Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление




Статья 70 УК разрешает суду выйти за минимальные пределы санкции статьи, по которой осуждается лицо, и назначить ему более мягкое наказание.

Назначение более мягкого наказания имеет место когда:

1) назначается наказание того же вида, но меньшее по размеру, т.е. ниже минимального предела данного наказания, установленного санкцией статьи Особенной части УК, предусматривающей ответственность за данное преступление;

2) назначается не содержащееся в санкции статьи более мягкое наказание (стоящее выше в системе наказаний по отношению к любому наказанию, указанному в санкции статьи Особенной части УК);

3) не применяется обязательное дополнительное наказание.

Применение ст.70 УК возможно одновременно в отношении основного и дополнительного наказания либо только основного, либо только дополнительного наказания.

При назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК, его размер в любом случае не может быть меньше минимального предела, установленного Общей частью УК для данного вида наказания.

Основанием для назначения более мягкого наказания является наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами, ролью лица и его поведением во время или после совершения преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности деяния.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств (отсутствие вреда или причинение сравнительно небольшого вреда, добровольное возмещение причиненного ущерба, неправильное поведение потерпевшего, спровоцировавшего совершение преступления, стечение тяжелых материальных или семейных обстоятельств, невысокая степень осуществления преступного намерения, второстепенная роль лица, участвующего в преступлении, и другие).

Наряду с исключительными обстоятельствами учитываются и данные о личности виновного: безупречная трудовая деятельность, положительная характеристика с места работы и жительства, престарелый возраст, инвалидность, состояние здоровья, беременность и другие. При этом ст.70 УК применяется лишь в тех случаях, когда наличие исключительных обстоятельств дела в совокупности с положительными данными, характеризующими личность виновного, позволяет сделать вывод о том, что назначение соответствующего наказания в пределах, установленных санкцией статьи Особенной части УК, является чрезмерно тяжкой карой за содеянное, и справедливое наказание виновного требует выхода за пределы санкции. В каждом случае суд должен привести убедительные доводы для такого смягчения наказания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных