Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страдания не есть ваша сущность




 

Мои родители жутко страдали. Отец умер от алкоголизма. Десять лет он скитался по улицам бездомным бродягой. Мать переживала глубокую депрессию. Дважды она пыталась покончить с собой. Мне тоже известно, что это такое – желание умереть. Каждый человек в какую-то особенно тяжелую минуту жизни испытывал такое желание.

Вы знаете, что значит страдать. Я уверен в этом, хотя ни разу вас не видел. Вы испытывали боль. Вы совершали ошибки. Вы переживали неудачу. Вы болели. Вы истязали себя самокритикой. Все вышеперечисленное – настоящий кошмар. Очень страшный кошмар. Но это не ваша сущность. Ваши страдания – это не вы. Думать так – значит отрицать свое истинное «я».

Чтобы оставаться верным своему абсолютному «я», вы должны четко разграничивать свои переживания и свою сущность. Например, чувствуете ли вы разницу между выражениями «я потерпел неудачу» и «я неудачник», «я совершил ошибку» и «я глупец»? Некоторые духовные наставники-буддисты учат говорить не «я боюсь», а «со мной сейчас страх». Почему? Потому, что вы и ваши страдания – это не одно и то же.

На занятиях по психологии я изучал болезни, симптомы, расстройства, но не людей. Я мог приклеить ярлык человеку, находящемуся от меня в десятках километров, но за этим ярлыком не видел его самого. Среди психотерапевтов полно специалистов по лечению неврозов, депрессий, консультантов по борьбе со страхами и стрессом. Другие области медицины тоже сосредоточены на конкретных частях тела, болезнях, дефектах. Редко встречаются врачи, лечащие человека целиком. Для этого требуется определенный сдвиг в мировоззрении.

Заканчивая учебу, я поклялся лечить не болезни, а людей. Для меня не существует алкоголиков, онкологических больных, анорексиков, жертв СПИДа, неврастеников и психотиков. Я не отождествляю людей с их заболеваниями. Каждая болезнь – это фасад, за которым скрывается цельная личность. Целостность человека можно спрятать за ширмой, затмить, но погасить нельзя.

Любые страдания – это всего лишь мысли. Душевная боль – это реакция на страхи, неоправданные надежды, невыполненные обещания, разбитые мечты, невыполненные требования, рухнувшие планы. Все это переживания, с которыми вы себя отождествляете. Но они не есть ваша сущность. Осознаете ли вы, что больно вам только потому, что вы цепляетесь за эти переживания? Перестаньте за них цепляться, и вы освободитесь от боли.

Когда я хочу, чтобы пациент запомнил, что нельзя отождествлять себя со своими страданиями, я дарю ему специальную открытку. Ее текст звучит так:

 

Я не есть болезнь. Мои симптомы – это не я.

Одна неудача – это лишь маленький фрагмент моей биографии.

Ошибки – это короткие эпизоды в жизни, а не ярлыки.

Боль – это переживание, а не сущность человека.

Мое страдание – это не я. Мысли – это только мысли. Боль проходит.

Прошлое осталось позади.

Я цельный.

 

Буддисты говорят, что все страдания мира происходят из-за привязанностей, особенно из-за привязанности к страданиям. С чем вы себя отождествляете, то к себе и притягиваете. То есть если вы отождествляете себя со страданиями, то притягиваете к себе еще больше бед – не потому, что вам так нравится, а потому, что так привычней. Хуже того, вы начинаете бояться благополучия. Другими словами, вы так привыкаете страдать, что уже не можете испытывать сильную радость, перестаете верить в долговечность любви, в изобилие, в успех. Пока вы не поймете, что ваше абсолютное «я» вовсе не страдает, вы не сможете принять в свою жизнь ничего прекрасного, нового, величественного.

Чтобы изменить себя и свою жизнь, нужно избавиться от привязанности к страданиям. За свою жизнь я понял одно: проблемы не решаются, мы просто их перерастаем. Мы оставляем их в прошлом. Значит, чтобы исцелиться и снова обрести духовную целостность, нужно перестать цепляться за того себя…

 

который ошибался;

который переживал неудачи;

который болел;

который творил зло;

которого унижали;

которого предавали;

с которым когда-то никто не дружил;

которого обманывали;

который вырос в бедности;

отвергали;

которого несправедливо обвиняли;

которого не любили.

 

Одна моя пациентка по имени Клэр более десяти лет страдала синдромом хронической усталости. Сначала врачи уверяли ее, что болезни нет. Потом они подтвердили диагноз, и разные специалисты указывали на разные «типы» заболевания. Наконец ей сказали, что полное излечение невозможно, только ремиссия. И тогда она обратилась ко мне, чтобы снова найти себя.

Мы с Клэр плодотворно поработали. Ее состояние заметно улучшилось. Прошло несколько месяцев, прежде чем она снова позвонила. «Роберт, мне опять нужна ваша помощь», – сказала она. Почти восемь лет Клэр ежедневно вела дневник своей болезни. Она сказала: «Вы научили меня уважать свои симптомы, но не отождествлять себя с ними. Теперь я хочу избавиться от дневника. Я хочу двигаться дальше и жить новой жизнью».

Мы обсудили ее желание, после чего Клэр решила сжечь дневник у себя во дворе. Вместе с ее семьей мы придумали целый ритуал, во время которого отдали дань уважения ее прошлым переживаниям и объявили о своем намерении впредь жить радостно и счастливо. Расстаться с болезнью оказалось труднее, чем Клэр ожидала. Но теперь она освободилась.

Найдите сегодня время, чтобы отдать дань уважения всем своим переживаниям. Улыбнитесь и отпустите каждое из них. Ваши переживания – это просто фрагменты вашего жизненного опыта. Они не являются вашей сущностью. Что самое главное, вы – это не ваша болезнь, вы не сотворены из боли, вы – это не ваши ошибки. Вы для этого слишком прекрасны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных