Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Туристские ресурсы Кочкуровского района




Природные объекты

В районе охраняется более 120 родников.

Мы посетили родник Николая Чудотворца в с. Семилей (рисунок 2).

 

Рисунок 2 – Родник Николая Чудотворца

 

Каптаж с каменными отмостками, оборудован переливной трубой. Используется для питьевых целей.

Родники издавна пользовались почитанием у многих народов. Редко кому удаётся пройти мимо родника и не попробовать её водицы. Причём у каждого родника вкус воды особенный, неповторимый. У древней мордвы источник был неотъемлемым элементом святилища. С приходом христианства роль родников несколько трансформировалась: в благодарность за живую влагу человек обустраивает, облагораживает родники, и вода в них служит спасением, возле родников появились кресты, часовни, но суть осталась прежней. Источники питают местные реки.

Испокон веков местные бабушки ходили молиться на родник, особенно в засушливые годы. Ходили самые старые, в национальных костюмах с определёнными молитвами.

Вода в родниках служит спасением уставшему путнику, даёт ему силы для дальнейшей дороги.

Прилегающая территория – луга (рисунок 3).

Рисунок 3 – Прилегающая территория родника

 

На данной территории располагается часовня (рисунок 4) – небольшое здание, предназначенное для общественной молитвы. Здесь совершаются молебны, верующие ставят свечи перед почитаемыми иконами и т. п.
Часовни служат памятниками христианской веры.

Из ООПТ особо следует выделить болото «Лепечей» у с. Тягловка, участок соснового леса в Сабаевском лесничестве, озера Плетень пильге у с. Мордовское Давыдово и Чевань эрьке в Сабаевском лесничестве.

 

 

Рисунок 4 – Часовня

 

Торфяное болото Лепечей в верховьях р. Пырма Его площадь 16 га

(рисунок 5).

Название «лепечей» происходит от эрзянского лепе – «ольха» и чей – «осока». В первой половине ХХ века здесь добывали торф. Позднее разработки прекратили, а образовавшаяся котловина заросла ивняком и влаголюбивыми травами. В основании высоких склонов образовалось «висячее» болотце, переходящее далее в болото с характерной для торфяников растительностью. Как памятник природы было изучено в 2008 году.

Рисунок 5 – Торфянное болото «Лепечей»

 

Прилегающая местность располагается в северо-западной части Приволжской возвышенности на вторичной моренной равнине. Болото расположено у основания высоких склонов в правобережье р. Пырма. Хорошо развита овражно-балочная сеть. Климат умеренно-континентальный, среднемесячная температура самого теплого месяца +19,8оС, самого холодного месяца –11,7оС. Годовая сумма осадков 500–525 мм. Преобладают ветры юго-западного направления. Почвы торфяно-глеевые на аллювиально-деллювиальных среднеплейстоцен-голоценовых отложениях.

Болото низинного типа имеет научное значение как уникальное в Мордовии месторождение торфа долинно-овражного происхождения.

Растительность, характерная для низинных торфяных и «висячих» болот. Здесь произрастают осока острая, камыш лесной, лабазник вязолистный, подмаренник болотный и др.

Озеро «Плетень пильге» является одной из стариц реки Суры, располагается в 300 ме от ее берега и в 600 м к югу от с. Мордовское Давыдово Кочкуровского района Республики Мордовия (рисунок 6). Длина составляет около 700 м, ширина достигает 80 м, средняя глубина 3 м. Грунт песчано-галечный, местами иловатый.

Рисунок 6 – Озеро «Плетень пильге»

 

«Плетень пильге» – название антропоним. Человек, носивший прозвище «Плетень пильге», ловил в озере рыбу. Озеро издавна известно жителям прилегающих населенных пунктов. Является местом охоты, рыбалки и отдыха местного населения.

Озеро является одним из самых крупных и глубоких в Мордовском Присурье, имеет культурно-эстетическое, рекреационное и рыбоохранное значение.

Располагается в левобережной выположенной пойме р. Суры. Сетью проток соединяется с ее руслом и другими старицами. Абсолютная высота местности над уровнем моря 100 – 110 м. Прилегающие почвы аллювиальные (пойменные) дерновые. Растительность водная, составляет менее 30% от общей площади водного зеркала. Зарастаемость озера слабая, что связано с формой озерной котловины, большими глубинами, проточностью воды и выходом на дне холодных ключей. Основная часть водного зеркала свободна от водных растений. Берега заняты пойменным черноольшаником с участием дуба черешчатого, липы мелколистной, черемухи, клена татарского, ивы пепельной и др. Всего зарегистрировано 50 видов водных и прибрежно-водных сосудистых растений. Озеро лещевого типа: встречаются лещ, плотва, красноперка, окунь, щука, линь, уклейка и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных