Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Крах колониальной системы. Формирование движения неприсоединения. Развитие стран Востока во второй половине XX в.




Колониализм - захватническая хищническуая политика держав-завоевателей (метрополий) по отношению к захваченным народам и территориям (колониям), которые становятся полной их собственностью. Характерной чертой колониализма с конца XIX в. стало завершение территориального раздела мира между крупными колониальными державами, ведущими индустриальными странами мира: Великобританией, Францией, Германией, Голландией, Испанией, Италией, Португалией, США и некоторыми другими. Они захватили практически всю Африку и Полинезию, закрепили свои позиции в Азии и Латинской Америке. т.е. к. – мировое явление, а роль колоний как источника сырья, дешевой рабочей силы, рынка сбыта и сферы приложения капитала вместе с развитием мирового рынка все более возрастала.

Вопрос о системе международной опеки (иначе говоря, колониальной проблеме) в соответствии с договоренностью глав правительств Англии, СССР и США был включен в повестку дня конференции в Сан-Франциско, учредившей в 1945 г. ООН. Советские представители настойчиво выступали за принцип независимости для колониальных народов, их оппоненты, добивались, чтобы в уставе ООН говорилось лишь о движении "в направлении к самоуправлению". В итоге была принята формула, близкая к предлагавшейся советской делегацией: система опеки ООН должна вести подопечные территории в направлении "к самоуправлению и независимости".

За десять последовавших лет от зависимости освободилось более 1,2 млрд. человек. На карте мира появилось 15 суверенных государств, в которых проживало свыше 4/5 населения бывших колониальных владений. Освободились Индия (1947) и Цейлон (1948), Сирия и Ливан (1943, вывод войск — 1946), Вьетнам, завоевавший независимость от Франции в ходе восьмилетней войны (1945—1954), победили социалистические революции в Северной Корее и Китае.

1960 г. Генеральная ассамблея ООН по инициативе СССР приняла Декларацию о предоставлении независимости бывшим колониальным странам. 1960 г. вошел в историю как "год Африки". Тогда была провозглашена независимость 17 стран центральной и западной части континента. В целом процесс освобождения Африки завершился к 1975 г.

Вместе с тем возник ряд серьезнейших проблем освободившихся стран, называемых развивающимися странами, или странами Третьего мира. Эти проблемы носят не только региональный, но и глобальный характер, а потому могут быть решены лишь при активном участии всех стран мирового сообщества. страны Третьего мира имеют и сходные характеристики, позволяющие объединить их в данную категорию. Основная из них — колониальное прошлое, последствия которого можно обнаружить в экономике, политике, культуре этих стран. У них один путь формирования действующей структуры промышленности — повсеместное преобладание ручного производства в колониальный период и программа перехода к индустриальным методам производства после обретения независимости.

Движение неприсоединеения — международная организация, объединяющая 119 государств мира на принципах неучастия в военных блоках (под которыми на момент основания организации подразумевались, прежде всего — НАТО и Варшавский договор, а также Багдадский пакт, СЕАТО, АНЗЮС и т. п.). Создано в сентябре 1961 25-ю гос-вами на Белградской конференции. К середине сентября 2006 насчитывает 118 государств. Еще 15 стран принимают участие в работе форумов Движения неприсоединения в качестве наблюдателей.

Страны Востока во 2-ой половине 20 века. Страны Восточной цивилизации стали внедрять, во многом под влиянием колониальной политики, рыночные отношения. Восток перестает традиционным. Сегодня мы можем наблюдать несколько типов государств, в которых утвердились еврокапиталистические черты развития. Наиболее характерно это проявилось на Дальнем Востоке. После второй мировой войны в результате реформ в Японии (которая не была колонией) государство перестало быть традиционно-восточным и стало инструментом эффективного функционирования хозяйства страны. Не случайно, экономические реформы в Японии, которые восприняли европейские традиции и сохранили национальные особенности, характеризуются как «японское экономическое чудо». Элементы модели японского экономического развития использованы в Южной Корее, Сингапуре, Гонконге и ряде стран Дальнего Востока.

Наиболее консервативный вариант восприятия еврокапиталистических черт развития представляет другой регион — Индия, Юго-Восточная Азия (от Таиланда до Индонезии), также ряд стран ислама (Турция, Пакистан, Египет и др.). Для этих стран характерен поступательный процесс экономического роста, опирающегося на элементы рыночного механизма хозяйствования. Однако традиционно восточные структуры достаточно сильны и стабильны. Значительная часть населения (преимущественно в городах) существует в рамках новой капиталистической экономики. В то же время большая часть, а порой и подавляющее большинство, по-прежнему остается в плену привычного образа жизни, формировавшегося веками. Обе части составляют единый организм, но в то же время остаются обособленными. Для преодоления этой грани нужны время и благоприятные обстоятельства. В целом же для этой группы стран характерна устойчивая стабильность, налицо перспективы экономического роста.

Но, тем не менее, последствия колониализма до сих пор имеют место. На сегодняшний день меньшая часть населения Земли потребляет большую часть мирового дохода. В большинстве государств Востока(Афганистан, Бангладеш), в Азии (Лаос, Камбоджа, Бирма и др.) и в Африке, на пороге XXI в. сохраняется низкий уровень жизни. К концу 2 тыс. население так называемых развивающихся стран составляло 50% населения Земли, а производилось в них только 14% мировой промышленной продукции. Не случайно, именно в этих регионах процветают болезни, голод, именно здесь появилось такое заболевание, как СПИД. Все это позволяет предсказать возможность повторения цикличности и попыток мировых завоеваний, о чем было высказано ранее. Можно предположить, что не случайно сохраняется воинственность ислама и лидеры ряда государств Востока, прежде всего лидеры религиозных течений (например, талибов) призывают свои народы к современному крестовому походу против тех, кто грабил их в период колониальных завоеваний.

Думается, что эти обстоятельства являются одной из причин современного терроризма. Уже в 70-е годы мы начинаем ощущать это. Например, взрывы в парижском метро, произведенные алжирскими террористами. А ведь Алжир был колонией Франции. Одними из самых потрясающих мир стали события сентября 2001 г. в Соединенных Штатах Америки, когда самолеты с пассажирами на борту таранили два торговых центра, в которых одновременно может находиться до 80 тыс. человек.

В свое время во второй половине XX в. все зависимые страны смогли освободиться из-под колониальной зависимости. Хотя многие из них не смогли обеспечить стабильный уровень развития. И сегодня их проблемы стали проблемами не внутригосударственными, а международными. Если уж государства Запада в момент зарождения капиталистических отношений благодаря своим особенностям (индивидуализм, частная собственность и др.) смогли обеспечить экономическое процветание и создать мощную колониальную систему, на основе которой грабить в прямом смысле более слабые государства, то они должны понять, что процветание в рамках одного государства невозможно.

 

Тем более что внутри развитых стран нарастает напряжение, которое находит проявление в экономических, социальных, нравственных проблемах. Необходима помощь государствам, которые собственными силами не могут обеспечить стабильный уровень экономического развития. Имеется в виду преимущественно не материальная — продуктами, медикаментами, что, конечно, не исключается на начальном этапе, а в большей степени помощь в разработке и построении экономической модели развития.

 

 

Вопрос 46

. Научно-техническая революция. Развитие мировой экономики в 1945-1991 гг. Нау́чно-техни́ческая революция (НТР) — коренное качественное преобразование производительных сил, начавшееся в середине XX в., качественный скачок в структуре и динамике развития производительных сил, коренная перестройка технических основ материального производства на основе превращения науки в ведущий фактор производства, в результате которого происходит трансформация индустриального общества в постиндустриальное.

В основе многих выдвинутых ныне теорий и концепций, объясняющих глубинные изменения в экономической и социальной структурах передовых стран мира, лежит признание нарастания значения информации в жизни общества. В связи с этим говорят также об информационной революции.

А.И. Ракитов выделяет пять информационных революций в истории человечества: появление и внедрение в, деятельность и сознание человека языка, изобретение письменности, изобретение книгопечатания, изобретение телеграфа и телефона, изобретение компьютеров и появление Интернета.

Э. Тоффлер выделяет три "волны" в развитии общества: аграрная при переходе к земледелию, индустриальная во время промышленной революции, информационная при переходе к обществу, основанному на знании (постиндустриальному).

Белл утверждал, что, подобно тому, как в результате промышленной революции появилось конвейерное производство, повысившее производительность труда и подготовившее общество массового потребления, так и теперь должно возникнуть поточное производство информации, обеспечивающее соответствующее социальное развитие по всем направлениям.

Черты НТР: Универсальность, всеохватность: задействование всех отраслей и сфер человеческой деятельности, Чрезвычайное ускорение научно-технических преобразований: сокращение времени между открытием и внедрением в производство, постоянное устаревание и обновление, Повышение требований к уровню квалификации трудовых ресурсов: рост наукоемкости производства, Военно-техническая революция: совершенствование видов вооружения и экипировки

Составные части НТР

Наука: увеличение наукоемкости, повышение числа научных сотрудников и затрат на научные исследования

Техника/Технология: повышение эффективности производства. Функции: трудосберегающая, ресурсосберегающая, природоохранная

Производство: электронизация, комплексная автоматизация, перестройка энергетического хозяйства, производство новых материалов, ускоренное развитие биотехнологии, космизация

Управление: информатизация и кибернетический подход

Эпоха НТР наступила в 40-50-е годы. Именно тогда зародились и получили развитие её главные направления: автоматизация производства, контроль и управление им на базе электроники; создание и применение новых конструкционных материалов и др. С появлением ракетно-космической техники началось освоение людьми околоземного космического пространства.

Для прогресса современной науки и техники характерно комплексное сочетание их, революционных и эволюционных изменений. Примечательно, что за два — три десятилетия многие начальные направления НТР из радикальных, постепенно превратились в обычные эволюционные формы совершенствования факторов производства и выпускаемых изделий. Новые крупные научные открытия и, изобретения 70-80-х годов породили второй, современный, этап НТР. Для него типичны несколько лидирующих направлений: электронизация, комплексная автоматизация, новые виды энергетики, технология изготовления новых материалов, биотехнология. Их развитие предопределяет облик производства в конце ХХ — начале XXI вв.

 

Развитие экономики: Два мира — две системы (1945—1991 гг.) Экономические итоги второй мировой войны.

Вторая мировая война (1939-1945 гг.) была развязана Германией, Италией и Японией. В войну были вовлечены более 60 государств с населением свыше 4/5 жителей планеты. Военные действия велись на территории 40 государств Европы, Азии, Африки и на Атлантическом, Тихом, Индийском и Северном Ледовитом океанах. Действующие армии насчитывали 110 млн. человек. В войне было уничтожено 55 млн. человек, национальные богатства стоимостью 316 млрд. долл. Военные расходы превысили показатель расходов в первой мировой войне в 4,5 раза. В тяжелом экономическом положении оказались почти все страны участницы, в том числе и страны Западной Европы. Лишь США, находясь в географическом удалении от военных действий, за годы войны удвоили промышленное производство и утроили прибыли промышленных корпораций. В стратегических отраслях промышленное производство значительно возросло. Так, в алюминиевой промышленности в 6 раз, самолетостроении – в 16 раз, производство синтетического каучука в 400 раз и т.п. В результате США стали обладателями 2/3 промышленного производства и золотого запаса мира.

План Маршала и его вклад в возрождение послевоенного хозяйства стран Западной Европы.

Специально созданная при президенте США комиссия по анализу необходимой помощи иностранным государствам подтвердила катастрофическое положение западноевропейской экономики. Отметила значительное снижение довоенного производства и высокие потребности в импорте в этих странах. Была принята программа сотрудничества удовлетворяющая следующим критериям: повышение самоокупаемости экономического – возрождения Европы: повышение отдачи от американской помощи США выступили в качестве своеобразного спонсора. Официальным автором программы «Восстановления и развития» Европы стал генерал, бывший начальник генерального штаба США, назначенный в 1947 г. государственным секретарем Джордж Кэтлетт Маршал (1880-1959). План Маршала был выдвинут 5 июня 1947 г. Его основные положения прошли согласование с представителями крупнейших монополий и банков. Летом 1947 г. на совещании министров иностранных дел Великобритании, Франции, СССР Советский Союз подверг критике идею плана, рассматривая его как вмешательство во внутренние дела европейских стран, раскола Германии и разделения Европы на две противоборствующие группы государств. Отказ от участия в плане Маршала нашей страны был поддержан Албанией, Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией, Чехословакией, Югославией, Финляндией.

В июле 1947 года на Парижской конференции 16 европейских государств – участниц плана Маршала (Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Турция, Франция, Швейцария, Швеция, а позже и ФРГ) утвердили Комитет европейского экономического сотрудничества. Этот Комитет составил сводную заявку на американскую помощь в 29 млрд. долл. В апреле 1948 г. американский конгресс принял «Закон о помощи иностранным государствам». Оказание экономической помощи осуществлялось на основе двусторонних соглашений. За четыре года выполнения плана Маршала (1948-1951гг.) США оказали европейским странам помощь в объеме 17 млрд. долл. 2/3 этой суммы досталось Великобритании, Франции, Италии и ФРГ. Германии оказывалось явное предпочтение. Поставки продовольствия, топлива и удобрений составляли 70% от всей помощи. Однако главный смысл плана заключался в возрождении и развитии внутриевропейской торговли, активизации производственных мощностей для ускоренного выпуска продукции, укрепления национальных валют.

Все поставки по плану Маршала были разделены на три группы:

1. Предметы жизненной необходимости (продукты питания, топливо, одежду);

2. Промышленное оборудование. В его финансировании преобладали международные займы;

3. Сырье, сельскохозяйственные машины, промышленные товары, запасные части. Эти поставки финансировались под гарантии американского правительства через специально созданное отделение экспортно-импортного банка США.

Таким образом мир разделился на две системы, противоположные друг другу – блок социалистический стран во главе с СССР, и блок стран капиталистических во главе с США. Мировая социалистическая система представляла собой совокупность суверенных государств, в которых руководящая роль принадлежала авангарду рабочего класса в лице марксистско-ленинских партий. Главной задачей этих партий было возглавить строительство социализма, а также противостоять блоку НАТО.

Варшавский договор был заключен в 1955 г., объединял под единым командованием в основном вооруженные силы стран Восточной Европы. Им противостояло НАТО — Северо-Атлантический союз стран Западной Европы, а также США и Канады.

 

Вопрос 47






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных