Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Детская школа резьбы по дереву.




Одним из самых известных и популярных населенных пунктов является

Подлесная Тавла. Известна она благодаря детской экспериментальной школе резьбы по дереву (рисунок 7).

Также есть и музыкальные классы, производство керамических игрушек.

В школе находится музей игрушки. В нем два зала. В первом собраны старинные игрушки, сохранившиеся в селе, и самые ранние работы, выполненные учащимися школы много лет назад (рисунок 8 – 9).

 

Рисунок 7 – Детская школа резьбы по дереву

 

Рисунок 8 – Работы учащихся

 

Во втором зале игрушки последних лет, выполненные выпускниками школы, их экзаменационные работы.

 

Рисунок 9 – Работы учащихся

 

В качестве сувенира можно приобрести изделия из керамики (рисунок 10).

Рисунок 10 – Керамические изделия

Музей «Этно-кудо». Расположен на территории небольшого древнего села под названием Подлесная Тавла, посвященный культуре и национальным традициям древних эрзян (рисунок 11).

 

Рисунок 11 – Дом-музей «Этно-кудо»

 

Музей «Этно-кудо» был открыт 6 сентября 2006 г. и разместился в доме известного деятеля культуры, музыканта, фольклориста, увлеченного собирателя мордовского народного творчества Владимира Ивановича Ромашкина. Он по крупицам собирал репертуар в деревнях, где еще сохранились песни в традиционном для мордвы многоголосье. Он полюбил это село, красивую природу. Большой друг резчиков по дереву, он боготворил их мастерство и старался везде рекламировать творчество тавлинских мастеров – резчиков по дереву. Он мечтал об этно-туристическом маршруте. И вот уже после его смерти такой маршрут был открыт, в его домике сейчас музей. А на территории, прилегающей к дому, выставлены разные деревянные фигурки, выполненные тавлинскими мастерами. Непритязательный деревянный домик хорошо заметен с дороги благодаря пестрым ленточкам на плетне, их оставляют здесь в знак памяти гости и посетители. Во дворе возвышается памятник В. Ромашкину (рисунок 12), создателю этого культурного объекта, а музейные экспозиции словно помещают вас в удивительный мир этнических традиций и духовной жизни мордвы эрзя.


Рисунок 12 – Бюст В. И. Ромашкина

 

Музей «Этно-кудо» был создан любителями и почитателями творчества В. И. Ромашкина, который не только собирал народный фольклор, но и активно пропагандировал эрзянскую культуру посредством созданного музыкального коллектива «Торама». Группу Торама образовала в 1990 году группа из четырёх исследователей мордовского фольклора России и энтузиастов культурного возрождения Мордовии во главе с Владимиром Ромашкиным, ставшим в дальнейшем художественным руководителем группы. Со временем ансамбль вырос до 9 человек. Наряду с мокшанскими и эрзянскими многоголосными песнями ансамбль показывал древние обычаи и ритуалы. Кстати, гастроли коллектива с огромным успехом проходят не, только, на территории России, но и за рубежом.

В число экспонатов Дома-музея «Этно-кудо» им. В. И. Ромашкина входят предметы быта и ведения дворового хозяйства, древняя прялка, лукошки, с которыми селяне ходили в лес, сундук, выдолбленный из дерева, называемый у эрзян «эрямонь парь» (рисунок 13). Также много вещей самого Владимира Ивановича (фотографии, книги, письма). В последние годы здесь стало традицией проведение всевозможных фестивалей народного творчества.

 

Рисунок 13 – Экспонаты дома-музея

 

Памятник-самолет.

При въезде в с. Кочкурово нас встречает памятник-самолет (рисунок 14), установленный «Летчикам-землякам, отдавшим свою жизнь за нишу Родину в Великую Отечественную войну 1941 – 1945 гг.».

Рисунок 14 – Памятник-самолет

 

В Кочкуровском районе установлено не мало памятников, мемориалов, посвященных Великой отечественной войне. В основном, открытие монументов приурочивают ко Дню Великой Победы. Не стал исключением и памятник-самолет МиГ-17.

Памятник расположен на улице Советская, и посвящен боевым подвигам смелых авиаторов Мордовского края, которые храбро защищали свою Родину от немецкого врага в годы Великой отечественной войны.

Самолет МиГ-17 является советским истребителем, который часто применялся и другими странами в военных конфликтах. Памятник установлен на постаменте таким образом, что создается впечатление, будто он собирается взлететь (рисунок 15).

Рисунок 15 – Памятник-самолет

 

Музей боевого и трудового подвига 1941-45 гг. (рисунок 16).

Адрес: Республика Мордовия, Кочкуровский район, с. Кочкурово, ул. Ленинская, д. 8

Руководство организации: Директор Мазяркина Ольга Ивановна

Организация ФЛ МУК «Кочкуровский РДК» – музей подвига 1941 – 45 гг. осуществляет следующие виды деятельности:

- деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий;

- деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта;

- прочая деятельность в области культуры.

Дата регистрации: 17 апреля 2009 г.

Рисунок 16 – Музей боевого и трудового подвига 1941 – 1945 гг.

 

Из газеты «Заря»: «История нашего муниципального района полна замечательными событиями. Наши земляки герои воевали на фронтах Великой отечественной войны, самоотверженно трудились в тылу, приближая светлый час Победы. Олицетворением духовной силы народа, вечной памяти о героях-победителях являются музеи. 16 июля 2010 г., в день рождения нашего муниципального района, был открыт музей боевого и трудового подвига Кочкуровского района в здании военного комиссариата. Это яркое свидетельство того, что местное сообщество дорожит памятью своих отдаленных и близких предков, преклоняется перед ними, хранит свое трудовое и ратное наследие, стремится донести его до каждого юного жителя. На церемонии его открытия выступила Глава администрации муниципального района С. Н. Герасимова. Она отметила, что музеи является не только объектом культуры, но и центром патриотической, нравственно-воспитательной работы района.

Открываемый музей будет хранилищем культурного и исторического наследия, который наглядно показывает достойный вклад жителей района в борьбу за свободу и независимость нашего Отечества, и дело спасение мира от фашистской чумы. На открытии музея присутствовал и выступил В. В. Буренин, помощник военного комиссара РМ по работе с ветеранами. Он подчеркнул, что экспозиции музея увековечивают память о минувшей войне, воскрешают героическую быль о наших земляках. В музее находятся редкие и ценные экспонаты. Глубоко символично, что музей располагается в здании военного комиссариата, рядом с призывными участником, откуда в настоящее время молодые защитники Отечества призываются в РЯДЫ Вооружённых Сил РФ, продолжая славные традиции отцов и дедов. Районный музей, как живая нить, связывает прошлое, настоящее и будущее. Память о героях-защитниках родной земли поможет нам сохранить любовь к Родине.

Он также выразил благодарность от руководства Военного комиссариата РМ Главе администрации муниципального района С. Н. Герасимовой, директору республиканского Мемориального музея военного и трудового подвига Н. А. Кручинкину и всем, кто принимал активное участие в подготовке и создании музея. В дар музею он преподнес действующий телефонный аппарат времен Великой Отечественной (рисунок 17 – 18). На мероприятии своими воспоминаниями о войне поделился участник ВОВ П.И. Кудашкин. Участник боевых действий в Афганистане Н. И. Суродейкин отметил: «Память о прошлом – это не просто свойство человекальные документы и фотографии, ценнейшие коллекции боевых наград и знаков, личные вещи бойцов, предметы с мест раскопок.

Здесь же представлена послевоенная история района. Раскрывается тема участия наших земляков в воинах и локальных конфликтах на территории других государств, в наведении конституционного порядка на Северном Кавказе.

Музей – это то место, куда будут приходить ветераны, учащиеся школ, жители района посмотреть на экспонаты: фронтовые письма (рисунок 19), трофейные вещи, награды и многое другое (рисунок 20 – 21).

Рисунок 17 – Фото у экспоната в музее

 

Рисунок 18 – Телефонный аппарат времен Великой Отечественной

 

 

 

Рисунок 19 – Фронтовые письма

 

 

Рисунок 20 – Экспонаты музея

 

Рисунок 21 – Экспонаты музея

 

 

Церковь Николая Чудотворца в Семилее (рисунок 22 – 23).

Дата основания XVIII в.

Дата постройки последнего здания – 2005 г.

Архитекторы: 2005 – Борунов Д. А., 1896 – Эренберг А. Е.

Историческое исповедание: православная.

Современный адрес: Республика Мордовия, Кочкуровский район, с. Семилей, ул. Церковная, 1а.

Деревянная церковь с Казанским приделом, освященная в 1896, в годы советской власти была разрушена. В 2000-х гг. при помощи агрофирмы «Норов» построена новая каменная церковь, освященная в 2005 г. – интересный пример использования форм современного зодчества в церковной архитектуре. Крестообразная в плане однокупольная постройка с минимумом декора и широкими оконными проемами.

 

Рисунок 22 – Церковь Николая Чудотворца

Рисунок 23 – Церковь Николая Чудотворца

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных