Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика Кочкуровского района




ОТЧЕТ

О прохождении учебной практики

Кочкуровский район

 

 

Выполнили:

студенты 1 курса

направления подготовки «Туризм»

Евсеева М. Ю.

Келина А. С.

 

Проверили:

канд. геогр. наук, доцент

Емельянова Н. А.

преподаватель

Кусерова А. И.

 

Саранск

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Общая характеристика Кочкуровского района 4

2 Туристские ресурсы Кочкуровского района 8

2.1 Природные объекты 8

2.2 Культурно-познавательные объекты 12

2.3 Туристская инфраструктура 30

3 Оценка туристкой привлекательности Кочкуровского района 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36

ВВЕДЕНИЕ

Учебная туристско-ознакомительная практика – это часть учебного процесса, которая является связующим звеном между усвоением теоретических знаний и приобретением практических навыков.

Актуальность данной практики состоит в том, что для развития в нашей республике ее богатого туристского и рекреационного потенциала нужно улучшить уровень развития туристской инфраструктуры. Одним из главных критериев уровня развития туристской инфраструктуры является наличие качественных специалистов в данной сфере. Именно поэтому прохождения практики столь важно для студентов, как для будущих специалистов

Целью данной практики является освоения и закрепление знаний, полученных нами при изучении теоретических курсов, овладение методами комплексного туристско-рекреационного изучения территории, знакомство с основными учреждениями, составляющими основу сферы туризма, расширение кругозора в области будущей профессиональной деятельности на примере Кочкуровского района Республики Мордовия.

Задачи:

1) формирование общего представления о туристском потенциале Кочкуровского района;

2) ознакомление с основными туристскими и рекреационными объектами Кочкуровского района;

3) развитие важнейших приемов и навыков полевых (первичных) исследований;

4) изучение проблем туристского освоения территории;

5) приобретение навыков организации и проведения экскурсий и крае­ведческой работы.

Методы, используемые при составлении отчета: полевой, наблюдение, анализ и синтез, исторический и картографический методы.

 

Общая характеристика Кочкуровского района

Площадь 816,5 км2. Центр – с. Кочкурово.

Район расположен на юго-востоке республики в лесостепных ландшафтах Приволжской возвышенности, на юго-востоке – долина Суры с хвойными и смешанными лесами на надпойменных террасах. В остепненных сосняках надпойменных террас Суры встречаются такие редкие виды растений, как смолевка мелкоцветковая и бубенчик лилиелистный; в нагорных дубравах восточной части района – клевер люпиновый, наперстянка крупноцветковая. На территории Кочкуровского района зарегистрировано 47 памятников: 18 – истории, 11 – искусства, 18 – археологии. Древнейшими элементами культурного ландшафта являются Сабаевское поселение эпохи бронзы, многочисленные курганы в лугово-степных комплексах: воеводские, танеевские, кочкуровские, семилейские, старопырменские и др.

Памятные даты района: 1925 г. – образование Кочкуровской мордовской национальной волости; 1932 – ввод в действие Кочкуровского и Сабаевского пенькозаводов; 1970 – открытие Дома-музея заслуженного учителя школы МАССР А. П. Лавровской в с. Сабаеве; 1994 – 10-дневная выставка деревянной пластики «Эрзяне в Петербурге» из с. Подлесная Тавла.

На территории муниципального образования разведаны месторождения кирпичных суглинков (Сабаевское), строительных песков (Воеводское-1, Воеводское-2). По химическому составу воды гидрокарбонатно-cульфатно-хлоридные магниево-кальциево-натриевые. Для улучшения условий водоснабжения населения Кочкуровского района перспективны поисково-разведочные работы для выявления и разведки месторождений в пределах развития водоносного верхнемелового горизонта.

По юго-восточной границе района протекает р. Сура. Поверхностные водоисточники на его территории представлены малыми реками Пырма, Карнай, Вьяс, Умыс и др. В 1980-е гг. в районе были построены 4 плотины для целей обеспечения водой оросительной мелиорации. Самым крупным из них является пруд на р. Карнай. Созданный запас поверхностных вод мог бы использоваться в сельскохозяйственном производстве, рыбоводстве, для рекреационных и других целей.

Сельскохозяйственные земли размещаются на черноземах (59 %), серых лесных (27 %), дерново-подзолистых (1 %) и пойменных почвах (3 %).

Район сельскохозяйственный. Здесь функционируют 5 основных бюджетообразующих сельскохозяйственных предприятий: аграрная производственная фирма «Норов», занимающая ведущее место в экономике района, агрофирма «Тавла», «Лисма – Нива-2», АПК «Сабаево», агрофирма «Родина». По территории района пролегает федеральная автодорога Нижний Новгород – Саранск – Пенза. Все центральные села связаны автодорогами с твердым асфальтовым покрытием. По территории района проходит Куйбышевская железная дорога. Район газифицирован. В долине Суры размещены детские оздоровительные лагеря и дома отдыха.

В Кочкуровском районе 39 населённых пунктов в составе 11 сельских поселений (рисунок 1):

Сельские поселения Административный центр

1 Булгаковское сельское поселение село Булгаково

2 Качелайское сельское поселение село Качелай

3 Кочкуровское сельское поселение село Кочкурово

4 Красномайское сельское поселение посёлок Красномайский

5 Мордовско-Давыдовское сельское село Мордовское Давыдово

поселение

6 Мураньское сельское поселение село Мурань

7 Новопырменское сельское поселение село Новая Пырма

8 Подлесно-Тавлинское сельское село Подлесная Тавла

поселение

9 Сабаевское сельское поселение село Сабаево

10 Семилейское сельское поселение село Семилей

11 Старотурдаковское сельское поселение село Старые Турдаки

Рисунок 1 – Кочкуровский район

 

По территориям Булгаковского, Воеводского, Семилейского, Красномайского, Старотурдаковского, Качелайского сельских поселений пролегает Куйбышевская железная дорога.

Село Кочкурово было основано в конце 19 века. Кочкурово (эрз. Кочкур веле) — село в Республике Мордовия, административный центр Кочкуровского района. Расположено в 12 км от железнодорожной станции Воеводское (на линии Рузаевка — Инза). Население 3.2 тыс.чел. в том числе мордва-эрзя, русские, татары. Его название происходит от имени первопоселенца Кочкура.

Кочкурово центральная усадьба колхоза «Большевик». Основное направление хозяйства – зерновое, молочное и мясо животноводство. Искусственный водоем площадью в 233 га, кирпичный завод. Достопримечательность районного центра – Аллея Славы. Здесь находятся бюсты знаменитых земляков – Героев Советского Союза. Одним из символов в народной традиции и декоративно-прикладном творчестве и промысловой деятельности современной Мордовии, стала тавлинская резная деревянная игрушка. Изготовлением этой игрушки занимались во многих селениях.

Так же в Кочкурове расположен районный совет народных депутатов, администрация районов, другие районный учреждения и организации, Кочкуровский сельский совет.

Имеются средняя и музыкальные школы, Дом культуры, районная центральная библиотека, кинотеатр, детсад и ясли, центральная районная больница и аптека, здравпункт, лесничество, райбыткомбинат, типография, хлебопекарня, овощесушильный завод, узел связи, райпо, ветлечебница, универмаг.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных