Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В жизни не бывает тупиков – только страх




 

Одна моя пациентка когда-то сказала, что не может «смыть» свои проблемы.

– Моя жизнь похожа на засоренный унитаз: я упорно жму на кнопку смыва, а вся эта гадость каждый раз снова всплывает, – сказала она.

– Должно быть, невыносимое зрелище, – заметил я. Она улыбнулась и пожаловалась: – Кажется, я застряла на месте.

– Наверное, это очень страшно, – сказал я.

– Страшно, потому что я не могу пошевелиться, не могу двигаться дальше, – ответила она.

– Не можете или не хотите? – спросил я.

За годы работы у меня были сотни пациентов, жаловавшихся на тупики, колеи, замкнутые круги и непробиваемые стены. Их жизнь зашла в тупик, и никакие соображения, разговоры, действия и попытки не помогали. Господь все никак не хотел отвечать на их письма и звонки. Свет в конце тоннеля погас. И тогда, отчаявшись, они шли за помощью ко мне!

Работая с такими пациентами, я сделал для себя один важный вывод о психологии «застрявших»: они сами не позволяют себе двигаться вперед. Как правило, от решительного шага их удерживает приступ самокритики и неуверенности в себе. Эго пускается во все тяжкие и лишает человека дальновидности, смелости, доверия. Это самовредительство – в действительности акт сопротивления, вызванный страхом перед чем-то новым и неизвестным.

Если вам кажется, что вы застряли, значит, вы не используете свой истинный потенциал. Отсюда и сопутствующее чувство беспомощности, разочарованность, депрессия и гнев. Не использовать свой истинный потенциал – значит руководствоваться привычкой к борьбе, а не целью; страхом, а не верой; жаждой контроля, а не желанием открыться миру; гордыней, а не готовностью принять помощь; нетерпением, а не доверием. Это значит отталкивать, а не принимать. Спросите себя: какой урок я должен извлечь из своего нынешнего состояния?

Если вы чувствуете, что застряли, загляните в свое сердце – и наверняка обнаружите там какой-то страх. Всегда, когда на сцене разыгрывается спектакль под названием «Жизнь зашла в тупик», за кулисами сидит ваше эго и деловито вписывает страх в каждую сцену. Например, однажды я консультировал талантливого писателя, пережившего «темную ночь души» как раз перед тем, как написать мировой бестселлер. На самом деле эта темная ночь была отчаянной попыткой эго защитить себя от рисков, сопряженных с переходом на новый уровень вдохновения и творческого полета.

В другом случае я консультировал талантливого художника-оформителя, застрявшего в профессиональном тупике. Впоследствии он создал успешную интернет-компанию. На самом деле он не застрял, а просто боялся – боялся новых рисков, неудачи, успеха, боялся довериться своему таланту. Как только он посмотрел в лицо своим страхам и победил их, жизнь снова устремилась вперед. Он выбрался, стал свободным.

Состояние ступора часто свидетельствует о внутреннем конфликте между «да» и «нет», «хочу» и «не хочу», намерением и страхом. Разум раздирают противоречия между тем, чего человек хочет, и тем, чем он боится обладать. Например, люди, утверждающие, что хотят иметь отношения, но застрявшие в стране одиноких, обычно хотят и не хотят этого одновременно. Пары, достигшие какого-то ухабистого периода в целом в прекрасных взаимоотношениях, обычно стоят на пороге нового уровня близости и любви, боясь сделать решающий шаг.

Если вы чувствуете, что застряли, значит, в вас борются противоположные желания. Например, если вы говорите, что хотите помощи, но не можете ее найти, значит, на самом деле вы не полностью готовы ее принять, говорите ей и «да», и «нет». Почему вы отвергаете помощь? Может быть, потому, что привыкли за все бороться, считать себя недостойным, верить в то, что не заслуживаете помощи? Может быть, вы боитесь довериться? Может, в вас говорят гордыня и независимость? Или даже боязнь счастья?

Приведу другой пример. Если вы говорите, что хотели бы меньше работать, но почему-то этого не делаете, значит, внутренне вы продолжаете сопротивляться своему решению. Почему вы не позволяете себе меньше работать? Может быть, потому, что привыкли к постоянным стрессам? Или потому, что боитесь ничегонеделанья и опасаетесь почувствовать себя бесполезным? Может, вы избегаете близости в отношениях, сопротивляетесь настоящему вдохновению или даже препятствуете Божественному замыслу?

Спрашивать нужно не «Почему я застрял?», а «Почему я решил застрять?». Как бы вы ни ответили на этот вопрос, вы обнаружите какой-то страх, сомнение, препятствие. Вот еще некоторые вопросы, которые можно задать себе, если вы застряли:

– Чего я боюсь?

– Чему я противлюсь?

– Что я не пускаю в свою жизнь?

– В чем я нечестен с самим собой?

– Чего я не хочу замечать?

– За что я цепляюсь?

– Чего я не могу сказать?

– Чего я не даю?

– Что я отказываюсь слушать?

– За что я себя наказываю?

– Почему мне удобно такое положение вещей?

 

Запомните: каждый раз, когда вы чувствуете себя застрявшим, жизнь предлагает вам выбрать покой, любовь, успех, помощь, Бога, свой высший разум. Тупик – это знак того, что пора отказаться от старого и принять новое. Это призыв отпустить прошлое и окунуться в настоящее. Это предложение попрощаться со своим эго и познакомиться со своей истинной сущностью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных