Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принято выделять три типа развития.




- Прогресс - характеризуется переходом от низших, менее совершенных форм, к более высоким, совершенным.

- Регресс - процесс обратной направленности.

- Одноплоскостное развитие - переход объекта из качественного состояния, одной степени сложности, в другое качественное состояние, той же степени сложности.

Альтернативы диалектики: метафизика, релятивизм, синергетика.

Основные отличия метафизики от диалектики сводятся к тому, что метафизика:

1) полностью отвергает наличие связей между старым и новым, утверждая, что новое целиком вытесняет старое; 2) отрицает, что причина движения материи находится в ней самой и настаивает на том, что причиной движения является внешний первотолчок; 3) отрицает диалектическую взаимосвязь количества и качества, считая, что количество и качество изменяются сами по себе (соответственно увеличивается или уменьшается, улучшается или ухудшается); 4) если диалектика считает, что развитие происходит, главным образом, по восходящей спирали, либо по кругу, то метафизика признает развитие либо по прямой, либо вообще отрицает; 5) отрицает диалектическое мышление, осуществляемое через триаду «тезис - антитезис - синтез», настаивая, что движение мысли опирается на формулу «или - или», «если не то, значит - это»; 6) видит мир не целостным и взаимосвязанным, а состоящим из отдельных вещей и предметов.

Таким образом, диалектика и метафизика есть две противоположные системы осмысления действительности, развития.

Релятивизм - учение, согласно которому всякое познание относительно, объективная истина не существует и, следовательно, объективное познание действительности невозможно. Сторонники релятивизма абсолютизируют изменчивость мира и наших знаний о нем.

Синергетика (гр. - содействие, сотрудничество) исследует закономерности явления самоорганизации, которые проявляются во всех материальных системах - живой и неживой материи.

Синергетика стремится ответить на вопросы почему и как это получается.

Категории диалектики:

- единичное-общее (общее – планеты, единичное – Сатурн)

Единичное - категория, выражающая относительную обособленность, ограниченность вещей, явлений, процессов друг от друга в пространстве и во времени.

Общее - это единичное во многом, объективно существующее сходство характеристик единичных предметов. Общее не существует само по себе, в «чистом» виде. Оно неразрывно связано с единичным)

-явления-сущность (сущность-вода, явление – бесцветная, прозрачная жидкость)

Явление - это внешние, наблюдаемые, изменчивые характеристики предметов и явлений.

Сущность - внутренняя, глубинная, скрытая, относительно устойчивая сторона того или иного предмета, явления, процесса, определяющая его природу.

Cущность обнаруживает себя в явлениях, а явление есть проявление сущности. Н-р, болезни человека (сущности) проявляются через болезненные симптомы (явления). Но вся сложность диагноза болезни в том, что одинаковые явления (температура, головная боль) могут быть присущи разным по сущности болезням.

-форма-содержание (форма стола – прямоугольник, содержание –древесина)

Форма -обобщенно выражает способы существования различных видов бытия (строение, воплощение, преобразование). Содержание - совокупность различных составляющих ее элементов и их взаимодействие, характер того или иного предмета, явления, процесса.

- необходимость-случайность (необходимость–выпадение стороны кости, а какое число –случайность)

Необходимость - закономерный ход событий, вытекающий из сущности явлений. Необходимость выражает закономерности развития мира.

Случайность — это явления, процессы, вытекающие из побочных, внешних, временных связей.

Вероятность – мера возможности наступления случайного события.

- возможность – действительность (глина – горшок в потенции)

Возможность - это предпосылка возникновения того или иного явления, его потенциальное существование. Действительность - это реализованная возможность.

-причина-следствие

Изменение состояния одного объекта (причина), которое влечет изменение состояния другого (следствие)

- структура-элемент (организм-структура, клетки –элементы)

Элемент - неразложимое далее составляющее системы.

Структура - относительно устойчивый способ связи элементов в составе системы.

-часть и целое (целое-организм, части – органы)

Целое - это единство взаимодействующих частей. Целое и часть соотносятся между собой, как единое и многое, сложное и простое. Части обладают относительной автономией, самостоятельностью; они могут выполнять определённые функции в составе целого. Наряду с этим целое управляет частями.

Законы диалектики:

1. Закон единства и борьбы противоположностей - заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по свое природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (пример: день и ночь, горячее и холодное, черное и белое, зима и лето, молодость и старость).

Закон единства и борьбы противоположностей утверждает:

-всем объектам и процессам материальной и духовной сферы бытия присущи противоречивые стороны, тенденции, т.е. каждый объект и явление содержит в себе противоположные начала;

-борьба сторон объекта происходит потому, что противоположности находятся в единстве, отчего объекты не разрушаются, а остаются теми, чем они есть.

-нарушение гармонии между единством противоположностей дает импульс к самодвижению, саморазвитию.

(пример – в организме протекают реакции ассимиляции (синтеза) и диссимиляции (распада))

2. Закон перехода количественных изменений в качественные –в любом предмете или явлении происходит накопление количественных изменений, которые на определенном этапе его существования (при переходе присущей предмету меры) приведут к изменениям качества и возникнет новый предмет. В свою очередь этот новый предмет обладает своей собственной мерой, переход через которую приведет к рождению нового предмета и так процесс развития идет до бесконечности. (Н-р, кол-во нормальной флоры в кишке постоянно, а изменение кол-ва приводит к диарее, здоровый чел превращается в больного; накопление мутаций приводит к возникновению новых биологических видов, Изменение числа протонов в ядре означает превращение одного элемента в другой.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных