Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как заниматься гимнастикой




 

Когда начинать

Если Вы здоровы и беременность протекает без отклонений, то гимнастикой можно начать или продолжать заниматься сразу после того, как врач диагностировал беременность. К систематическим физическим упражнениям необходимо приступать не позднее пятого-шестого месяца беременности и продолжать их по меньшей мере до седьмого месяца. Последние месяцы беременности не подходят для того, чтобы начинать заниматься гимнастикой, потому что сердечно-сосудистая система и дыхательные органы уже не смогут хорошо приспособиться к физическим нагрузкам. Успех обеспечен лишь в том случае, если Вы будете делать гимнастику постоянно, каждый день по полчаса. Если раньше Вы не занимались спортом, то начинайте осторожно. В дни менструаций необходимо уменьшать нагрузку, в противном случае возникнет опасность выкидыша.

Темп и нагрузка

Занимайтесь физическими упражнениями в спокойном темпе. Положения надо менять плавно, избегая резких движений, толчков. В начале беременности выполняйте самые простые упражнения. Начиная с четвертого месяца, когда организм приспособился к новому состоянию, можете понемногу и постепенно наращивать нагрузку, выполнять упражнения большее количество раз (8 - 16 раз) и с большей амплитудой. Непременно продолжайте заниматься физическими упражнениями в последние месяцы беременности. При этом не забывайте уменьшить нагрузку и замедлить темп их выполнения. В этот период не следует перегружать ноги, посему делайте поменьше упражнений стоя, больше используйте другие положения, например лежа, стоя на коленях, опираясь на что-нибудь.

Упражнения

Гимнастику надо начинать и заканчивать ходьбой, а в начале беременности - с легкой бега трусцой. Ходьба, легкий бег, упражнения для плечевого пояса и рук помогают организму настроиться на предстоящую работу, а в конце занятий - перейти к спокойному состоянию. Затем выполняйте дыхательные упражнения, которые способствуют насыщению организма кислородом и помогают формировать умение спокойно дышать. Дальше идут упражнения для юг и корпуса (на мышцы таза, спины и живота), не забывайте чередовать силовые упражнения с расслабляющими и маховыми, а также упражнениями, развивающими подвижность суставов. Необходимо так выбирать упражнения, чтобы не создавать чрезмерного напряжения одной и той же группы мышц. Не используйте прыжки, ибо они стряхивают тело, упражнения на сильное растяжение, поднятие тяжестей и упражнения, требующие серьезных физических усилий. Если вы почувствуете себя "не в своей тарелке", выполняя какое-то упражнение, оставьте его и больше не выполняйте.

Нагрузка

Приступая к гимнастике, помните, что мало выбрать подходящие и полезные упражнения. Вы должны уметь правильно оценивать нагрузку. Здоровые беременные женщины хорошо переносят нагрузку, которая выполняется при частоте пульса 150 ударов в минуту (уд./мин.). Такая частота пульса показывает, что организм работает в аэробном режиме -организм получает необходимое количество кислорода для работы мыщц время выполнения упражнений. Если Вы почувствуете сердцебиение возникнет ощущение нехватки воздуха - нагрузка для Вас слишком пика и такая физическая деятельность во время беременности запрещена. То есть физические нагрузки, при которых частота пульса достигает 170 уд./мин. и больше, недопустима.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных