Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О гимнастике в послеродовой период




 

Материнство предъявляет большие требования к Вашему организму. Много энергии приходится тратить, когда Вы кормите грудью своего ребенка и ухаживаете за ним, не хватает времени для отдыха, сон становится прерывистым. Если Вы займетесь гимнастикой, то преодолеете усталость и дурное настроение, научитесь расслабляться, найдете время для отдыха и будете лучше высыпаться.

Во время беременности Ваше тело вырабатывало гормоны, которые размягчали суставные связки, повышая таким образом подвижность суставов. Теперь гормональное равновесие снова меняется, но если Вы будете делать соответствующие упражнения, эластичность связок и подвижность суставов сохранятся. Напомним, что из-за родов спинные мышцы у Вас ослабли и брюшные мышцы растянулись. Такие мышцы не в состоянии поддерживать таз под нужным углом к позвоночнику. Неверная поза при хождении, сидении, выполнении работ по дому, при пеленании ребенка или поднятии тяжестей ведет к болям в спине и искажениям в осанке. Поэтому будьте осторожны, когда поднимаете с пола тяжелые предметы или берете на руки ребенка. Если нужно что-то поднять с пола, опуститесь сначала на корточки и потом вместе с предметом поднимайтесь. Ни в коем случае не делайте этого, наклоняясь. Убирая комнату или работая в саду, тоже опускайтесь на корточки или на колени. Держите спину прямой и живот втянутым. Очень важно пеленать ребенка на высоком основании, чтобы не приходилось наклоняться к нему. Можно пеленать его и на кушетке, сидя рядом с младенцем или на полу. Рекомендуется сидеть, скрестив ноги "по-турецки". Свою осанку всегда проверяйте, проходя мимо зеркала.

Гимнастические упражнения в послеродовом периоде призваны способствовать обратному развитию организма. Укрепляя мышцы живота, спины и таза, Вы сохраните хорошую осанку, матка и влагалише вернутся к прежним размерам, талия и живот восстановят былую форму и величину. Кроме того, необходимо делать упражнения для мышц груди, чтобы поддерживать ее форму и способствовать продуцированию молока.

Послеродовое восстановление у родильниц проходит по-разному. Оно длится месяцами, зависит от тяжести протекания родов, прибавления в весе во время беременности, физических возможностей и т.д. Поэтому не стоит спешить с занятиями гимнастикой, пока не почувствуете, что готовы к этому. Может быть. Вам удастся некоторые упражнения проделать уже сразу после родов. Непременно начинайте заниматься физкультурой еще в больнице, дома для этого будет мало времени. Если Вам сделано кесарево сечение, о времени начала занятий физкультурой посоветуйтесь с врачом.

Все рекомендуемые упражнения просты и принесут вам большую пользу.

Прежде всего сделайте некоторые упражнения для пробы. Если почувствуете в себе силы, каждый раз добавляйте по одному упражнению. Начинайте с упражнения А, через несколько дней добавьте упражнение Б и по прошествии трех недель после родов - упражнение В и остальные. Нагрузку повышайте в зависимости от самочувствия. Целесообразно делать упражнения в течение непродолжительного времени - по 4-8 раз каждое, но часто.

Выберите для занятий гимнастикой удобное время, свободное от остальных дел. Не расстраивайтесь, если придется прервать занятия из-за ребенка. Продолжите позже. Поначалу можно выполнять упражнения, лежа в постели, позже - на полу, используя предлагаемые исходные позиции. Начинать следует с небольшой разминки. Упражнения выполняйте в медленном темпе, чтобы следить за положением тела и правильностью выполнения упражнения. Все растяжения нужно делать плавно, без резких рывков или толчков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных