Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сознание существует в форме индивидуального (личного) и общественного.




Индивидуальное сознание возникло на базе двух материальных образований:

- биологическое развитие организмов (в первую очередь развитие ЦНС)

- формирование социума (трудовая деятельность и коллектив с формирующимся коллективным сознанием, языком и взаимодействием индивидов со складывающимся обществом), т.е для возникновения сознание требовалось 2 предпосылки: биологическая и социальная (при наличии социальной предпосылки у собак не вырабатывается сознание, т.к. у них нет биологической предпосылки; в то же время ребенок, с первых месяцев попавший в стаю собак тоже не будет иметь сознания, т. к. нет социальных предпосылок становления и развития).

Индивидуальное сознание становится компонентом общественного сознания тогда, когда включаются в систему коммуникации. (Н-р, идея, возникшая у политического деятеля, становится компонентом общественного сознания тогда, когда о ней пишут, вещают по радио, телевидению)

Общественное сознание формируется из элементов индивидуальных сознаний. Но существует и обратный процесс: каждое индивидуальное сознание само формируется в результате воздействия на него общественного сознания. При этом влияние индивидуального сознания на общественное особенно велико, когда индивидуальное сознание уже достигло зрелости. Влияние общественного сознания на личное особенно значительно в период становления последнего в ходе обучения и воспитания.

В структуре общественного сознания можно выделять уровни и формы. К уровням общественного сознания относятся обыденное (эмпирическое) (возникает в процессе повседневной практики) и теоретическое сознание (формируется целенаправленно деятелями духовной культуры и отражает глубокие, существенные связи бытия). К формам общественного сознания относятся политическое, правовое, эстетическое сознание; мораль, религия, наука, философия.

Сознание человека по Фрейду включает 3 компонента:

1. собственное сознание (то, что человек осознает в данный момент времени: я вижу, я читаю)

2. предсознание (то, что человек может вспомнить: я видел, я читал)

3. подсознание (собирательное понятие, которым обозначаются различные неосознаваемые системы психики)

Сферы сознания:

1. Познавательная

-чувственное познание (основано на внешних чувствах и выражается в способности к ощущениям, восприятиям, представлениям)

-рациональное познание(абстрактная мыслительная деятельность, оперирующая понятиями, суждениями, умозаключениями)

2. Эмоциональная (включает внутренние чувства человека (радость, горе), аффекты (гнев, ярость), эмоциональные состояния (настроение), элементарные эмоции (жажда, голод)).

3. Мотивационно-волевая (мотивы, интересы, потребности субъекта, воля (выбор цели и внутренние усилия, направленные на ее достижение)).

Важнейшим компонентом сознания выступает самосознание - способность выделять себя из окружающего мира, критически оценивать свои поступки и на основе этого самосовершенствоваться. Самосознание предполагает сопоставление образа Я с определённым желаемым Я, вынесение самооценки и - как следствие - возникновение чувства удовлетворения или неудовлетворения собой.

Отражение – св-во одних материальных систем воспроизводить особенности других материальных систем в ходе взаимодействия с ними.

Формы отражения:

1.физическое отражени (в неживой природе. Отражение дерева в реке)

2.раздражимость (подсолнух разворачивается в сторону солнца)

3.чувствительность (свойственна животным и возможна при наличии органов чувств)

4.психический (для высших животных есть некая психика)

5.сознательный уровень(высшая форма, есть только у человека)

6.социум (уровень развития мозга, речь, труд)

Бессознательное – совокупность психических явлений, существующих вне человеческого сознания и не поддающихся контролю со стороны сознания. К сфере бессознательного относятся инстинкты (пищевой, половой, самозащиты, агрессии). Благодаря наличию бессознательного, уменьшается нагрузка на сознание и увеличиваются возможности человека в научном, художественном творчестве.

Юнг углубил понимание бессознательного. По Юнгу оно бывает:

1 .личное бессознательное (воспоминания о том, что прочувствовано, пережито, узнано индивидом, что больше не удерживается в сознании по причине защитного вытеснения или простой забывчивости.

2. коллективное бессознательное (наиболее глубинная часть человеческой психики, общая для всего человечества, в которой аккумулируется психологический опыт всего человечества и который передается из поколения в поколение)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных