Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Меньше мыслей – больше жизни!




 

Если верить психологам, за вчерашний день в вашей голове побывало как минимум 40 тысяч мыслей. Теперь попробуйте вспомнить хотя бы десять из них, действительно имевших практическую ценность!

В семнадцать лет я однажды на целых 24 часа потерял разум. В тот момент я играл в крикет. Мне нужно было отбивать мяч, а на подачу вышел двухметровый, устрашающего вида уроженец Вест-Индии. Он с такой скоростью бросил мяч, что тот угодил мне между глаз, прежде чем я успел пошевелиться. Я незамедлительно упал на землю (это был самый достойный выход из положения!). Придя в себя, я услышал звон колоколов и птичий щебет – в точности как показывают в мультфильмах! И тут меня осенило: в голове нет ни одной мысли!

Следующие сутки я пребывал в абсолютном блаженстве. У меня не было никаких мыслей, никаких суждений, никаких страхов, никаких сомнений, никаких тревог, никакого самолюбия. Я жил настоящим, испытывал прилив сил, сознание было чистым и прозрачным, как горный хрусталь. Восстановившись после удара, я снова вышел на поле и играл легко, вдохновенно и самозабвенно. Это ощущение острого осознания действительности и абсолютного счастья я испытывал и весь следующий день, пока не начал задаваться вопросом, все ли со мной в порядке. До того момента я ни о чем специально не думал и чувствовал себя на сто процентов живым.

У меня есть любимый эпизод в мюзикле «Парни и куколки», когда Вивиан Блейн рассказывает Фрэнку Синатре о недавнем визите к врачу: «Он считает, что моя простуда началась из-за всего, что я себе надумала». В ответ на это Синатра замечает: «С чего он взял, что ты умеешь думать?» А что вы себе надумали? Не страдаете ли вы от того, что слишком много думаете?

Большинство моих клиентов сами доводят себя до болезненного состояния. С их жизнью все в порядке, а вот в голове полная каша. Психиатрические отделения клиник переполнены чудесными людьми, страдающими от пугающих мыслей. Ментальное насилие со стороны эго может иметь разрушительные последствия, особенно если вы подавлены или сомневаетесь в себе. Капелька неуверенности быстро превращается в безудержный поток самокритики и самобичевания.

Ничто не приносит нам столько неприятностей, сколько собственные мысли. Ничто так не ранит, как они. Ничто так не пугает, как мысль о том, что кто-то может заглянуть в вашу голову и узнать, о чем вы думаете! Проследите за своими мыслями – и вы увидите, что на 90 процентов они состоят из страхов, суждений и тревог. Если бы эти мысли каким-то образом выбрались из вашей головы и попали на улицу, то к обеду их бы всех пересажали за решетку!

Перестаньте думать и начните жить! Идти вперед вам мешают исключительно собственные мысли. Страх, беспокойство и душевные страдания – все это существует только у вас в голове. Единственная помеха на пути к безоговорочной любви – ваше мышление, единственная помеха на пути к беспричинной радости – ваше мышление, единственная помеха на пути к успеху – ваше мышление.

Именно мышление, как правило, становится основным препятствием для выздоровления. Пациенты, настаивающие на глубоком психоанализе и логических рассуждениях, обычно выздоравливают очень медленно. Чтобы по-настоящему исцелиться, нужно поддаться, простить, отпустить, выбросить из головы. Эффективность медитации, глубокого дыхания, гомеопатии, йоги, танцев, живописи и массажа объясняется прежде всего тем, что в них не участвует рациональное мышление.

Счастье приходит, когда его меньше всего ждешь! Если слишком много о нем думать, будешь вечно несчастным. Счастье – это что-то невинное и простое; это не тест на уровень интеллектуального развития, оно не требует особых познаний. На самом деле на мыслях к счастью не доехать. Психоанализ не всесилен, потому что истинное счастье – это отказ от всех мыслей, теорий и гипотез.

Чтобы жить радостно, нужно поддерживать правильные отношения с собственным мышлением. Ниже перечислено пять компонентов, составляющих рецепт жизнерадостности и здравого ума.

1. Мысли не реальны. Они не являются вашей действительностью. Мысли – это всего лишь интерпретация окружающего мира. Они обладают только той властью, какой вы сами их наделяете.

2. Все мысли преходящи. Они появляются и исчезают, кружатся и уносятся прочь, как листья на ветру. Остаются только те, за которые вы цепляетесь.

3. Вы сами выбираете свои мысли. Никто не делает этого за вас! Вы можете собственным решением изменить свои мысли. И вы же можете решить, воплощать ли ту или иную мысль в действие.

4. Мысли не обладают реальной силой. Это электронные умственные игрушки, питающиеся вашей энергией. Собственной силой они не обладают.

5. Вы не обязаны принимать свои мысли всерьез. Китайский философ Лао-цзы однажды сказал: «Придумав мысль, посмейся над ней».

Хотя бы раз в день выключайте свое мышление. Посидите тихо. Закройте глаза. Дышите глубоко. Представьте, что в вашем сознании нет страха, нет суждений, нет самомнения, нет комплексов. Представьте себе чистый свет и безграничное блаженство. Представьте себе всеобъемлющий покой. Пусть все будничные мысли исчезнут. Пусть сознание полностью исцелится. Поддайтесь потоку и освободите место для вдохновения, видения и любви. Меньше думайте, больше любите.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных