Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, основания и виды освобождения от уголовной ответственности




Одним из необходимых условий успешной борьбы с преступностью является неотвратимость уголовной ответственности. Лицо, совершившее преступление, должно понести уголовную ответственность. Но когда цели уголовной ответственности (ст.44 УК) уже достигнуты без ее применения, или лицо, совершившее преступление, может быть исправлено другими мерами, отпадает необходимость в применении мер уголовно-правового воздействия. В связи с этим в уголовном законодательстве Республики Беларусь предусматривается возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления (ст.83, 86, 87, 88, 89, 95 УК).

Освобождение от уголовной ответственности выражается в отказе от осуждения судом лица, совершившего преступление, и применения к нему наказания либо иных мер уголовной ответственности в соответствии с уголовным законом. Освобождение от уголовной ответственности осуществляется судом. Освобождение от уголовной ответственности вследствие истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности и применения акта об амнистии могут осуществлять прокурор, следователь и орган дознания (ст.29, 30 УПК).

Основаниями для освобождения от уголовной ответственности являются небольшая степень общественной опасности совершенного преступления и отсутствие либо небольшая степень общественной опасности личности виновного. В некоторых случаях (ст.87 УК) основанием освобождения от уголовной ответственности является то, что деяние к моменту рассмотрения дела в суде потеряло характер общественно опасного. При отсутствии общественной опасности личности виновного (ст.83 УК) лицо вообще не нуждается в исправлении. В случаях же небольшой общественной опасности личности виновного лицо может быть исправлено другими мерами воздействия (ст.86 УК).

УК предусматривает следующие виды освобождения от уголовной ответственности:

а) в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности (ст.83 и 85 УК);

б) с привлечением лица к административной ответственности (ст.86 УК);

в) в силу утраты деянием общественной опасности (ст.87 УК);

г) в связи с деятельным раскаянием виновного (ст.88 УК);

д) в связи с примирением виновного с потерпевшим (ст.89 УК);

е) на основании акта амнистии (ст.95 УК).

Кроме того, некоторые нормы особенной части УК предусматривают при наличии определенных условий освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших отдельные преступления (примечания к ст.235, 287, 289, 291, 295, 328, 357, 358, 399, 400, 404, 429, 430 и 442 УК). Поскольку основания и условия освобождения от уголовной ответственности в этих случаях специфичны для каждого из этих преступлений, то данные виды освобождения от уголовной ответственности рассматриваются в особенной части уголовного права. Вышеназванные нормы поощряют деятельное раскаяние и стимулируют раскрытие опасных преступлений.

Все виды освобождения от уголовной ответственности являются безусловными, то есть к дальнейшему поведению лица не предъявляется никаких юридических требований, и освобождение являются окончательным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных