается к активному действию, если оно удовлетворяет трем условиям: к моменту возникновения обязанности действовать опасная ситуация еще не существует; на бездействовавшем в силу его непосредственных служебных функций, закона или договора лежала обязанность действовать, чтобы предотвратить возникновение такой ситуации; вследствие бездействия этого лица события развиваются до степени возникновения опасной ситуации. Таковым, например, является бездействие диспетчера железной дороги, не включившего в установленное время предупреждающий сигнал светофора, вследствие чего произошло столкновение поездов.

При бездействии-невмешательстве лицо, несмотря на имеющуюся обязанность и субъективную возможность, не оказывает помощь, чтобы устранить уже возникшую опасность, вызванную не бездействием этого лица, а другими причинами. Например, такой вид бездействия будет иметь место в случае, если работник спасательной станции не оказывает помощи тонущему, который по неосмотрительности, не рассчитав силы, заплыл слишком далеко.

Смешанное бездействие выражается в совершении бездействия, за которое предусматривается уголовная ответственность только в случае наступления установленных уголовным законом общественно опасных последствий. В УК Республики Беларусь ответственность, как правило, предусмотрена за смешанное бездействие. Например, ст.314 УК «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта»; ст.316 УК «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов»; ст.317 УК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации автодорожных транспортных средств» и т.п.

Обстоятельством, устраняющим действие или бездействие в уголовно-правовом смысле и, следовательно, уголовную ответственность является непреодолимая сила. Под непреодолимой силой следует понимать воздействие сил природы, механизмов и других объективных факторов, в результате которых лицо полностью лишается возможности действовать соответствующим образом. Например, врач не может приехать к больному и оказать помощь в результате сильного разлива рек и невероятно плохой погоды; работники милиции не могут выехать на осмотр места происшествия из-за отсутствия транспорта и т.п. Однако, если в подобных обстоятельствах у лица все-таки имелась возможность определенным образом преодолевать препятствия, но для этого необходимо было рисковать правоохраняемыми интересами, то вопрос об ответственности за невыполнение определенных действий лица должен решаться по правилам крайней необходимости.

Физическое и психическое принуждение также оказывает влияние на правовую оценку совершенного действия или бездействия1. Под физическим принуждением понимают воздействие на телесную неприкосновенность или свободу человека, при котором лицо лишается возможности действовать по своему усмотрению. Физическое принуждение не следует отождествлять с физическим насилием. Эти явления имеют сходство, но различны по объему. Физическое принуждение включает в себя не только физическое воздействие на телесную неприкосновенность, но и иные формы воздействия на человека, лишающие его возможности действовать (например, человека лишают свободы и закрывают в помещении). Лицо, которое под воздействием физического принуждения не могло руководить своим действием или бездействием, не совершает уголовно-правовое деяние, поскольку оно не является выражением его воли. Устраняется уголовно-правовой характер деяния лица, которое утратило волевой контроль над собственным телодвижением вследствие физического воздействия другого лица. Так, падая под воздействием толчка (удара), лицо толкает проходящего рядом человека под колеса движущегося транспортного средства. В данном случае падение под воздействием толчка (удара) не может рассматриваться в качестве деяния, находящегося под контролем сознания и воли падающего. Вместе с тем, если, несмотря на физическое принуждение, лицо сохраняло возможность руководить своими действиями и осуществлять свою волю, то причинение им общественно опасного вреда должно оценивать по правам правомерности института крайней необходимости (ст.36 УК).

Под психическим принуждением следует понимать применение угрозы причинить какой-либо вред, с целью побудить потерпевшего совершить определенное действие или бездействие. Психическое принуждение независимо от характера и его силы не лишает лицо способности осознавать свои действия и руководить ими. В подобной ситуации у лица имеется определенный выбор между вариантами поведения: жертвовать своими интересами или причинить вред другим правоохраняемым объектам. В этой связи правовая оценка поведения лица, причинившего вред при психическом принуждении, решается так же, как и при физическом принуждении при наличии возможности руководить своими действиями по правилам правомерности крайней необходимости (ст.36 УК).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных