Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приготовление к преступлению




Приготовление к совершению преступления — это стадия задуманного преступления, охватывающая этап создания условий для совершения этого преступления. Регламентация условий и пределов ответственности за приготовление содержится в ст.13 УК.

Объективная сторона приготовления выражается в следующих деяниях: а) приискании орудий и средств совершения преступления; б) приспособлении средств и орудий совершения преступления; в) ином умышленном создании условий для совершения конкретного преступления.

Приискание средств и орудий преступления — это приобретение планируемых для использования в процессе преступления предметов. Способы их получения во владение, а также правомерность этих способов: покупка, похищение и т.п. не имеют значения.

Приспособление средств и орудий совершения преступления — это внесение изменений в уже имеющиеся орудия и средства для придания им таких свойств, которые позволят использовать их в ходе совершения преступления, например, подгонка ключа для открытия замка. Кроме видоизменения названных предметов возможно также их полное изготовление.

Иное умышленное создание условий для совершения преступления может выражаться в самых разнообразных действиях: сбор информации и планирование преступления; устранение препятствий, например, приведение сигнализации в негодность, подбор соучастников и т.п.

До совершения преступления лицо может предпринять определённые меры для обеспечения последующего сокрытия следов преступления или предметов, добытых преступным путём, либо уклонения от следствия. Такие меры относятся к действиям, не входящим в объективную сторону преступления, поскольку будут реализованы уже после окончания преступления. Тем не менее, они являются приготовлением к преступлению, ибо влияют на решимость лица приступить к осуществлению самого деяния и обеспечивают реализацию преступного замысла в целом. Например, угон грузовика для перевозки тяжёлых предметов после их похищения может быть для преступника настолько важным условием, что без него само похищение будет неосуществимо.

В большинстве случаев приготовление осуществляется в форме действия (приискание, приспособление), и крайне редко — в форме бездействия (например, неподключение объекта к охране).

Приготовление возможно к преступлениям, совершаемым как в форме действия, так и в форме бездействия, как к преступлениям с полным составом, так и к преступлениям с усечённым составом.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что приготовление возможно к совершению конкретного преступления, а не к преступной деятельности вообще. Однако степень конкретизации желаемого преступления может быть различной. Так, руководитель субъекта хозяйствования, который изготовит ложные документы для получения кредита, приготавливается к выманиванию кредита, хотя бы он ещё и не определил для себя, в каком банковском учреждении намерен «получить» кредит.

Объём реально осуществлённых приготовительных действий значения для квалификации не имеет и может быть самым различным в зависимости от характера и степени сложности приготавливаемого преступления (приготовление к ограблению прохожего или к ограблению банка, приготовление к подделке документов или к фальшивомонетничеству и т.д.).

Длительность приготовительных действий ограничивается не каким-либо временным промежутком, а конкретным событием, каковым является начальный момент осуществления действий по созданию условий для реализации задуманного преступления. Место осуществления приготовительных действий может и не совпадать с местом совершения преступления.

При всём многообразии приготовительных действий общим для их характеристики является то, что они:

— по времени всегда предшествуют совершению преступления;

— лишь создают условия для совершения преступления;

— не оказывают непосредственного воздействия на объект и не являются деянием объективной стороны готовящегося преступления.

Ответственность за приготовление к преступлению наступает по той же статье Особенной части УК, что и за оконченное преступление. Однако уголовно наказуемым является приготовление не ко всем преступлениям. Законодатель в ч.2 ст.13 УК установил, что приготовление к преступлению, не представляющему большой общественной опасности, уголовную ответственность не влечёт и, следовательно, наказуемо приготовление только к менее тяжким, тяжким и особо тяжким преступлениям.

Квалификация приготовительных действий осуществляется путём указания соответствующей статьи (части статьи) Особенной части УК со ссылкой на ст.13 УК. Так, приготовление к хищению путём кражи с проникновением в жилище квалифицируется по ч.3 ст.205 и ст.13 УК.

Возможны случаи совершения в процессе приготовительных действий какого-либо иного, отличного от готовящегося преступления. Такие действия квалифицируются по совокупности преступлений — по статье, предусматривающей ответственность за совершённое при приготовлении преступление, и как приготовление к задуманному преступлению (идеальная совокупность). Однако если состав задуманного преступления содержит в себе признаки совершённого в процессе приготовления преступления, то ответственность наступает только за приготовление к задуманному преступлению. Например, незаконное изготовление взрывчатых веществ с целью уничтожения имущества квалифицируется по совокупности преступлений. Если же такие вещества изготавливались для совершения взрывов с целью дестабилизации общественного порядка, то содеянное образует лишь приготовление к диверсии (ст.360 УК).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных