Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бог не верит в атеистов!




 

Питер был именитым психиатром с собственной частной практикой. Его звонок стал для меня полной неожиданностью.

– Я только что прочитал вашу книгу «Счастье СЕЙЧАС!» и думаю, что вы сможете мне помочь, – сказал он.

– Что случилось? – удивился я.

Судя по голосу, его переполняли эмоции: – Я в дыре. В огромной дыре. Я перепробовал все, что знаю, но просто не могу придумать, как мне выбраться.

Мы с Питером проговорили целый час. Он устал, запутался, был близок к нервному срыву. Всю свою жизнь он трудился не покладая рук, и теперь несбывшиеся ожидания, разочарованность в работе буквально разъедали его изнутри. Питер перечислил свои симптомы: опустошенность, чувство бесполезности, недовольство собой, уныние, апатия, безысходность, бессилие. Интуиция подсказывала мне, что он готов к внутренней трансформации.

– Умоляю, помогите, – попросил Питер.

После этих слов у меня возникла сумасшедшая идея.

– Питер, давайте помолимся, – предложил я.

Только представьте себе: психиатр и психотерапевт вместе молятся по телефону! Мы вручили Богу свои жизни и работу, просили его о вдохновении, прозрении, наставлении. Это был удивительный, бесценный момент. Через два дня я получил от Питера благодарственную открытку. В постскриптуме было написано: «Пути Господни неисповедимы!»

Современная психология переживает смену парадигмы. Психологи всегда с подозрением относились ко всему, что нельзя измерить, проанализировать, описать словами. Бога как некую неизмеримую сущность исключили из объектов для анализа по причине громоздкости концепции. Психология попыталась занять его место, но безуспешно. Современное поколение психологов, в свою очередь, со все возрастающим интересом изучает и использует в своей практике духовные методики психического выздоровления.

В обществе отмечается такая же тенденция. Рассуждения о Боге снова вошли в моду. Люди стали смелее обсуждать Бога с более зрелой и менее догматичной позиции. Возросло значение духовного развития. «С каждым днем люди все больше отдаляются от церкви и возвращаются к Богу», – сказал Ленни Брюс. И это правда! Но церковь тоже не стоит на месте. Новое поколение священнослужителей стремится к тому, чтобы в религиозной жизни прихожан было меньше церковности и больше христианства, меньше набожности и больше духовности, меньше молитв и больше истинно духовных переживаний.

Я часто с сожалением думаю о том, что мы превратили Бога в религию. А ведь Бог гораздо шире одной религии. Нельзя посадить его в бутылку, наклеить этикетку и продавать наивным верующим. Между тем религиозные деятели были замечены в торговле какими-то странными и пугающими зельями. И мы их покупали! К счастью, сейчас ситуация меняется. Мы перерастаем своих божков. Мы снова стремимся к необъятному, безмерному Богу.

Я заметил, что в сознании каждого человека есть определенная часть, всецело посвященная Богу, независимо от религиозных убеждений этого человека. И как только вы проясняете свое отношение к Богу, раскладываете по полочкам свои мысли о нем, ваша жизнь начинает меняться. Она становится проще. Для полного счастья необязательно верить в Бога или поклоняться ему, но очень важно не бояться его.

Страх – субстанция неконкретная. Поэтому, пока есть страх перед Богом, вы будете бояться всего. Эти «нелады с Богом» будут транслироваться в другие проблемы: в противостояние авторитету родителей, начальства на работе, закона и т. д.; в отрицание собственного авторитета и мудрости. На самом деле разногласия с Богом – это разногласия с самим собой. Жить страшно. Умирать страшно. А многие болезни и прочие проблемы – это, по сути, страхи, бросающие вызов Богу.

Одни считают Бога вымыслом, тираном, равнодушным диктатором, бессердечным хозяином или жестоким судьей, решающим исход войн и футбольных матчей. Но это не Бог; это эго. Для других Бог – это все за пределами нашего эго. Бог – это неизмеримая любовь, безграничная мудрость, безусловный покой и созидательное начало, служащее источником сил для лучшей части каждого из нас.

Я даже осмелюсь заявить, что если ваш Бог не является воплощением безусловной любви, то вам следует найти себе другого! Бог должен быть выше ваших страхов, вашего гнева, вашего чувства вины, вашего эго, вашего представления о себе. Пока вы поклоняетесь божку, равнозначному вашему эго, истинный Бог не может по-настоящему быть для вас Богом. Следовательно, вы должны забыть все, что знали и думали о Боге, и позволить ему самому рассказать вам о себе.

Когда перепробуете все остальное, попробуйте обратиться к Богу. Хотя, возможно, имеет смысл сделать это в первую очередь, не дожидаясь безуспешного завершения других попыток. Бог вмещает в себя ваше абсолютное «я». Поэтому, обращаясь к Богу с молитвой, вы обращаетесь не к «нему», не к кому-то внешнему. Ища помощи у Бога, на самом деле вы ищете ее у своего высшего «я».

Выполните следующее упражнение. Оно займет десять минут. Подумайте о какой-нибудь сложной ситуации в своей жизни. Вспомните все свои чувства, мысли и страхи. Теперь попросите Бога, свое высшее «я», пролить свет на эту ситуацию. Буквально представьте себе, что в вашей голове зажегся свет (у которого нет выключателя). Расслабьтесь, отметите все сомнения и будьте готовы принять новую идею, свежий взгляд, великую мысль, другое видение ситуации.

 

Ваш мир ждет вас

 

Не предпринимали ли вы в последнее время попыток изменить мир? И как, преуспели? Многие жалуются, что это трудно. И это действительно трудно, особенно если для начала ничего не изменить в самом себе. В конце концов, зеркало может отразить лишь то, что ему показывают. Следовательно, первый закон внутренней алхимии гласит: мир меняется тогда, когда меняетесь вы.

Один философ когда-то сказал: «Корень всех страданий человечества скрывается в одном-единственном предрассудке: человек верит, что он живет в мире, тогда как это мир живет в нем». Представьте на мгновение, что мир – это не какая-то отдельная от вас физическая реальность, а, скорее, проекция вашего собственного сознания. В таком случае силой мысли действительно можно свернуть горы.

В психологии и философии выделяют три преобладающих типа мировосприятия. Каждому из них соответствует одна из приведенных ниже формул:

 

1. Мир = моя жизнь = я.

2. Мир + я = моя жизнь.

3. Я + мир = моя жизнь.

 

Первая формула символизирует весьма ущербное, ограниченное представление человека о себе и о своих способностях.

Она попахивает детерминизмом. По сути, она означает, что мир существует сам по себе, а вы лишь условно-рефлекторно реагируете на него, не имея воображения, выбора, надежды на лучшее будущее.

Русский физиолог Иван Павлов проводил эксперименты над собаками. Давая им еду, он звонил в колокольчик. При виде еды у животных выделялась слюна. Через какое-то время слюна начала выделяться по звонку колокольчика даже при отсутствии еды. Эти эксперименты легли в основу теории условных рефлексов человека. Иными словами, мы ведем себя как собаки Павлова: окружающий мир звонит в колокольчик – и мы начинаем пускать слюни.

Другими словами, мир все решает за вас и не дает вам права голоса. Значит, некачественное обслуживание в ресторане непременно должно испортить вам вечер, после ссоры с любимым вы обязательно должны замкнуться в себе, дорожный затор должен привести вас в ярость, килограммовая прибавка в весе – спровоцировать приступ астмы, трудная рабочая неделя – испортить вам выходные, выступление на публике – стать причиной расстройства кишечника, свежий птичий помет на только что вымытой машине обязательно должен означать конец света, а пятно на любимом платье – стать поводом для безутешного горя.

Мировосприятие «мир + я = моя жизнь» не так безнадежно. Человек считает, что мир существует сам по себе, зато он волен сам решать, как на него реагировать. Такое мировосприятие символизирует свободу выбора.

В этом случае человек знает, что от его мышления что-то зависит. И для него штраф за стоянку в неположенном месте – это досадно, но не повод превратиться в атеиста. Отказ потенциального работодателя огорчает, но не заставляет опускать руки. Проигрыш любимой футбольной команды – это обидно, но не смертельно. А ссора с любимым человеком заканчивается не войной, а провозглашением взаимной любви.

Когнитивная психология согласна с таким мировосприятием. Исходя из ее ключевого положения, бытие определяется сознанием. Другими словами, жизнь на 10 процентов состоит из событий и обстоятельств и на 90 процентов – из реакции человека на них. Однако такое мировосприятие тоже несколько ограниченно, потому что человек все равно остается вторичен по отношению к миру (хоть и обладает свободой выбора), тогда как в действительности он сам творит свой мир. Более того, без человека мира вообще не существует.

Мировосприятие «я + мир = моя жизнь» наиболее перспективное из всех трех. В данном случае мир является отражением сознания, проекцией мыслей. Мир, ваша жизнь – это «железо» компьютера, а вы предоставляете программное обеспечение. Вы пишете программу – и мир ее выполняет. Вы можете считать себя мягким или жестким, жертвой или свободным человеком, любящим или всего боящимся, и мир будет вести себя соответствующе.

Согласно этому типу мировосприятия, мир идеально подстраивается под ваши мысли. О чем бы вы ни думали, это найдет отражение в вашей жизни. Ваше представление о себе имеет прямое отношение к тому, какой она будет. Например, если вы уверены, что не заслуживаете любви, то мир вам ее не подарит. Если вы считаете себя недостойным чего-то, то мир согласится с вами и ничего вам не даст. Если вы однажды решили, что за все нужно бороться, то мир с удовольствием будет подстраиваться под ваши ожидания. Измените свое мышление – и вы измените мир.

Согласно этому типу мировосприятия, события развиваются по принципу домино: во-первых, люди будут поступать с вами так же, как вы поступаете сами с собой; во-вторых, они будут поступать с вами так, как вы поступаете с ними. При таком мировосприятии ключевая роль отводится сознанию, а не только действиям. Не ждите, что мир подарит вам счастье, иначе будете разочарованы. Почему? Потому, что мир – это лишь следствие, а причина – это вы.

Сегодня же, прямо сейчас, с этой минуты и впредь решите менять в себе то, что хотели бы изменить в своем мире.

Подумайте, что вас не устраивает. Сначала спросите свое абсолютное «я»: «В чем моя истинная цель?» Будьте готовы увидеть большую картину. Не ждите перемен, не требуйте их от кого-то другого. Лучше попросите свой высший разум показать вам, кто вы есть на самом деле. Как только вы будете готовы посмотреть на себя другими глазами, вы сможете задать себе вопрос: «Что я могу здесь изменить?» Только готовность изменить что-то в себе позволит вам изменить свой мир.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных