Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Педагогических достижений «Мир в твоих руках» в 2016-2017 учебном году




Положение о районном конкурсе

  1. Общие положения.

Конкурс педагогических достижений Невского района Санкт-Петербурга (далее конкурс) проводится Информационно-методическим центром совместно с Отделом образования администрации Невского района и при поддержке Районного комитета профсоюза работников образования.

Направления конкурса:

- выявление творчески работающих педагогов, коллективов и руководителей ОУ, имеющих высокий профессиональный рейтинг в образовательных учреждениях, среди учащихся, родителей и общественности;

- распространение передового педагогического опыта;

- изучение новых направлений теории и практики в области управления образованием;

- поддержка инновационных методик, разработок и технологий, способствующих развитию системы образования Санкт-Петербурга и оказывающих эффективное влияние на процесс обучения и воспитания.

  1. Цель и задачи конкурса.

2.1. Цель конкурса: повышение престижа и формирование позитивного социального имиджа педагогической профессии.

2.2. Задачи конкурса:

- выявление талантливых педагогов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений и школ, специалистов дополнительного образования и службы сопровождения, директоров ГБОУ и заведующих ГБДОУ, заместителей директоров по учебно-воспитательной (воспитательной работе) ГБОУ и ГБДОУ, старших воспитателей ГБДОУ;

- обобщение и создание банка данных об использовании эффективных методов и приемов в образовательном процессе, распространение опыта победителей и лауреатов конкурса, в том числе в печатных изданиях;

- стимулирование деятельности руководителей и педагогических коллективов учреждений, направленной на реализацию Программы развития образовательной системы района;

- выявление новых образовательных технологий, инновационных методов обучения и воспитания, новых направлений теории и практики в области управления образованием;

- развитие новых форм профессионального общения и расширение его диапазона;

- формирование позитивного общественного представления о потенциале развития образовательной системы Невского района,

- обеспечение административной, информационно-методической, социально-психологической поддержки педагогов и руководителей образовательных учреждений Невского района, достигших высоких результатов деятельности.

 

  1. Номинации конкурса:

«Образовательное учреждение года»

Подноминации:

«Государственные и негосударственные общеобразовательные учреждения (лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением предметов, специальные (коррекционные) образовательные учреждения)»

«Дошкольные образовательные учреждения»

 

«Лидер в образовании»

Подноминации:

«Директор образовательного учреждения»

«Заведующий дошкольным образовательным учреждением»

«Руководитель ОДОД»

«Заместитель директора образовательного учреждения по УВР и ВР»

«Заместитель заведующего по УВР ГБДОУ, старший воспитатель ГБДОУ»

 

«Педагогические надежды»

Подноминации:

«Учитель ГБОУ»

«Воспитатель ГБДОУ»

«Педагог дополнительного образования»

«Молодой специалист службы сопровождения»

 

«Учитель года»

Подноминации:

«Учитель начальных классов»

«Учитель основной и средней школы»

 

«Воспитатель года»

«Воспитатель дошкольных образовательных учреждений»

 

«Гармония, благополучие, поддержка»

Подноминации:

«Воспитатель школы»

«Библиотекарь образовательного учреждения»

«Специалисты службы сопровождения и поддержки ГБОУ»

«Специалисты службы сопровождения и поддержки ГБДОУ»

«Образовательный проект ГБДОУ»

 

«Сердце отдаю детям»

Подноминации:

«Классный руководитель»

«Научно-техническая»

«Художественно-эстетическая»

«Эколого-биологическая»

«Спортивно-краеведческая»

 

 

Участники конкурса

4.1. В конкурсе могут принять участие педагогические коллективы, методические объединения, творческие группы ДОУ, педагоги и руководители всех типов и видов образовательных учреждений, находящихся в подчинении Отдела образования администрации Невского района, кроме призёров предыдущих 3-х лет в аналогичной номинации. Призеры предыдущих 3-х лет в номинации «Образовательное учреждение года» имеют право принять участие в конкурсе. Опыт работы руководителя в данном ОУ - не менее трех лет. Рекомендации номинантов «Образовательное учреждение» визируются директором ИМЦ Невского района.

4.2. В номинации «Педагогические надежды» могут принять участие учителя, воспитатели, молодые специалисты службы сопровождения, педагоги дополнительного образования образовательных учреждений всех типов и видов, имеющие возраст до 30 лет и педагогический стаж работы до 3-х лет без учета квалификационной категории.

4.3. В подноминации «Образовательный проект ГБДОУ» могут принять участие творческие группы или методические объединения дошкольных образовательных учреждений, представляющих комплексные или интегрированные инновационные образовательные программы (не более 5 педагогов).

4.4. В номинациях «Учитель года», «Воспитатель года» могут принять участие педагоги образовательных учреждений всех типов и видов, имеющие педагогический стаж свыше 3-х лет.

4.5. В номинации «Лидер в образовании» могут принять участие руководители (директора, заведующие, заместители директоров и заместители заведующих по учебно-воспитательной (воспитательной работе), старшие воспитатели) образовательных учреждений всех типов и видов, находящихся в подчинении администрации Невского района, реализующих основную и дополнительную общеобразовательные программы. Стаж работы для участия в конкурсе (в данной номинации) не менее трех лет. Рекомендации номинантов «Лидер в образовании» визируются директором ИМЦ Невского района.

4.6. В номинации «Гармония, благополучие, поддержка» могут принять воспитатели ГБОУ, библиотекари, учителя-логопеды, педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-дефектологи, осуществляющие дополнительное образование, коррекционную и психолого-педагогическую поддержку детей в образовательных учреждениях всех типов и видов, находящихся в подчинении администрации Невского района. Требования к педагогическому стажу – не менее трех лет.

4.7. В номинации «Сердце отдаю детям» могут принять участие классные руководители, педагоги дополнительного образования, педагоги дошкольных образовательных учреждений, музыкальные руководители, специалисты по физической культуре дошкольников, педагоги-организаторы, тренеры-преподаватели, социальные педагоги, осуществляющие дополнительное образование детей в образовательных учреждениях всех типов и видов, находящихся в подчинении администрации Невского района. Требования к педагогическому стажу – не менее трех лет.

4.9. Выдвижение кандидатов для участия в конкурсе осуществляется по номинациям. Руководитель образовательного учреждения ставит подпись под рекомендацией конкурсанта. Кандидат может участвовать только в одной из номинаций в текущем учебном году. Каждое образовательное учреждение выдвигает по одному конкурсанту в одной номинации.

4.10. Члены экспертных комиссий конкурса не могут являться его участниками.

4.11. Участники конкурса, показавшие в 1-м туре открытые уроки, но не прошедшие во 2-й тур по баллам, имеют право на получение отзыва, соответствующего уровню урока (занятия). Отзыв выдается методистом по заявке конкурсанта только по окончании конкурсных мероприятий.

 

  1. Организация и проведение конкурса

5.1. Конкурс педагогических достижений проводится в 3 тура. Им предшествует прием документов. Прием документов осуществляется с 19.09.2016 г. по 21.10.2016 г.

Конкурсные документы кандидаты представляют в бумажном варианте.

Порядок оформления конкурсных документов:

  1. Титульный лист со следующими данными: полное наименование выдвигающей организации, Ф.И.О. конкурсанта (полностью), должность, фотопортрет, название номинации и подномниации, (приложение 1).
  2. Заявка-анкета (приложение 2).
  3. Рекомендация (краткая характеристика и общая оценка достижений конкурсанта за подписью руководителя ОУ) (приложение 3).
  4. Информационная карта участника (приложение 4).
  5. Для оформления документов участников в номинации «Образовательный проект ГБДОУ» необходимо вынести на титульный лист полную информацию о руководителе и участниках проекта. Заявка и информационная карта оформляются только на руководителя проекта. Рекомендация руководителя описывает весь проект в целом.

 

*Документы оформляются в папку-скоросшиватель с прозрачной верхней обложкой. Листы сшиваются при помощи дырокола и не помещаются в пластиковые файлы.

В рамках данного конкурса педагогических достижений могут проводиться другие конкурсы.

Особенности конкурсных процедур:

1. Участники, неправильно и несвоевременно оформившие конкурсные документы, не допускаются в 1-й тур.

2. Комиссия оставляет за собой право изменять количество подноминаций в зависимости от количества поданных заявок.

3. Взаимодействие с участниками конкурса, их информирование, получение от них сведений о датах и темах уроков (занятий) осуществляется по электронной почте, при этом конкурсант берет на себя ответственность за предоставление верного электронного адреса и регулярную проверку почтового ящика, а также за своевременную отсылку затребованных методистом сведений. Конкурсанты должны постоянно быть в курсе последних конкурсных новостей и планов, публикуемых на сайте ИМЦ.

4. Прекращение участия в конкурсе оформляется личным заявлением конкурсанта.

5. Неявка или на конкурсное мероприятие конкурсанта без уважительной причины и предварительного предупреждения членов комиссии, незапланированные перенос или отмена урока или занятия, замена темы без информирования координатора конкурса могут явиться причиной снятия с конкурса педагога по инициативе оргкомитета.

6. На конкурсном занятии должно присутствовать не менее 3-х экспертов, утвержденных оргкомитетом конкурса. Неявка эксперта на урок или занятие возможна только по уважительной причине. Урок или занятие в таком случае не отменяются, но могут быть перенесены по желанию конкурсанта. Если урок или занятие конкурсантом не переносятся, то претензии по поводу количества экспертов не принимаются и экспертиза считается объективной.

 

 

Первый тур (01.11.2016-29.01.2017)

Проведение открытых мероприятий для всех номинаций на базе своего ОУ. Дату и тему мероприятия конкурсант утверждает у методиста района по направлению, после чего методист и координатор конкурса вносят согласованное ими мероприятие в план ИМЦ до 20 октября 2016 года.

Для всех номинаций, кроме номинаций «Образовательное учреждение» и «Лидер в образовании», первый тур проводится с 01.11.2016 по 29.12.2016.

Период с 09.01.2016 по 29.01.2017 отводится исключительно для проведения открытых мероприятий конкурсантов в номинациях «Образовательное учреждение» и «Лидер в образовании».

 

Второй тур (01.02.2017 - 28.02.2017)

Публичная презентация педагогической деятельности конкурсантов, прошедших во 2-й тур в соответствии с экспертными заключениями.

Номинация «Образовательное учреждение года» -представление опыта работы по теме: «Наша педагогическая инициатива».

Номинация «Лидер в образовании» - представление опыта работы в любой форме по желанию конкурсанта.

Номинация «Педагогические надежды» -презентация педагогического проекта

«Моя инициатива в образовании».

Номинация «Учитель года» - выступление с публичной лекцией по теме «Миссия учителя» с представлением опыта работы.

Номинация «Воспитатель года» -публичная презентация собственного оригинального и успешного опыта педагогической деятельности.

Номинация «Гармония, благополучие, поддержка» -публичная презентация собственного оригинального и успешного опыта педагогической деятельности.

Номинация «Сердце отдаю детям» -публичная презентация собственного оригинального и успешного опыта педагогической деятельности (возможно в форме защиты авторской образовательной программы или программы внеурочной деятельности).

 

*Участники конкурса, прошедшие в 3-й тур, должны прислать свои качественные портретные фотографии (объем не менее 1 Mb) на электронную почту координатора конкурса alla17s@mail.ru.

 

Третий тур (01.03.2017-17.03.2017)

Конкурсные задания в соответствии с номинациями:

Номинация «Образовательное учреждение года»

- Педагогический ринг: «Творческий коллектив – залог успешного развития образовательного учреждения».

 

Номинация «Лидер в образовании»

Дебаты по одной из тем:

- «Повышение качества образования. Пути решения проблем».

- «Роль руководителя (заместителя руководителя) в формировании имиджа ОУ».

- «Эффективный контракт – горизонты возможностей»

- «Современные формы работы с педагогическим коллективом»

- «Дополнительное образование как приоритетное направление развития личности ребенка»

- «На пути к внедрению профессионального стандарта педагога»

 

Номинация «Педагогические надежды»

Публичное выступление на актуальную педагогическую тему,по которой должно быть организовано широкое и открытое общественное обсуждение, освещение проблемы (тема выбирается конкурсантом).

Номинация «Учитель года»

Проведение урока на базе районной конкурсной площадки.

 

Номинация «Воспитатель года»

Публичное представление опыта в форме мастер-класса (тема выбирается воспитателем самостоятельно).

 

Номинация «Гармония, благополучие, поддержка»

Публичное представление опыта в форме мастер-класса«Я приглашаю Вас в свой мир»

 

Номинация «Сердце отдаю детям»

Публичное представление опыта в форме мастер-класса«Я приглашаю Вас в свой мир»

 

Работа конкурсной комиссии. Подведение итогов (апрель 2017 года)

В ходе конкурса участники оцениваются по критериям экспертных листов в соответствии с номинациями. По окончании каждого тура выявляется средний арифметический балл каждого конкурсанта и средний арифметически й балл по номинации, служащий порогом. Конкурсанты, чей средний балл равен или выше порогового значения, приглашаются в следующий тур.

По итогам конкурса определяются кандидаты на участие в городских профессиональных конкурсах.

 

  1. Призовой фонд Конкурса

Победители и призёры в номинациях награждаются грамотами и ценными подарками. Обладатели Гран-При могут быть премированы экскурсионной поездкой из фонда РК профсоюза работников образования. Для того чтобы реализовать премиальную поездку, победитель должен быть членом профсоюза. Если поездка является заграничной, победитель предоставляет координатору конкурса ксерокопию загранпаспорта и Шенгенской визы не позднее июня 2017 года. Отсутствие данных документов препятствует получению призовой поездки, которая не заменяется никаким иным призом.

Сведения о финалистах (призерах) конкурса размещаются в ИНФОЗОНЕ Невского района, что позволяет широкой педагогической, родительской и ученической общественности узнать о победе педагога (образовательного учреждения, творческого коллектива), а также способствует диссеминации успешного опыта образовательной деятельности.

 

 

  1. Организационный комитет конкурса

7.1.Подготовку и проведение конкурса осуществляет конкурсная комиссия, в состав которой входят методисты ИМЦ.

Возглавляет конкурсную комиссию директор ИМЦ.

Конкурсная комиссия формируется приказом Информационно-методического центра.

Функции конкурсной комиссии:

- устанавливает количество и содержание номинаций на текущий год;

- готовит проект приказа Информационно-методического центра о сроках проведения конкурса;

- назначает экспертов по номинациям или по предметам, вносит их данные в проект приказа по ГБУ «Информационно-методический центр»;

- определяет порядок, место и даты проведения этапов конкурса;

- устанавливает критерии оценивания конкурсных заданий;

- принимает заявки кандидатов на участие в конкурсе;

- организует информационную поддержку конкурса;

- ведет расчеты по каждому конкурсанту, определяя его дальнейшее участие в конкурсе;

- планирует и регламентирует процедуру проведения финала конкурса;

- принимает решение на представление председателю конкурсной комиссии о награждении участников и поощрении наиболее активных организаторов конкурса педагогических достижений;

- готовит проект приказа Информационно-методического центра о награждении финалистов;

- вносит предложения по диссеминации педагогического опыта призеров и внедрению эффективных методов и приемов в образовательный процесс.

7.2. Члены конкурсной комиссии участвуют в экспертизе педагогической деятельности участников конкурса.

7.3. В целях пропаганды конкурса и его результатов конкурсная комиссия обеспечивает освещение подготовки и хода проведения конкурса.

 

  1. Конкурсные комиссии

Председатель конкурсной комиссии – директор Информационно-методического центра.

Руководители номинаций:

«Образовательное учреждение года» - Г.И. Осипенко, заместитель директора ИМЦ.

«Лидер в образовании» - В.Н. Васильева, заместитель директора ИМЦ.

«Педагогические надежды» - И.В. Маклашова, методист ИМЦ.

«Учитель года» - А.А.Захарова, методист ИМЦ.

«Воспитатель года» - Т.Н. Гилева, методист ИМЦ.

«Гармония, благополучие, поддержка» - А.А. Захарова, методист ИМЦ

«Сердце отдаю детям» - Е.Е.Ершова, методист ИМЦ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных