Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лишение воинского либо специального звания




При осуждении за тяжкое или особо тяжкое преступление лицо, имеющее воинское или специальное звание, может быть по приговору суда лишено этого звания (ст.60 УК). Лишение воинского либо специального звания применяется только в качестве дополнительного наказания в случаях, если суд придет к выводу, что по характеру совершенного преступления виновный не достоин носить это звание.

Суд, постановивший приговор о лишении осужденного воинского или специального звания, после вступления его в законную силу направляет его копию органу или должностному лицу, присвоившим осужденному эти звания.

После получения копии приговора орган или должностное лицо, присвоившие эти звания, в установленном порядке вносят в соответствующие документы запись о лишении осужденного воинского или специального звания, а также принимает меры по лишению осужденного прав и льгот, предусмотренных для лиц, имеющих эти звания.

Орган или должностное лицо на протяжении месяца со дня получения копии приговора извещает суд, вынесший приговор, о его исполнении.

В УК России установлено, что суд может лишить осужденного специального, воинского или почетного звания, а также классного чина и государственных наград (ст.48).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных