Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИРОДА СОБАЧЬИХ И КОШАЧЬИХ




 

Уже с незапамятных времен пес является спутником человека. Они столь тесно связаны друг с другом, что возникает оправданный вопрос, было ли когда-нибудь иначе, можно ли указать на такие времена, когда человек и собака жили порознь. Ответ найти нелегко, ведь палеонтологическая история собачьих задает сегодня одни загадки; она столь многослойна и многообразна, что кажется едва ли возможным найти однозначное решение.

Все еще ищут ту единственную форму, из которой должны были, посредством скрещивания и разведения, возникнуть почти бесчисленные разновидности собачьих пород, живших как прежде, так и в наши дни. Но все, что дошло до нас в изображениях - на египетских ли табличках, вывилонских печатях или греческих вазах - все это показывает нам либо уже различных известных, либо не столь известных собак, больших и маленьких, шпицев и пинчеров, однотонных и разноцветных, пятнистых, с короткой или длинной шерстью, с большими или маленькими ушами. Таким образом мы, видимо, уже тогда, две, три и более тысяч лет назад, знали шпицев и сеттеров, овчарок и борзых, мопсов и спаниелей.

Столь же многообразны и палеонтологические находки, позволяющие предполагать, что все виды собак существовали уже в начале каменного века. Особенно значительны в этой области исследования Теофила Штудерса. Он попытался упорядочить материал, накопившийся к концу прошлого столетия. И если сегодня часть его выводов подвергается сомнению, то все же главные результаты остаются основополагающими. Он различал две основные формы: северный, палеарктический тип, и южный, распространившийся до Индии и Австралии. Обе формы сопутствуют человеку и никогда не выступают как дикие. Сегодня убеждены в том, что постоянные спаривания собак с волками и собак с шакалами привели к многочисленным формам живущих по всей Земле собачьих пород. Вообще отличительная черта собак и волков состоит в том, что они имеют удивительно пластичное тело, способное очень быстро приспосабливаться к условиям жизни. Например, волчата, которых приручали с самого детства, вырастают с мордой и черепом короче, чем у их свободных братьев. Да и удивительная изменчивость самой собаки - от крохотных пекинесов до гигантских волкодавов - выявляет пластичность ее облика. Нет другого зверя, равного в этом собаке.

 

Щенок

 

Ее называют "древнейшим домашним животным", поскольку уже на заре человеческого развития она была связана с хозяином. В одной из древнеперсидских книг можно прочесть, что мир существует единственно благодаря разуму пса. От небес и до ада простерта его деятельность. Ведь внизу, в царстве теней, он в облике Цербера охраняет вход в подземный мир. Индийцы почитают Яму, бога мертвых. Он "для них первый человек, в смерти нашедший для многих рожденных позже путь к светлым высотам, и правящий там, соединяя людей. Его псы охраняют вход на небо." Так стоит пес у порога смерти, который должен переступить человек. Из этого может возникнуть понимание того, почему на многих английских и французских гробницах умершие рыцари изображаются со ступнями, покоящимися на теле пса.

Но оправдано ли с такой легкостью называть собаку домашним животным? И тем самым помещать ее в один ряд с коровой, овцой, курицей, свиньей и лошадью? Не занимает ли она совеем другое положение? Для всех остальных домашних животных мы строим загоны, ухаживаем за лугами и пастбищами для них, держим их неподалеку от себя. Пес же (как и кошка) разделяет с нами, людьми, дом и жилье, даже если иной раз мы строим для них конуру или устраиваем "место". Эти оба животных, пес и кошка, гораздо ближе к человеку, чем когда-либо были корова или овца. Лошади отводится совершенно особое положение, и здесь не время обсуждать его.

 

Кот

 

 

Собаки и кошки с самого начала сопровождают человека столь интимным образом, что их невозможно сравнить ни с каким другим животным. Существует множество близких к людям животных, едва ли способных жить без него. Многие птицы: вороны и вороны, голуби и ласточки, совы, лебеди и аисты, и прежде всего воробьи - ищут соседства человека. Близ него живут медведи и слоны, гиены и буйволы. Но все они сохранили свою собственную жизненную сферу, они живут рядом с человеком, но не вместе с ним. Власть природы и времени года глубоко связана с их существом. Животное и мир подходят друг к другу, как ключ к замку. У домашних животных это иначе: из-за одомашнивания они лишились природных связей. Им нужны загоны и хлева, луга и пастбища; своими собственными силами они больше не способны добыть себе пищу и кров. Борьба, радость жизни и охота преобразились в служение, покорность и защищенность. Почти независимо от времени года доится молоко, несутся яйца и отдается шерсть. Из близких к человеку животные превратились в служащих ему.

Но кошки и собаки - не служители; поэтому их нельзя по-настоящему причислить к домашним животным, хотя собственно значение этого слова подходит лишь для них. Они единственные, кто делит с нами дом; они сидят у каминов и печек. Они пользуются нашими комнатами и устраиваются на нашем месте. На это нельзя возразить, что, мол, попугаи, сороки и канарейки тоже живут у нас. Да, это так, но они пленники, их нужно держать в клетке. Кошки же и собаки убегают очень редко./

Были ли они некогда выдрессированы нами? Или подобное представление - лишь предрассудок, возникший из дарвинизма? Когда приручают сокола и дрессируют диких животных, то это несравнимо с теми мерами, которые, как обычно полагают, привели к одомашниванию. Ведь никогда потомство прирученных зверей не станет ручным только из-за того, что их родители научились подчиняться. Они останутся дикими. То, что когда-то должно было случиться - если сегодняшние представления о приручении верны - это вмешательство, так изменившее все существо животного, что оно перенесло приобретенные обычаи и привычки на потомство. Уже одну эту мысль трудно понять или экспериментально доказать.

 

Тигр

Не гораздо ли естественнее представить, что некогда животные и человек были в таком тесном родстве друг с другом, что жили совсем рядом? Все животные были, так сказать, "при человеке". И лишь постепенно, отвернувшись от человека и его окружения, отдалившись от него и войдя в природную, чуждую человеку среду, образовывались дикие формы. То есть не домашние животные были выведены из диких, а наоборот, шло одичание. Так что должны быть прослежены два пути: один, позволивший из близких к человеку животных возникнуть диким формам, и другой, гораздо более короткий, на котором корова и свинья, овца и коза стали служить человеку и приносить ему свои дары.

 

 

Лисица

 

 

Но тем самым может возникнуть новая картина эволюции собак и кошек, с помощью которой гораздо более непосредственным образом будет понято их развитие рядом с человеком. Они подобны вечным прообразам своих групп, что всегда жили е человеком. Из них же образовались львы и тигры, пантеры, пумы и леопарды; а также волки и лисы, шакалы и динго. Таким образом, мы должны пробиться к новому представлению. В центре его - человек, сопровождаемый псом и кошкой. Конечно, мы не должны представлять себе, что уже тогда они выглядели так, как сегодня. Они были ближе к своему прообразу, изменчивы и не так специализированы. Но все же современные собаки и кошки ближе к своим первоначальным братьям и сестрам, чем дикие формы наших дней. Последние возникли из того "всеобщего" пса и той "неспециализированной" кошки, которые в седой древности появились рядом с человеком на горизонте истории. Они оба, пес и кошка, заняли особое место в земном развитии человека. Они присущи ему, как смех и слезы. И теперь нужно более подробно описать их как главных представителей хищников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных