Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функциональная комфортность территорий и жизнеобеспечение застройки




Функциональная комфортность—это удобство пребывания людей и их деятельности в искусственной среде, созданной градостроителями.

Пользуясь антропометрическими характеристиками, получают первичные среднестатистические данные о размерах человеческого тела в различных позах и движениях. Размеры элементов пространства, называемые вторичными ант­ропометрическими данными, назначают, исходя из первичных.

Пространство психологически оценивается человеком с точки зрения рас­стояний и ориентации. Например, небольшие размеры площадки для игр вызывают ощущение тесноты. Аналогичные эмоции может вызвать сосед на парковой скамейке, до его прихода занимаемой одиноким посетителем. Харак­терно, что такие ощущения приводят к стрессам и желанию нарушить правила общественного порядка. Оптимизировать искусственную среду обитания психологически можно, если придать ей свойства, содействующие социальному взаимодействию, и для этого создать желаемую модель поведения людей.

В результате имущественного расслоения общества возникает проблема психологической совместимости жителей разного достатка. Выбирая вариант реконструкции в каждом отдельном случае, следует оценить возможность их совместного проживания. Решить, допустимо ли размещать квартиры для обеспеченных граждан и муниципальное жилье в одном доме

Разработанному сценарию поведения людей подчиняют архитектурно-пла­нировочную структуру придомовой территории. Устанавливают предпочтитель­ное для жителем размещение элементов благоустройства и учреждений социально-бытового обслуживания.

Элементы среды приспосабливают к потребностям жителей. Пешеходные пути прокладывают по кратчайшим расстояниям. Магазины и другие учрежде­ния обслуживания, включая детские сады и школы, приближают к жилой застройке. Этим сокращают пути передвижения, что важно для детей, преста­релых и лиц с ограниченными функциями передвижения. Для последней категории жителей устраивают специальные дорожки, приспособленные к движению инвалидных колясок.

На пересеченной местности избегают устройства лестниц. Уклоны пандусов и пешеходных трасс принимают в рамках нормативных допусков. Учитывают количество полос движения, назначая их ширину.

Проезды и проходы с жестким покрытием трассируют с учетом удобства их механической уборки. Ширину трасс, радиусы поворотов и разворотных пло­щадок согласовывают с параметрами уборочных машин. Ликвидируют мертвые зоны, недоступные для механической очистки. Этим создают предпосылку качественного санитарного содержания территории.

Эстетическое восприятие застройки сейчас отождествляют со зрительным комфортом. Видимая среда городов отличается от природной и, как правило, находится в противоречии с законами зрительного восприятия. Такая среда вызвала появление специальной отрасли экологических наук видеоэколо­гию.

Инженерное жизнеобеспечение считают важнейшим фактором комфортно­сти жилья. Жилая застройка теперь немыслима без санитарно-технических систем, электроснабжения, установок слабых токов и лифтового хозяйства.

Во всем мире активно решается проблема энергосбережения. Санитарно­-технические системы устанавливают с учетом врезки в них счетчиков расходов ресурсов, что не было предусмотрено ранее и сильно усложнило это меропри­ятие сейчас. Применяют более экономичные отопительные приборы. Водорасходную арматуру меняют на краны и смесители нового поколения.

 

Билет 6.

Инцидент – отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений ФЗ, а также нормат.-тех. документации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных