Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВРАЖДА ШАМАНА С ВОЖДЕМ НАРОДА




 

В старину, приблизительно четыре поколения тому назад, в Маганинском роде нашего наслега жил, по рассказам, один шаман злых духов, по имени Бютэй-Илии. (Сросшиеся пальцы). Так прозвали его потому, что он родился с пальцами, которые срослися вместе, раздельны были только ногти. Таковы были обе руки, похожие совсем на утиные лапы.

В то же время в Малтанцах жил Козлов-Голова, очень богатый человек, который был начальником всего Кангаласского улуса. Голова и шаман постоянно враждовали.

Однажды Козлов устроил «ысыах». Дух шамана поднялся наверх и, сидя там на краю облака, стал обозревать обстановку его празднества. В самом центре двора были видны две большие посуды с кумысом для собравшегося народа — "сири исит". Сидящему шаману они казались двумя молочными, чистыми озерами (дословно — «без пенки»), изображая счастье и удачу устроителя ысыаха. Шаман, решив опрокинуть и разлить это счастье своего противника, превратился в огромную птицу и, стремглав слетев сверху, упал в одну посуду, но однако дна ее не достал и, захлебнувшись в жидкости, оставался еле жив.

Утром, когда настала пора распития кумыса, одна женщина, черпая ковшом, увидела в посуде плавающее большое насекомое — «кыыл кута». Сняв его из кумыса, она бросил на землю. Благодаря этому шаман остался жив и ускользнул от неминуемой беды.

Сам шаман после рассказывал будто бы:

«Если бы эта женщина раздавила насекомое или, вынимая его, взболтала кумыс, то я бы умер»!

Шаману так и не удалось разлить и разрушить счастье головы Козлова.

Этот рассказ я слышала от 70-ти летного старика Филиппа, нашего же 1-го Малтанского наслега.

 

 

Борисов Михаил Иннокентьевич 66 лет,

Кангаласского наслега

Мархинского улуса.

7 марта 1925 года.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных