Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие принудительных мер безопасности и лечения и цели их применения




Принудительные меры безопасности и лечения — это система мер принудительного характера, применяемых по решению суда, направленная на обеспечение безопасности общества, охраны и лечения лиц, совершивших предусмотренные Уголовным кодексом общественно опасные деяния и страдающих психическим заболеванием, хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

Принудительные меры безопасности и лечения реализуются в режиме принуждения и в связи с этим сопровождаются определенными ограничениями в отношении лиц, к которым они применяются. Особенно это очевидно, когда принудительные меры безопасности и лечения применяются самостоятельно (не наряду с назначенной осужденному мерой уголовной ответственности). Так, в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в состоянии невменяемости применяются только принудительные меры безопасности и лечения.

По своему характеру принудительные меры безопасности и лечения не являются мерами уголовной ответственности, хотя могут применяться наряду с привлечением лица к уголовной ответственности, например, при осуждении лица, совершившего преступление в состоянии уменьшенной вменяемости.

Ограничения, которыми сопровождается применение принудительных мер безопасности и лечения, обусловлены необходимостью:

— обеспечения безопасности общества от общественно опасного поведения психически больных лиц;

— охраны и обеспечения собственной безопасности этих лиц;

— обеспечения их принудительного лечения.

Поскольку применение принудительных мер безопасности и лечения влечет за собой определенные ограничения, они внешне напоминают наказание, но таковым не являются, так как не назначаются на основе осуждения, не выражают негативную оценку лица в связи с совершенным общественно опасным деянием, не обусловлены точно определенным сроком и продолжаются до выздоровления указанных лиц либо такого изменения характера их заболевания, при котором отпадает необходимость применения этих мер.

Статья 100 УК раскрывает цели применения принудительных мер безопасности и лечения. Так, принудительные меры в отношении психически больных, совершивших общественно опасные деяния в невменяемом состоянии, имеют своей целью предупредить новые подобные деяния со стороны таких лиц, путем их надлежащего лечения в условиях обеспечения безопасности окружающих и их собственной безопасности.

Применение принудительных мер безопасности и лечения в отношении лиц, совершивших преступление во вменяемом состоянии, но заболевших психической болезнью, лишающей их возможности осознавать свое поведение или руководить им до вынесения приговора или во время отбывания наказания способствует достижению целей уголовной ответственности после выздоровления, то есть исправлению лица и предупреждению преступления как со стороны его, так и других лиц.

В отношении лиц, признанных уменьшенно вменяемыми, хроническими алкоголиками, наркоманами и токсикоманами, совершивших преступления, наряду с наказанием назначаются принудительные меры безопасности и лечения с целью излечения этих лиц и создания условий, способствующих достижению целей уголовной ответственности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных