Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация и характеристика источников шума в городской застройке.




Основными источниками шума в городе являются сред­ства транспорта, промышленные предприятия, инженер­ное оборудование зданий, бытовые приборы, сами жи­тели.

Можно выделить следующие виды источников город­ского шума: отдельные автомобили и механизмы; транспортные потоки на магистральных улицах и до­рогах;

рельсовый транспорт (поезда метрополитена, железно­дорожные составы, трамваи);

промышленно-складские и торговые предприятия и зоны;

микрорайонные;

 

жилищно-коммунальные.

Часть из перечисленных источников городского шу­ма действует непосредственно на селитебной террито­рии, а часть — на ее границе. Поэтому в более об­щем виде источники шума в городе можно подразделить на источники шума селитебной и внеселитебной терри­торий.

На селитебной территории города наиболее мощными н часто встречающимися источниками являются транс­портные потоки, рельсовый транспорт, а также некоторые промышленные и коммунальные предприятия; вводы внешнего транспорта в виде железнодорожных веток и автострад; стоянки, гаражи, автозаправочные станции и станции технического обслуживания, танцевальные и концертные площадки; спортивные и хозяйственные пло­щадки, трансформаторные подстанции, площадки для игр детей, плескательные бассейны; торговые центры; стро­ительные площадки.Зона влияния одних источников шума ограничивается только территорией микрорайона, других — территорией жилого района.

Микрорайон стал основной структурной единицей сели­тебной территории города. Поэтому необходимо источни­ки шума, влияющие на шумовой режим территории и жи­лой застройки микрорайонов, выделить в особую группу. Это магистральные и жилые улицы, игровые и спортив­ные площадки и бассейны, инженерные блоки и транс­форматорные подстанции, площадки для стоянки и раз­ворота автомобилей, гаражи.

К внеселитебным источникам шума относятся промыш­ленные и коммунально-складские зоны, отдельные предприятия и коммунальные хозяйства, внешний транс­порт.

Кроме того, существуют источники шума и внутри зданий. Однако в настоящей книге они рассмотрены не будут.

По времени воздействия источники шума можно под­разделить на постоянные и непостоянные.

Источники городского шума подразделяются также на точечные и линейные. К точечным относятся отдельные автомобили, плескательные бассейны и т. д., к линей­ным— транспортные потоки и железнодорожные сос­тавы.


Билет 3

Долговечность – способность строительной конструкции сохранять во времени заданные качества в определенных условиях, при установленном режиме эксплуатации без разрушения и деформаций.

3. Деформация зданий и сооружений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных