Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния




Под исключающими преступность деяния понимаются такие обстоятельства, при наличии которых не признаётся преступлением деяние, формально подпадающее под признаки состава какого-либо преступления, предусмотренного УК.

В уголовном праве выделяются обстоятельства, которые исключают уголовную ответственность за совершённое преступление и которые исключают преступность самого деяния.

К первым относятся обстоятельства, которые, не устраняя преступности содеянного, тем не менее, исключают уголовную ответственность за совершённое преступление. Эти обстоятельства имеют стимулирующее значение для прекращения преступления или его раскрытия: добровольный отказ от преступления (ст.15 УК), заявление о существовании преступной организации её участником (ст.20 УК), сообщение о содеянном участником легализации («отмывания») материальных ценностей, приобретённых преступным путём (ст.235 УК) и другие обстоятельства, специально предусмотренные в статьях Особенной части УК. Не привлечение к уголовной ответственности при наличии таких обстоятельств носит безусловный характер, то есть не зависит от усмотрения правоохранительных органов, является их обязанностью, но не правом.

К указанной группе относятся и те обстоятельства, которые указывают на отпадение общественной опасности виновного или совершённого им деяния. Эти обстоятельства перечислены в главе 12 УК «Освобождение от уголовной ответственности и наказания»: истечение сроков давности (ст.83, 84 УК), деятельное раскаяние (ст.88 УК), примирение с потерпевшим (ст.89 УК) и т.д. При наличии некоторых из данных обстоятельств освобождение от уголовной ответственности носит безусловный характер. Например, при истечении сроков давности привлечения к уголовной ответственности за преступление, караемое не строже чем лишением свободы, суд обязан освободить виновного от уголовной ответственности. В иных случаях освобождение от уголовной ответственности является правом, но не обязанностью суда. Так, при истечении сроков давности привлечения к уголовной ответственности лица, виновного в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде пожизненного заключения или смертной казни, суд решает вопрос об освобождении виновного от уголовной ответственности по своему усмотрению.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния, также исключают уголовную ответственность, однако не в связи с последующим изменением оценки совершённого преступления или личности виновного, а в связи с тем, что деяние изначально не признаётся преступлением. Эти обстоятельства можно разделить на две группы.

К первой группе относятся обстоятельства, указывающие на отсутствие необходимых признаков преступления: отсутствие противоправности деяния (ч.1 ст.11 УК), малозначительность деяния (ч.4 ст.11 УК), приготовление к преступлению, не представляющему большой общественной опасности (ч.2 ст.13 УК), невиновное причинение вреда (ст.26 УК), недостижение возраста уголовной ответственности (ст.27 УК), невменяемость (ст.28 и ч.3 ст.27 УК), отсутствие требования потерпевшего (ст.33 УК).

Ко второй группе, которая и является предметом рассмотрения в данной главе, относятся обстоятельства, при наличии которых исключается преступность деяния в силу отсутствия в нём как признака общественной опасности, так и признака противоправности. Более того, формально сходное с преступлением причинение вреда при таких обстоятельствах считается правомерным.

Как известно, назначение Уголовного кодекса в первую очередь состоит в запрещении под страхом наказания общественно опасных деяний, признаваемых преступными. Вместе с тем, УК предусматривает случаи совершения гражданами действий, причиняющих кому-либо вред при обстоятельствах, в связи с которыми объективно вредоносные действия не признаются преступными. Более того, указанные действия являются социально полезными.

Регламентации условий правомерности причинения вреда при наличии таких обстоятельств посвящена глава 6 УК «Обстоятельства, исключающие преступность деяния». В этой главе перечислены следующие обстоятельства: необходимая оборона (ст.34 УК), задержание преступника (ст.35 УК), крайняя необходимость (ст.36 УК), пребывание среди соучастников преступления по специальному заданию (ст.38 УК), обоснованный риск (ст.39 УК), исполнение приказа или распоряжения (ст.40 УК).

Ранее действовавшее уголовное законодательство регламентировало только два обстоятельства, исключающих преступность деяния: необходимую оборону и крайнюю необходимость. К сожалению, вне сферы правового регулирования остались некоторые иные, известные науке уголовного права и судебной практике, аналогичные по правовому значению обстоятельства: причинение вреда под влиянием непреодолимой силы, физического или психического принуждения; выполнение профессиональных обязанностей; осуществление субъективных прав; согласие потерпевшего.

УК не только определяет условия правомерности причинения вреда при обстоятельствах, исключающих преступность деяния, но и устанавливает ответственность за нарушение этих условий. В случаях, прямо указанных в Особенной части УК, превышение пределов допустимости вреда при рассматриваемых обстоятельствах признаётся преступлением с привилегированным составом. В иных случаях причинение вреда при нарушении условий его правомерности квалифицируется как преступление по соответствующим статьям УК, а сам факт совершения преступления при наличии указанных обстоятельств рассматривается как смягчающее ответственность обстоятельство (ст.63 УК).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных