Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров




Назначение наказания по совокупности преступлений (ст.72 УК). Под совокупностью преступленийпонимается совершение одним лицом двух и более предусмотренных различными статьями Особенной части УК преступлений, если за ранее совершенное преступление лицо не было осуждено и это преступление не утратило своего правового значения.

Проблема назначения наказания по совокупности преступлений сводится к правилам назначения окончательного наказания за все входящие в совокупность преступления. Эти правила изложены в ст.72 УК. Содержание этих правил заключается в следующем.

Прежде всего, суд назначает основное и дополнительное наказание отдельно за каждое из входящих в совокупность преступление, руководствуясь при этом общими началами назначения наказания. Множественность преступлений как отягчающее ответственность обстоятельство (п.1 ч.1 ст.64 УК) учитывается при назначении наказания за последующие преступления. Суд, однако, учитывая характер преступлений, входящих в совокупность, может не признать это обстоятельство отягчающим, например, в связи с тем, что одно преступление является умышленным, а другое — неосторожным.

При указанном сочетании преступлений может применяться и принцип полного или частичного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание при такой совокупности преступлений не может превышать максимального срока или размера наказания, предусмотренного за самое тяжкое из преступлений, входящих в совокупность.

Далее суд должен назначить за все преступления одно окончательное наказание по их совокупности, применив один из следующих методов:

1) поглощение менее строгого наказания более строгим наказанием;

2) частичное сложение назначенных наказаний;

3) полное сложение назначенных наказаний.

Метод поглощения может применяться, если совокупность преступлений образуют преступления, не представляющие большой общественной опасности, и менее тяжкие преступления в любом сочетании. Применение метода поглощения в таком случае целесообразно, если входящие в совокупность преступления существенно разнятся между собой по характеру и степени общественной опасности.

Метод поглощения при совокупности преступлений, состоящих из нетяжких преступлений, применяется как единственно возможный, если за наиболее тяжкое преступление, входящее в совокупность, назначено максимально возможное по сроку или размеру наказание.

При поглощении наказаний, равно как и при их полном или частичном сложении, указанные действия производятся отдельно соответственно относительно основных и дополнительных наказаний.

Несколько иные правила назначения окончательного наказания применяются при совокупности преступлений, в которую входит хотя бы одно тяжкое или особо тяжкое преступление. В этом случае окончательное наказание назначается путем полного или частичного сложения наказаний. Целесообразность применения полного сложения или частичного сложения наказаний определяется исходя из существенности различий между входящими в совокупность преступлениями по характеру и степени общественной опасности.

Законодатель установил для таких случаев и различные ограничения максимального размера окончательного наказания, которое может быть назначено по совокупности, в зависимости от тяжести входящих в совокупность преступлений, а также вида наказаний, которые складываются.

С учетом того, что окончательное наказание по совокупности должно быть определено по наиболее строгому виду наказания, предел сложения (полного или частичного) наказаний при совокупности, включающей тяжкое или особо тяжкое преступление, не должен превышать:

— более двадцати лет лишения свободы — если в совокупность преступлений входит хотя бы одно тяжкое или особо тяжкое преступление;

— более тридцати лет лишения свободы — если в совокупность преступлений входит особо тяжкое преступление, за которое УК предусмотрено лишение свободы на срок свыше пятнадцати лет;

— максимальный срок или размер установленного для данного вида наказания — если окончательно назначается наказание любого иного вида (не лишения свободы) и в совокупность преступлений входят тяжкое или особо тяжкое преступления;

— если за преступление, входящее в совокупность, назначено пожизненное заключение, то окончательное наказание назначается путем поглощения более строгим наказанием менее строгого.

Полное или частичное сложение наказаний при совокупности преступлений может быть применено в случаях назначения как однородных, так и различных видов наказаний за отдельные преступления. В этом случае менее строгие наказания переводятся в более строгое наказание, назначенное за одно из преступлений, входящих в совокупность, в соответствии с правилами ст.74 УК. После указанного перерасчета производится сложение наказаний.

К окончательному основному наказанию суд присоединяет дополнительные наказания, назначенные за преступления, в совершении которых лицо признано виновным. Дополнительное наказание не может быть определено по совокупности преступлений, если оно не назначено ни за одно из преступлений, входящих в совокупность. Сложение дополнительных наказаний осуществляется также, как и основных. Дополнительные наказания разных видов исполняются самостоятельно.

Правила назначения наказания по совокупности преступлений применяются и тогда, когда после вынесения приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном до осуждения и образующем совокупность с преступлением, за которое он осужден. При определении окончательного наказания необходимо исходить из размера всего наказания по первому приговору, а не из его неотбытой части. Однако в срок окончательно назначенного наказания засчитывается наказание, отбытое полностью или частично по первому приговору.

Назначение наказания по совокупности приговоров (ст.73 УК). Совокупность приговоров имеет место, когда осужденный совершает новое преступление после провозглашения приговора, но до полного отбытия назначенного по нему наказания. Осуждение за второе преступление и создает ситуацию существования двух приговоров: первого приговора, наказание по которому не отбыто или отбыто не полностью, и приговора, вынесенного за вновь совершенное преступление с назначением нового наказания. В этом случае суд и должен определить то окончательное на момент вынесения второго приговора наказание, которое должен отбывать осужденный.

Назначение наказания по совокупности приговоров регламентировано ст.73 УК.

Общее правило назначения наказания по совокупности сводится к тому, что суд к наказанию, назначенному по новому приговору, полностью или частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Определение окончательного наказания по двум приговорам осуществляется с использованием метода полного или частичного сложения наказаний.

Пределы окончательного наказания по совокупности приговоров должны соответствовать следующим требованиям:

— не превышать максимальных сроков или размеров, установленных для данных видов наказаний Общей частью в случае, если назначаемое наказание не связано с лишением свободы;

— при сложении лишения свободы окончательный срок может быть выше максимального срока наказания, предусмотренного УК для данного вида наказания, но не должен превышать тридцати пяти лет;

— окончательное наказание должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

К окончательному основному наказанию суд присоединяет дополнительные наказания, назначенные за преступления, в совершении которых лицо признано виновным. Неотбытое по предыдущему приговору дополнительное наказание полностью или частично присоединяется в качестве такового к окончательному основному наказанию либо полностью или частично складывается с назначенным по новому приговору дополнительным наказанием того же вида в пределах срока, установленного для данного вида дополнительного наказания. Дополнительные наказания разных видов исполняются самостоятельно.

Метод поглощения наказаний при совокупности приговоров применяется только в случаях, если:

1) по последнему приговору назначен максимальный срок или размер наказания, установленный законом для данного вида наказания (кроме лишения свободы);

2) за одно из преступлений назначено пожизненное заключение (по приговору суда или в порядке помилования).

Если лицо, которому по приговору суда или в порядке помилования назначено пожизненное заключение, совершит новое умышленное преступление, то течение срока, дающего право на замену пожизненного заключения лишением свободы (ч.4 ст.58 УК), прерывается. Исчисление нового двадцатилетнего срока в этом случае начинается со дня вступления в силу приговора суда за новое преступление.

Если в процессе отбывания осужденным наказания будет установлено, что он виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие после провозглашения первого приговора, наказание, соответственно, прежде всего назначается по совокупности преступлений, совершенных до провозглашения первого приговора или после его провозглашения, и лишь после этого — по совокупности приговоров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных