Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, основания и виды освобождение от наказания и замены наказания более мягким




Основной, типичной формой реализации уголовной ответственности является осуждение с применением назначенного судом наказания (п.1 ст.46 УК). Однако в случаях, когда цели уголовной ответственности (прежде всего цель исправления) достигаются без применения наказания или после его частичного применения, отбывание наказания становится нецелесообразным. Закон предусматривает возможность полного освобождения осужденного от отбывания наказания, досрочного освобождения, условно-досрочного освобождения. В ситуациях, когда отбывшее часть наказания лицо твердо встало на путь исправления, предусматривается возможность замены неотбытой части наказания более мягким.

Понятие освобождения от наказания значительно уже понятия освобождения от уголовной ответственности. При освобождении от наказания лицо, совершившее преступление, осуждается судом к конкретному наказанию, в дальнейшем в силу определенных обстоятельств, указанных в уголовном законе, освобождается судом от отбывания им наказания.

Основаниями освобождения от наказания могут быть отсутствие общественной опасности осужденного (ст.84 УК), в значительной мере исправление осужденного во время отбывания наказания (ст.90 УК), заболевание психической или иной тяжкой болезнью (ст.92 УК), а также небольшая общественная опасность преступления и личности осужденного (ст.94, 95, 96 УК). Освобождение от наказания может применять только суд.

Согласно УК освобождение от наказания возможно в следующих случаях:

а) освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора (ст.84 и 85 УК);

б) условно-досрочное освобождение от наказания и замена наказания более мягким (ст.90, 91 УК);

в) освобождение от наказания или замена наказания более мягким по болезни (ст.92 УК);

г) отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, с возможным впоследствии освобождением от отбывания наказания либо заменой его более мягким наказанием (ст.93 УК);

д) освобождение от наказания вследствие чрезвычайных обстоятельств (ст.94 УК);

е) освобождение от уголовной ответственности и наказания в силу акта амнистии или освобождение от наказания в силу акта помилования (ст.95, 96 УК и Положение о порядке осуществления помилования граждан, осужденных судами Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 3 декабря 1994 г. в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 8 сентября 1997 г.).

Освобождение от наказания возможно при совершении преступлений любой категории, в то время как освобождение от уголовной ответственности, как правило, применяется к лицам, виновным в преступлениях, не представляющих большой общественной опасности.

Институт освобождения от наказания служит реализации принципов справедливости и гуманизма. В ряде случаев основанием освобождения от наказания является не только исправление осужденного, но и состояние его здоровья (ст.92 УК), беременность осужденной или наличие у женщины ребенка в возрасте до трех лет (ст.93 УК), чрезвычайные обстоятельства, в которых оказалась семья осужденного (ст.94 УК).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных