Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что означает - пробные роды




 

Для того, чтобы морально быть готовым к важнейшему в жизни событию, которое вот-вот наступит, и чтобы не столкнуться при этом с неожиданностями и непредвиденными реакциями, это событие лучше всего мысленно прорепетировать.

Упражнение 10

Примите основное положение, расслабьтесь и будьте спокойны. Представьте себе весь ход родов от самых первых признаков до изгнания плода и затем плаценты. Постарайтесь "пережить" все это по возможности реально, припоминая приемы самопомощи, целесообразные положения тела. Одновременно продумайте, какое самовнушение было бы для Вас самым подходящим. Особенно важно "проиграть" состояние и поведение во время тяжелых схваток (завершающая фаза периода открытия). После каждой схватки можно подумать о том, что эта боль приближает Вас к тому мгновению, когда Вы сможете взять на руки своего ребенка, что боль эта естественна и обусловлена не болезнью и не увечьем. Болевой порог можно повысить, также внушая себе, что производя именно таким образом на свет новую жизнь, природа имела свою цель и что в этом есть свой смысл.

Упражнение 11

Займите основное положение, чувствуйте себя спокойно, совершенно расслабленно. В этом состоянии представьте себе, что роды продолжаются уже довольно долго, Вы изнурены, силы и спокойствие на исходе. Мысленно беседуя с собой, подбадривайте себя: до сих пор я прекрасно справлялась. Я точно знаю, что надо делать, я справлюсь и дальше. С каждой потугой я продвигаюсь на шажок вперед - скоро все это кончится. Я спокойна. Я молодец. Представьте, что матка снова обретает тонус, ударяет сильная боль и за ней желание тужиться. Вы должны так руководить собой: тужиться еще нельзя. Я легко и быстро дышу расслабленным ртом (см. "дыхание бабочки"), пока потуга не пройдет.

После этого я делаю ровный глубокий вдох, слежу за расслаблением тела, меняю позу, стараюсь передохнуть. Даже если я снова напрягаюсь и покой вот-вот улетучится, это ничего, я смогу взять себя в руки снова, потому что я знаю, я хорошо выучила, как управлять собой. Я доверяю себе и своему телу. Таким образом репетируйте весь процесс родов. С помощью такого тренинга Вам потом легче будет встречать роды - событие, требующее очень большого терпения и спокойствия. Вам будет легче преодолеть страх и напряжение, потому что многое Вам уже как бы знакомо. Таким образом формируется внутренняя готовность к родам. Но действительность может превзойти все ожидания. Как женщина переносит все это, как ведет себя - общего рецепта нет, ибо поведение и состояние каждой в подобной ситуации индивидуально. Поэтому все вышеприведенное - лишь одна из возможностей подготовить себя к родам, и она совсем не обязательно будет идеальным рецептом для каждой. Тем не менее, знание лучше неведения. И если Вы будете доверять себе и природе, все пройдет успешно.

ГЛАВА 12

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных