Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иногда лучшие подарки приходят в неудачной упаковке




 

Я начал заниматься психотерапевтической практикой в 22 года. Поначалу клиентов было мало, а накладных расходов – много. Мое финансовое положение было плачевным. Несколько раз я порывался закрыть свой бизнес и найти «толковую» работу в маркетинге или где-то еще. Один раз мне предложили заманчивую должность в отделе продаж одной нью-йоркской фирмы, но, к моему ужасу, интуиция твердо сказала «нет».

Помню, однажды вынул из почтового ящика два письма. В одном банк сообщал мне, что у меня задолженность по овердрафту на сумму 900 долларов. Второе письмо оказалось из налоговой, и я не стал его открывать, потому что денег на оплату очередного счета все равно не было. Но примерно через месяц я все-таки решил распечатать конверт из налоговой, чтобы потом не пришлось платить штраф за просрочку платежа.

Открыв письмо, я обнаружил, что это не счет, а возврат налога в размере 960 долларов! Эти деньги оказались для меня полной неожиданностью. Какая радость! И какой повод для иронии! Целый месяц я мучился без денег, пока этот спасительный «подарок» томился в запечатанном конверте на моем столе. В тот день я написал в своем дневнике: «Иногда хорошие подарки бывают плохо упакованы. Пусть упаковка тебя не смущает!»

Многое в жизни оказывается не таким, каким кажется. Повсюду нас ждут подарки, которые нужно лишь распаковать. Главное – уметь их замечать. Теперь я верю, что, даже если бы второе письмо оказалось счетом из налоговой, в скором времени я получил бы какой-то другой дар. Я верю в подарки. Так было не всегда, но сейчас я верю, и чем сильнее верю, тем больше подарков получаю!

Несколько лет назад я написал книгу в соавторстве со своей подругой Марикой Борг. Книга называлась «Каждый день – это дар» («Every Day Is a Gift»). Искусство безоговорочной благодарности состоит в том, чтобы уметь во всем замечать подарки. Это не просто душевное состояние, это философия – философия, стоящая на четырех краеугольных камнях: доверии, проницательности, выборе и принятии.

 

1. Доверие. Безоговорочная благодарность основывается на том, что во Вселенной ничто не происходит случайно и каждое событие может стать ступенькой на пути к еще большему счастью, цельности и успеху. Ты просто знаешь, что в каждой ситуации – радостной или тягостной – всегда будет скрыт какой-то подарок.

Безоговорочная благодарность побуждает в каждом событии, в каждой встрече, в каждых отношениях искать плюсы и спрашивать себя: «Каков здесь мой подарок?» Подарки рождаются из доверия. Если воспринимать мир с открытой душой и все время задавать себе этот вопрос, то дары будут сыпаться один за другим.

 

2. Проницательность. Безоговорочная благодарность – это, по сути, тренировка проницательности. Она заставляет смотреть не только глазами, но и сердцем. Она предлагает еще раз взглянуть на все то, что вы когда-то сочли плохим, отрицательным, безнадежным, и увидеть другую возможность. На самом деле в любой проблеме скрыт какой-то подарок. Ищите его – и он появится.

В каждой ситуации спрашивайте себя: «Что я здесь увижу?» На чем вы сосредоточите внимание? Не забывайте, что восприятие – вопрос выбора. Также можете спросить себя: «Что увидел бы здесь мой лучший друг? Что увидел бы здесь человек, которого я больше всех уважаю? Что увидел бы здесь Бог (Иисус, Будда и т. д.)?» Безоговорочная благодарность помогает на все смотреть открыто и непредвзято.

 

3. Выбор. Безоговорочная благодарность – это понимание того, что ты можешь сам выбирать свою жизнь. В каждый миг вы выбираете то, чего хотите. Например, вы решаете, открыться вам навстречу миру или замкнуться в себе, жить настоящим или застрять в прошлом, отпустить или цепляться, попросить о помощи или отказаться от нее, попробовать что-то новое или оставить все как есть.

Вы выбираете свою жизнь и свою реакцию на все, что с вами происходит. Поэтому спрашивайте себя: «Чего я сейчас хочу?» Каково ваше намерение? Куда вы направите свою энергию? Чему скажете «да»?

 

4. Принятие. Оставьте пессимизм, забудьте о страхах и загляните за внешнюю оболочку в поисках ожидающего вас подарка. В каждой ситуации оставляйте в своих мыслях место для возможной радости. Будьте готовы принять. Расскажите миру, как решительно вы настроены сегодня принять его дары.

Где бы вы ни находились, вас повсюду ждут подарки. Иногда они бывают завернуты в страдания, утрату, неудачу, страх и слезы; но запомните: подарок – это не упаковка, он внутри нее.

Сегодня – обычный день, полный чудес, даров и возможностей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных