Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осуждение несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного характера




Осуждение несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного характера — самостоятельная мера уголовной ответственности, которая назначается по приговору суда в отношении несовершеннолетних преступников. Она заключается в осуждении несовершеннолетнего и применении в режиме осуждения в отношении осужденного вместо наказания принудительных мер воспитательного характера, предусмотренных ст.117 УК.

В соответствии с ч.1 ст.117 УК суд может применить такую меру уголовно-правового воздействия, если в процессе судебного рассмотрения уголовного дела будет установлено, что исправление несовершеннолетнего, совершившего преступление возможно без применения наказания, а путем осуществления в режиме осуждения принудительных мер воспитательного характера. В этом случае суд выносит такому несовершеннолетнему обвинительный приговор и назначает вместо наказания соответствующую меру воспитательного характера.

Основание применения данной меры уголовно-правового воздействия может быть констатировано при следующих условиях:

— несовершеннолетний совершил преступление, которое не представляет большой общественной опасности или впервые совершил менее тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что и сам несовершеннолетний пока не представляет большой опасности для общества;

— данные, характеризующие личность несовершеннолетнего дают основания рассчитывать, что для его исправления нет необходимости применять карательные меры воздействия. Для его исправления достаточно воздействия в режиме осуждения мерами воспитательного характера.

Несовершеннолетний, осужденный с применением принудительных мер воспитательного характера находится в режиме осуждения в течение шести месяцев при осуждении за преступление, не представляющее большой общественной опасности, и одного года — за менее тяжкое преступление и обязан выполнять требования, установленные для осужденных. В течение указанных сроков судимости несовершеннолетний находится под профилактическим наблюдением Инспекции по делам несовершеннолетних и обязан соблюдать требования режимно-органичительного характера, предусмотренные ч.2 ст.81 УК независимо от характера назначенной ему судом принудительной меры воспитательного характера.

В соответствии с ч.1 ст.117 УК суд может назначать несовершеннолетнему осужденному следующие принудительные меры воспитательного характера:

— предостережение, заключающееся в разъяснении несовершеннолетнему осужденному последствий повторного совершения преступления;

— возложение обязанности публично или в иной форме, определяемой судом, принести извинение потерпевшему;

— возложение на несовершеннолетнего, достигшего пятнадцатилетнего возраста ко дню постановления приговора, обязанности возместить своими средствами или устранить своим трудом причиненный ущерб при условии, что несовершеннолетний имеет самостоятельный заработок, и размер ущерба не превышает его среднемесячного заработка (дохода). В ином случае возмещение ущерба производится в порядке гражданского судопроизводства;

— ограничение свободы досуга несовершеннолетнего на срок от одного до шести месяцев. Ограничение свободы досуга может выражаться в запрещении несовершеннолетнему в свободное от учебы или работы время посещать определенные места, использовать определенные формы досуга, в том числе связанные с управлением механическими транспортными средствами, пребывания вне дома в определенное время суток, в обязанности являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением несовершеннолетнего;

— помещение несовершеннолетнего на срок до двух лет, но не более чем до достижения им восемнадцатилетнего возраста в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение.

Выбор судом вида принудительной меры воспитательного характера зависит от конкретных обстоятельств рассматриваемого дела: характера и конкретных причин совершенного преступления, условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, его возраста, ближайшего окружения и его влияния на его поведение и т.д. Суд может назначить несовершеннолетнему одну или несколько мер воспитательного характера за исключением помещения несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение.

Предостережение несовершеннолетнего состоит в том, что суд публично в обвинительном приговоре предупреждает его о недопустимости совершения новых преступлений, поскольку это будет уже связано для него с применением карательных мер уголовной ответственности.

Возложение обязанности публично или в иной форме принести извинение потерпевшему применяется в тех случаях, когда несовершеннолетний осознал порочность своего преступного поведения, переживает о случившемся, чистосердечно раскаивается, готов искупить свою вину. Форму извинения устанавливает суд с учетом этих обстоятельств и желания потерпевшего.

При назначении такой принудительной меры воспитательного характера, как ограничение свободы досуга, суд вправе установить для несовершеннолетнего ограничения в полном объеме, предусмотренном п.4 ч.2 ст.117 УК, или ограничиться лишь некоторыми из них.

Помещение несовершеннолетнего осужденного в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение — наиболее строгая мера из числа указанных в ст.117 УК. Она применяется в случаях, когда для исправления несовершеннолетнего необходимо осуществление на протяжении определенного периода профессионально поставленного и целенаправленного воспитательного воздействия, что возможно только в условиях постоянного нахождения несовершеннолетнего в пределах соответствующего учреждения. Пребывание несовершеннолетнего осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении может быть прекращено досрочно судом, если несовершеннолетний исправился, и нет необходимости в дальнейшем применении указанной принудительной меры воспитательного характера, а равно в случаях возникновения обстоятельств, препятствующих нахождению осужденного в этих учреждениях (например, болезнь, требующая длительного стационарного лечения).

Применение судом той или иной меры воспитательного характера определяется исключительно целями исправления несовершеннолетнего посредством его воспитания. В свою очередь указанные меры носят режимно-принудительный характер, поскольку применяются на основе осуждения несовершеннолетнего за совершенное преступление.

В случае злостного уклонения несовершеннолетнего в течение срока судимости от исполнения принудительной меры воспитательного характера суд по представлению органа, ведающего ее исполнением, может заменить данную меру на более строгую, предусмотренную ч.2 ст.117 УК, или усилить характер ограничительных требований, связанных с применением назначенной несовершеннолетнему принудительной меры воспитательного характера, в частности ужесточить режимные требования, касающиеся ограничения свободы досуга.

Применение принудительной меры воспитательного характера, назначаемой на определенный срок, прекращается с достижением осужденным совершеннолетия. Вместе с тем прекращение применения принудительной меры воспитательного характера в связи с достижением осужденным совершеннолетия не влечет погашения судимости, если не истекли установленные законом сроки ее погашения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных