Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оплодотворение растений.




 

Оплодотворение, сингамия, у растений, животных и человека — слияние мужской и женской половых клеток — гамет, в результате чего образуется зигота, способная развиваться в новый организм. О. лежит в основе полового размножения и обеспечивает передачу наследственных признаков от родителей потомкам.

После того, как пыльца окажется на рыльце пестика происходит оплодотворение растений. Пыльцевая клетка на рыльце пестика прорастает, в результате чего формируется длинная и тоненькая пыльцевая трубка. В эту трубку перемещаются ядра и протоплазма. В процессе роста трубка пронизывает столбик и достигает завязи и семяпочки в ней. Семяпочка содержит яйцевую клетку с ядром и протоплазмой. В том случае, когда пыльцевая трубка соприкоснется с яйцеклеткой, ее ядро и протоплазма сольются с содержимым яйцеклетки. Так происходит процесс оплодотворения растений. После слияния двух клеток формируется одна молодая жизнеспособная клетка. Сразу после оплодотворения растения яйцеклетка быстро делится, вследствие чего из одной клетки получаются две - двойное оплодотворение, из двух – четыре и т.д. в геометрической прогрессии. Так происходит образование зародыша растения. Завязь также увеличивается в размерах, из нее в дальнейшем получается плод, а семяпочки – это будущие семена растения.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных