Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторные (практические) занятия на уроке, их место и значение их в системе обучения биологии. Различные приемы руководства учащимися.




Сущность лабораторных работ состоит в использовании практических методов обучения для формирования новых знаний и практических умений.

Важное место в изучение биологии является проведение лабораторных работ. Сущность лабораторных работ состоит в использовании практических методов обучения для формирования новых знаний и практических умений.

Структура лабораторной работы:

1.Постановка задач

2.Конструктивная беседа об особенностях содержания изучаемого материала

3.Самостоятельное выполнение наблюдений и опытов

4.Фиксация результатов. Формирование выводов

5.Заключительная беседа

Уроки с лабораторными занятиями являются очень ценными в учебно-воспитательном отношении при обучении биологии:

На лабораторных занятиях учащиеся учатся самостоятельно приобретать знания.

В процессе лабораторных занятий учащиеся приобретают ряд практических умений и навыков.

Лабораторные занятия развивают у учащихся интерес к изучению природы.

Лабораторные занятия имеют значение в воспитательном отношении: воспитывается культура труда, сознательная дисциплина в условиях, отличных от обычных уроков, приучают учащихся доводить работу до определенного результата.

Лабораторные занятия могут проводиться в двух формах: фронтально (с указаниями учителя) и по предварительному заданию.

При фронтальных лабораторных занятиях работа разбивается на части, по каждой части учитель дает отдельные указания, которые учащиеся одновременно выполняют. Лабораторные занятия по непосредственным указаниям учителя ценны тем, что их легче организовать, работа выполняется всеми учащимися одновременно. Оканчивается работа также одновременно, в срок; усваивают материал учащиеся легко; учитель без особого труда может контролировать, как выполняется работа, и сразу оказать помощь, ученики работающие рядом всегда подтянут отстающего и не понимающего чего-нибудь товарища. С дисциплиной на таких уроках бывает благополучно, так как учитель имеет держать весь класс в поле своего зрения. Недостатком такого рода занятий является неполная самостоятельность учащихся.

При занятиях по предварительному заданию последнее дается сразу по всей работе, которую должны выполнить учащиеся. Учащимся предоставляются достаточно широкие возможности для самостоятельности и инициативы в работе. Такие занятия труднее организовать, проходят они не так ровно и гладко, как фронтальные, некоторые учащиеся отстают в работе, иногда выполняют её недостаточно тщательно, чаще наблюдаются случаи нарушения дисциплины. Но эти недостатки обычно ликвидируются при проведении такой формы работ систематически.

Рекомендуется начинать с лабораторных занятий под непосредственным указанием учителя и постепенно переходить к занятиям по заданию.

Организуя урок с лабораторными занятиями, учитель должен проделать следующее:

Точно установить цель и содержание работы, Составить план урока, последовательность выполнения работы, содержание вводной беседы, задание для самостоятельной работы.

Практическую работу обычно проводят после того, как учащиеся уже приобрели знания из объяснения учебника или путем наблюдения. Практическая работа - это использование практических методов обучения для закрепления, углубления и развития теоретических знаний в комплексе с формированием необходимых для этого умений.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных