Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью




Лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью может назначаться в случаях, когда по характеру совершенных преступлений суд сочтет невозможным оставить за виновным право занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью (ст. 51 УК).

Назначение этого наказания возможно при наличии трех условий. Первым условием является связь совершенного лицом преступления с занимаемой им должностью либо с выполняемой деятельностью. Если преступление непосредственно не связано с занимаемой должностью либо с выполняемой виновным деятельностью, это наказание назначить нельзя. Иначе говоря, оно применяется, когда виновное лицо: 1) использовало права и полномочия по своей служебной должности, профессиональной или иной деятельности для совершения умышленного преступления либо 2) совершило преступление по неосторожности в связи с нарушением профессиональных или иных специальных обязанностей. Данная позиция нашла отражение в постановлении № 5 Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 27 октября 1971 г. «О практике назначения судами Республики Беларусь дополнительных наказаний» (с изменениями от 6 декабря 1978 г. и от 5 июня 1985 г.), где указывается, что по смыслу ст.51 УК суд может назначить лицу дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенную должность только в том случае, если оно обладало таким правом, и, совершая преступление, злоупотребило им.

Второе условие назначения этого наказания заключается в том, что оно может быть применено только в отношении субъектов преступлений, которые обладают специальными признаками (являются должностными или материально-ответственными лицами и т.д.) либо занимаются определенной общественной деятельностью, требующей специального разрешения или знаний и навыков (врачебной, предпринимательской, работают в торговле или иной сфере обслуживания, шофером и т.п.).

Третьим условием выступает убеждение суда в том, что оставить виновного в занимаемой должности либо позволить ему далее заниматься определенной деятельностью невозможно. Данное обстоятельство устанавливается судом в каждом конкретном случае путем оценки всех обстоятельств дела и данных о личности виновного. В судебной практике в этом случае принимаются во внимание: характер занимаемой лицом должности либо деятельности, которую оно использовало при совершении преступления; злостность самого злоупотребления правами или полномочиями; тяжесть наступивших последствий; форму и степень вины; предыдущее привлечение подсудимого к дисциплинарной либо административной ответственности за нарушения по службе или в связи с выполняемой деятельностью; повторность совершения преступления; характер мотивов, например, карьеризм, корысть и т.д.

Лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью суд может назначить на срок от одного до пяти лет как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания.

в отношении несовершеннолетних, достигшим шестнадцатилетнего возраста ко дню вынесения приговора, лишение права заниматься определенной деятельностью может быть назначено на срок от одного года до трех лет.

Лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью наиболее эффективно в отношении лиц, которые осуждены за обман потребителей, хищение имущества путем злоупотребления служебными полномочиями, взяточничество и иные преступления.

В статье 51 УК объединены два однородные и схожие по степени правоограничений вида: лишение права занимать определенные должности и лишение права заниматься определенной деятельностью. Лишение права занимать определенные должности заключается в освобождении осужденного от должности, которую он занимал во время совершения преступления и лишении его права на срок, который определен в приговоре суда, занимать эту либо аналогичную должность в иных предприятиях или учреждениях. Лишение права занимать определенные должности возможно как в отношении лиц, которые работают по найму, так и в отношении тех, кто был избран на соответствующую должность. Однако суд не вправе запретить осужденному работать в той или иной отрасли народного хозяйства, в данном учреждении либо на предприятии. По этой причине суд в приговоре должен указать, какие конкретно должности осужденному нельзя занимать и на какой срок (например, должности, связанные с учетом, распоряжением и хранением материальных ценностей; на государственной службе и т.п.). УК РФ в аналогичной статье существенно сужен круг тех должностей, которые суд может запретить осужденному занимать: это должности на государственной службе или в органах местного самоуправления.

Лишение права заниматься определенной деятельностью заключается в запрещении осужденному в течение срока, определенного в приговоре, осуществлять ту деятельность, в связи с которой было совершено преступление. Не имеет значения, являлась ли эта деятельность профессиональной (постоянной), или периодической (временной). Так, за незаконное производство аборта врачом (ст.156 УК) виновный может быть лишен права заниматься врачебной деятельностью; за нарушения порядка осуществления предпринимательской деятельностью (ст.233 УК) — права осуществлять предпринимательскую деятельность.

В качестве основного это наказание может быть назначено только в случаях, когда оно предусмотрено санкцией соответствующей статьи УК. Кроме того, оно также может быть применено судом в порядке ст.70 УК при переходе к другому более мягкому основному наказанию.

Как дополнительное наказание лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью применяется: 1) когда оно установлено в качестве дополнительного санкцией статьи и 2) когда оно не предусмотрено санкцией статьи.

Во всех санкциях статьей УК, предусматривающих это наказание в качестве дополнительного, оно установлено альтернативно: «с лишением права занимать определенные должности и лишение права заниматься определенной деятельностью или без лишения» (например, ст.164, 212 УК).

Если санкция статьи УК предусматривает альтернативно несколько видов основного наказания, в том числе лишение права занимать определенные должности, но суд не назначает последнее в качестве основного наказания, то он имеет возможность назначить его в необходимых случаях в качестве дополнительного наказания. Применяя в таких случаях дополнительное наказание, суд должен в резолютивной части приговора сослаться на ст.51 УК.

Если оно не предусмотрено санкцией как дополнительное, основания для его применения в общей форме указаны в ч.2 ст.51 УК: если суд признает невозможным сохранение за виновным права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью исходя из характера совершенного преступления, степени его связи с занимаемой должностью или с осуществляемой лицом деятельностью. Если в конкретном случае эти основания имеются, применение данного дополнительного наказания является обязанностью суда.

Как дополнительное наказание лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью может назначаться к более строгим основным наказаниям: исправительные работы, ограничение свободы, направление в дисциплинарную воинскую часть, лишение свободы, а также при осуждении с отсрочкой исполнения наказания (ст.77 УК) и с условным неприменением наказания (ст.78 УК). В последнем случае отбывание дополнительного наказания, назначенного на определенный срок, прекращается с истечением испытательного срока.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не может назначаться в качестве дополнительного наказания к общественным работам и штрафу.

При назначении этого наказания в качестве дополнительного к исправительным работам его срок исчисляется со дня начала отбывания основного наказания. При назначении этого наказания в качестве дополнительного к аресту, ограничению свободы или лишению свободы оно распространяется на все время отбывания осужденным основного наказания и сверх того — на срок, установленный приговором суда.

Исполнение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве основного, а также в качестве дополнительного наказания к исправительным работам, а равно при отсрочке исполнения наказания и условном неприменении наказания осуществляют уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Исполнение этого наказания, назначенного в качестве дополнительного к основному наказанию в виде ареста, ограничения свободы, направления в дисциплинарную воинскую часть или лишения свободы, осуществляется учреждением, исполняющим основное наказание, а после отбытия основного наказания — уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Уголовно-исполнительная инспекция при исполнении этого наказания ведет учет осужденных; контролирует соблюдение осужденным предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, проверяет выполнение предписаний приговора администрацией предприятий, учреждений и организаций по месту работы осужденного, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие соответствующим видом деятельности, запрещенной для осужденного, организует проведение с осужденными воспитательной работы.

Предписания приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязательны для администрации предприятия, организации или учреждения по месту работы или службы осужденного. В связи с этим администрация предприятия, организации или учреждения по месту работы или службы осужденного обязана:

1) не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголoвнo-испoлнительнoй инспекции освободить осужденного от должности или того вида трудовой деятельности, права на занятие которой он лишен; внести в трудовую книжку осужденного запись о том, на каком основании, на какой срок и какие должности он лишен права занимать или какого рода трудовой деятельностью лишен права заниматься; направить в уголовно-исполнительную инспекцию сообщение о выполнении предписаний приговора;

2) предоставлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с исполнением наказания;

3) в случаях изменения или прекращения трудового договора с осужденным в трехдневный срок сообщить об этом в уголовно-исполнительную инспекцию;

4) выдать лицу, отбывшему наказание либо освобожденному от него в установленном законом порядке, по его просьбе взамен трудовой книжки дубликат без внесения в него записи о наказании.

Предписания приговора суда о лишении права заниматься определенной деятельностью обязательны для органов, правомочных аннулировать разрешение на занятие соответствующим видом деятельности. Указанные органы не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции обязаны аннулировать разрешение на занятие той деятельностью, которая запрещена осужденному, изъять соответствующий документ, предоставляющий данному лицу право заниматься указанной деятельностью, и направить сообщение об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.

Осужденные к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны выполнять предписания приговора, предоставлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в инспекцию о месте работы, его изменении и увольнении.

лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью считается отбытым с момента истечения назначенного судом срока. Согласно ч.1 ст.90 УК, возможно условно-досрочное освобождение от этого наказания.

уклонение осужденного от исполнения приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью наказывается в соответствии со ст.417 УК штрафом или арестом на срок до шести месяцев. Неисполнение должностным лицом приговора суда о лишении права занимать определенную должность либо занятии определенной деятельностью является преступлением и влечет уголовную ответственность в соответствии со ст.423 УК.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных