Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие обследование жилой застройки. Этапы проведения.




В жилищно-коммунальном хозяйстве обследованием называют инженерные изыскания в городской застройке. Различают два вида таких изысканий: общее и детальное.

Целью общего обследования является получение информации об историко-архитектурной ценности застройки, планировке и благоустройстве территории, градостроительных, технических и других свойствах зданий. Все эти данные необходимы для разработки стратегии восстановления и обновления зданий, но прежде всего-благоустройства территории.

От полноты информации зависит степень обоснованности решений. Недостаточность или неточность исходных данных может привести к невосполнимым утратам в городской среде, поэтому обследование проводят с особой тщательностью. К реконструкции используется комплексный подход.

Комплексность выражается 2мя факторами:

1)Рассмотрение части застройки как городской культуры

2)изучение совокупности сведений, характеризующих отдельные здания как элемента этой застройки.

Исходная территория застройки разделена на 5 групп. Особо важна историко-архитектурная и градостроительная.

По результатам обследования застройки выделяют:

1. памятники федерального и территориального значения;

2. здания, имеющие историческую или архитектурную ценность;

3. постройки, представляющие интерес как этнографические образцы старой застройки;

4. элемент городской среды, внешний облик которых придает индивидуальность застройке;

5. рядовая застройка, малоценные здания, которые не противоречат целостности восприятия территорий города;

 

Билет 10

Нормальная эксплуатация – эксплуатация конструкции или здания с предусмотренными нормами в проекте или в нормах с технологическими или бытовыми условиями.


Коррозия строительных конструкций зданий и сооружений (кирпич, железобетон, металл, дерево, полимерные материалы). Защита от коррозии конструкций при реконструктивных мероприятиях.

Существует ряд причин коррозионного разрушения металлических и неметаллических конструкций. Они возникают от физических, химических, электромеханических и биологических воздействий. Процессы коррозии неметаллических материалов отличаются от процессов коррозии металлов, если для металлов коррозия происходит на границе металла и среды, то коррозия пористых неметаллов происходит на границе со средой и в глубине материала и агрессивности среды: концентрации вредных веществ, температуры и воздействия химических реагентов. Бетон и каменные материалы разрушаются от воздействия агрессивной среды при образовании в его порах новых соединений большого объема. Среды по степени воздействия на конструкции подразделяются на неагрессивные, слабоагрессивные, среднеагрессивные и сильноагрессивные.

Особенно вредные воздействия оказывают:

- углекислый газ, щелочи, кислоты

- масла, нефть, растворители и т.д.

Защиту строительных конструкций следует осуществлять применением коррозионно-стойких для данной среды материалов и выполнением конструктивных требований (первичная защита), нанесением на поверхности конструкций металлических, оксидных, лакокрасочных, металлизационно-лакокрасочных и мастичных покрытий, смазок, пленочных, облицовочных и других материалов (вторичная защита), а также применением электрохимических способов.

По степени воздействия на строительные конструкции среды разделяются на неагрессивные, слабоагрессивные, среднеагрессивные и сильноагрессивные.

По физическому состоянию среды разделяются на газообразные, твердые и жидкие.

По характеру действия среды разделяются на химически и биологически активные.

При проектировании бетонных и железобетонных конструкций, предназначенных для эксплуатации в агрессивной среде, их коррозионную стойкость следует обеспечивать применением коррозионно-стойких материалов, добавок, повышающих коррозионную стойкость бетона и его защитную способность для стальной арматуры, снижением проницаемости бетона технологическими приемами, установлением требований к категории трещиностойкости, ширине расчетного раскрытия трещин, толщине защитного слоя бетона.

В случае недостаточной эффективности названных выше мер должна быть предусмотрена защита поверхности конструкции:

лакокрасочными покрытиями;

оклеечной изоляцией из листовых и пленочных материалов;

облицовкой, футеровкой или применением изделий из керамики, шлакоситалла, стекла, каменного литья, природного камня;

штукатурными покрытиями на основе цементных, полимерных вяжущих, жидкого стекла, битума;

уплотняющей пропиткой химически стойкими материалами.

Агрессивное воздействие на деревянные конструкции оказывают биологические агенты - дереворазрушающие грибы и др., вызывая биологическую коррозию древесины, а также химически агрессивные среды (газообразные, твердые, жидкие), вызывая химическую коррозию древесины.

Для деревянных конструкций, предназначенных к эксплуатации в химических средах средней и сильной степени агрессивного воздействия, необходимо предусматривать следующие дополнительные требования:

для изготовления конструкций следует применять древесину хвойных пород (сосна, ель и др.);

склеивание элементов конструкций должно осуществляться фенольными, резорциновыми и фенольно-резорциновыми клеями;

несущие конструкции следует проектировать из элементов сплошного сечения (клееных, брусчатых).

В качестве ограждающих конструкций следует применять клееные фанерные панели. Допускается применение дощатых кровельных настилов и обшивок стеновых панелей при условии обеспечения требуемой защиты их от коррозии.

Защита деревянных конструкций от коррозии, вызываемой воздействием биологических агентов, предусматривает антисептирование, консервирование, покрытие лакокрасочными материалами или поверхностную пропитку составами комплексного действия. При воздействии химически агрессивных сред следует предусматривать покрытие конструкций лакокрасочными материалами или поверхностную пропитку составами комплексного действия.

Билет11.

Объекты реконструкции – здания, сооружения, их элементы, инженерные сети и коммуникации.

3. Обследование технического состояния зданий и сооружений. Этап подготовки к проведению обследования.

Цель комплексного обследования технического состояния здания или сооружения заключается в определении действительного технического состояния здания (сооружения) и его элементов, получении количественной оценки фактических показателей качества конструкций (прочности, сопротивления теплопередаче и др.) с учетом изменений, происходящих во времени, для установления состава и объема работ по капитальному ремонту или реконструкции.

При комплексном обследовании технического состояния здания или сооружения получаемая информация должна быть достаточной для проведения вариантного проектирования реконструкции или капитального ремонта объекта.

1) подготовка к проведению обследования;

2) предварительное (визуальное) обследование;

3) детальное (инструментальное) обследование.

Подготовительные работы проводят с целью: ознакомления с объектом обследования, его объемно-планировочным и конструктивным решением, материалами инженерно-геологических изысканий; сбора и анализа проектно-технической документации; составления программы работ с учетом согласованного с заказчиком технического задания.

Результатом проведения подготовительных работ является получение следующих материалов (полнота определяется видом обследования):

- согласованное заказчиком техническое задание на обследование;

- инвентаризационные поэтажные планы и технический паспорт на здание или сооружение;

- кты осмотров здания или сооружения, выполненные персоналом эксплуатирующей организации, в том числе ведомости дефектов;

- акты и отчеты ранее проводившихся обследований здания или сооружения;

- проектная документация на здание или сооружение;

- информация, в том числе проектная, о перестройках, реконструкциях, капитальном ремонте и т.п.;

- геоподоснова, выполненная специализированной организацией;

- материалы инженерно-геологических изысканий за последние пять лет;

- информация о местах расположения вблизи здания или сооружения засыпанных оврагов, карстовых провалов, зон оползней и других опасных геологических явлений;

- согласованный с заказчиком протокол о порядке доступа к обследуемым конструкциям, инженерному оборудованию и т.п. (при необходимости);

- документация, полученная от компетентных городских органов о месте и мощности подводки электроэнергии, воды, тепловой энергии, газа и отвода канализации.

На основе полученных материалов проводят следующие действия:

а) устанавливают: автора проекта, од разработки проекта, онструктивную схему здания или сооружения, сведения о примененных в проекте конструкциях, монтажные схемы сборных элементов, время их изготовления, время возведения здания, геометрические размеры здания или сооружения, элементов и конструкций, расчетную схему, проектные нагрузки, характеристики материалов, из которых выполнены конструкции, сертификаты и паспорта на применение в строительстве зданий изделий и материалов, характеристики грунтового основания, имевшие место замены и отклонения от проекта, характер внешних воздействий на конструкции, данные об ОС, места и мощность подвода электроэнергии, воды, тепловой энергии, газа и отвода канализации, проявившиеся при эксплуатации дефекты, повреждения и т.п., моральный износ объекта, связанный с дефектами планировки и несоответствием конструкций современным нормативным требованиям.

б) составляют программу, в которой указывают:

- перечень подлежащих обследованию строительных конструкций и их элементов,

- перечень подлежащего обследованию инженерного оборудования, электрических сетей и средств связи,

- места и методы инструментальных измерений и испытаний,

- места вскрытия и отбора проб материалов для исследования образцов в лабораторных условиях,

- необходимость проведения инженерно-геологических изысканий,

- перечень необходимых поверочных расчетов и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных