Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ввод командной строки




Командный интерпретатор bash делает редактирование командной строки предельно эффективным. Ввод строки осуществляется быстро и точно. Для выполнения этих требований bash обладает несколькими особенностями:

· Мощный и гибко настраиваемый интерфейс редактирования командной строки;

  • История команд;
  • Автопродолжение.

Редактирование

Командный интерпретатор bash предоставляет очень богатый интерфейс для ввода и редактирования командной строки. Интерфейс в значительной мере повторяет интерфейсы таких текстовых редакторов как vi (set -o vi) и emacs (set -o emacs; используется по умолчанию). Поддерживаются команды быстрого перемещения, удаления, вставки, управления историей, автозавершения, макрокоманды и многие другие.

Перечисленные привязки к клавишам не являются жесткими. Интерфейс может быть гибко настроен путём настройки библиотеки GNU readline. Интерпретатор bash поддерживает более сотни встроенных команд, облегчающих редактирование.

Таблица 2.1. Комбинации клавиш, используемые при редактировании командной строки.

Ctrl-a (Home) Ctrl-e (End)
Переход к началу концу строки
Ctrl-b (влево) Ctrl-f (вправо)
Переход на один символ влево вправо
Alt-b Alt-f
Переход на одно слово влево вправо
Ctrl-l
Очистка экрана
Ctrl-d (Delete) BackSpace
Удаление символа на месте курсора перед курсором
Ctrl-k Ctrl-x BackSpace
Удаление до конца начала линии
Ctrl-y
Вставка последнего удаленного фрагмента

История команд

Все команды, введенные пользователем в интерпретаторе bash, сохраняются. Перечень ранее введенных команд называется историей. После того как нажимается клавиша Enter, команда записывается в историю. Если при этом размер списка истории слишком велик (максимальный размер определяется переменной HISTSIZE), первая команда из него удаляется. При завершении работы bash история сохраняется в файле, а в начале его работы — восстанавливается.

Если команда раньше была введена, ее можно не вводить полностью, а просто выбрать из списка истории. Наиболее простые команды для передвижения по списку истории: клавиши вверх и вниз для перехода соответственно к предыдущему и следующему элементу истории.

Таблица 2.1Комбинации клавиш для управления историей.

вверх Извлечь предыдущую команду из списка истории и передвинуться на одну команду назад
вниз Извлечь следующую команду из списка истории и передвинуться на одну команду вперед
Page Up Перейти к началу списка истории и извлечь первую введенную команду
Page Down Перейти к концу списка истории, т.е. к строке, которая сейчас редактируется
Ctrl-r Обратный поиск в истории. Просматриваются все строки, начиная с последней, и сравниваются с искомым текстом. Если вам нужно повторить поиск (перейти к следующему вхождению), надо нажать ctrl-r ещё раз.
Ctrl-s Прямой поиск в истории. Просматриваются все строки, начиная с первой, и сравниваются с искомым текстом (по умолчанию ctrl-s это клавиша flow-control, которая просто замораживает консоль; отключить можно, так: stty stop '')
Alt -Ctrl-y Вставить первый аргумент последней введенной команды (второе слово в строке)
Alt - Вставить последний аргумент последней введенной команды (последнее слово в строке)
Ctrl-o Принять на выполнение введенную строку и перейти к следующей команде в списке истории (при нажатии Enter осуществляется переход в конец списка)

 

Автопродолжение

Автопродолжение (автодополнение, автозавершение — англ. autocompletion) является чрезвычайно удобной способностью bash. После того как набраны первые символы имени, нажатие клавиши Tab заставляет bash показать возможные варианты окончания набранного слова. Если вариант только один, bash использует его и автоматически завершает слово. Если вариантов несколько, bash выводит их все на экран. Если вариантов слишком много, bash предварительно спросит, стоит ли выводить их все? Наконец, если варианты завершения слова отсутствуют, bash издаст звуковой сигнал. Это хороший повод подумать о том, что при наборе слова, вероятно, уже допущена ошибка.

По умолчанию bash автопродолжает названия команд, имена файлов, а при использовании в начале имени специальных символов еще и имена пользователей (~), название хостов (@) и имена переменных ($).

Для автопродолжения имени команды bash просматривает названия встроенных команд и предопределенных алиасов (алиас - это удобная возможность не набирать часто используемую команду с большим количеством параметров, а просто набирать ее "псевдоним"), если совпадений не найдено — имена всех файлов в каталогах с исполняемыми файлами. Кандидатами на завершение считаются имена всех исполняемых файлов, которые начинаются также как и вводимое имя.

При автозавершении имени файла просматривается текущий каталог. Если в завершаемом имени указан еще и путь, то вместо текущего каталога просматривается каталог, определяемый этим путем. При указании пути в имени исполняемого файла действует то же правило.

 

 

Создание файлов

Как известно из курса информатики, информация на компьютерах хранится в файлах. Более строгое определение файла будет дано в следующей лабораторной работе, а пока будем считать, что файл – это некий контейнер, в котором содержится какая-то информация; каждый файл имеет собственное уникальное имя. Для удобства навигации среди множества файлов, хранящихся на внешних запоминающихся устройствах, они группируются в каталоги (также называемые «директории» или «справочники»). Определение каталога также будет дано в следующей лабораторной работе.

Команда echo - показывает текстовую строку.

Синтаксис команды echo:

$ echo [ПАРАМЕТР]... [СТРОКА]...

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных