Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИНЦИПЫ ШКОЛЫ АРКАНОВ




Алиса А. Бэйли

Поскольку вы вступаете в Школу Арканов и становитесь активной частью этой группы, мы бы хотели представить вам некоторые фундаментальные идеи, или руководящие принципы. От них зависит успех работы — и вашей, и нашей. Вы берётесь за дело, к которому вас подготовили и текущая жизнь, и все предшествующие жизни (если вы признаете Закон Перевоплощения и новую благоприятную возможность). Это колоссальное предприятие; по всей вероятности, оно потребует от вас переориентировать всю свою жизнь и жизнедеятельность; оно означает усвоение правил, обеспечивающих перенос ваших жизненных усилий из четвертого, или человеческого, царства в пятое царство. Последнее - такое же царство природы, как и человеческое или животное; оно иногда называется Царством Божьим, а иногда - Духовной Иерархией планеты. Школа подготавливает к большим расширениям сознания, которые трансформируют ваше сознание, наделив постоянной осведомленностью об универсальном ЦЕЛОМ вместо того, чтобы отождествляться с крошечной частицей этого Целого; она позволит вам заменить синтезом ту изолирующую обособленность, которая характерна для обычного человека. Осваивая новую жизнь тренинга и наработки нового, духовного образа жизни, вам следует уловить некоторые сущностные утверждения и эзотерические условия, которые могут упростить для вас приближение к этому царству и к истине, и помочь распознать прочный фундамент, на которой вы встаёте. Наверное, было бы правильно, если бы вы задали некоторые важные вопросы, а мы бы на них ответили.

Какова цель Школы Арканов?

В чём суть ее учения?

Из каких принципов исходят при тренинге и оказании помощи? Что я обязуюсь делать, вступая в Школу Арканов?

Каковы изначальные цели подлинной эзотерической школы, и соответствует ли им Школа Арканов?

Какими базовыми концепциями и идеями руководствуется Школа Арканов?

Имеются семь принципов, или главных задач, которых просят придерживаться всех работников и учащихся Школы Арканов. Их изучение сильно облегчит любую будущую работу, проясняя вопросы и расчищая дорогу к пониманию. Эти принципы неизменны и никогда не будут меняться; если их изменить, Школа Арканов перестанет служить своей изначальной цели.

Методы и техники могут меняться; догмы и доктрины появляются и исчезают, по мере того как Вневременная Мудрость являет себя поколению за поколением, и откровение непрерывно раскрывается, когда человечество его требует; но глубинная задача всех эзотерических школ (включая, стало быть, и Школу Арканов) всегда остаётся одной и той же. Эта задача заключается в откровении о божественности в человеке и во вселенной, и неизменно ведёт к признанию Бога Трансцендентного и Бога Имманентного. Это правда, что терминология и представления о Единой Истине должны со временем меняться, тем самым, удовлетворяя нужды разных народов мира, однако то, что они пытаются выразить, навеки остаётся неизменным. Надо надеяться, что - десятилетие за десятилетием - техники и методы тренинга, предлагаемого Школой Арканов, будут меняться в ответ на требования стремящихся, раскрытие человеческого ума и, как следствие, развитие человеческой культуры и цивилизации. Однако перемены никогда не должны происходить за счет истины или вести к искажению эзотерического учения; равным образом им нельзя придавать недолжного, преувеличенного значения, заслоняющего Реальность и застилающего Видение.

Семь принципов, или существенных утверждений, следующие:

1. Школа Арканов - это школа тренинга для учеников. Это не школа для испытуемых учеников или преданных стремящихся.

2. Школа Арканов тренирует зрелых мужчин и женщин, что бы они могли предпринять свой следующий шаг на пути эволюции.

3. Школа Арканов признает факт существования Духовной Иерархии планеты и даёт наставления о том, как приблизиться и войти в эту Иерархию.

4. Школа Арканов учит практической вере в то, что "души людей едины".

5. Школа Арканов подчеркивает необходимость жить духовной жизнью и отвергает всякие претензии на духовный статус.

6. Школа Арканов - несектантская, неполитическая, интернациональная по своему масштабу.

7. Школа Арканов не акцентирует теологических догм, а лишь наставляет во Вневременной Мудрости, как она распознавалась во всех странах на протяжении веков.

Теперь разберем каждый из этих фундаментальных принципов, установив, что они означают и как они выражаются через методы и способы работы Школы Арканов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных