Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОДИН ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ




 

 

Я хорошо ознакомлен с рядом событий, имевших в последнее время место в Америке, и могу поручиться за реальность происшедшего в той мере, в какой может это сделать человек, ручающийся за факты, произошедшие не с ним. У меня нет ни малейшего сомнения в их истинности, а подобные примечательные двойные доказательства продолжения жизни после смерти, думается мне, нечасто становятся достоянием печати. Нью-йоркским издательством «Харперс» недавно была выпущена книга, озаглавленная «Семь целей».* Её автор, мисс Маргарет Камерон, описывает в ней, как у неё внезапно развилась способность автоматического письма. В то время она не была спириткой. Её рука находилась под влиянием, и она написала (частично при помощи планшетки) значительное количество текстов, полностью выходивших за пределы её познаний и особенностей характера. На высказанное ею сомнение, не является ли написанное некоторым образом продуктом её подсознательного «я», появилась надпись, гласившая, что с ней сообщается некий Фред Гейлорд и что его целью является передать послание своей матери. Юноша был совершенно незнаком мисс Камерон, но она знала его семью и потому направила послание им, в результате чего его мать пришла к ней, удостоверилась в подлинности происходящего, обменялась сообщениями с сыном и в конце концов, вернувшись домой, сняла траур, потому что у неё появилось ощущение, что мальчик не умер в старом понимании слова, а что он скорее как бы живёт за границей.

 

* “The Seven Purposes” by Mrs.Margaret Cameron, Harpers, New York. (Й.Р.)

 

 

Это первое доказательство сверхъестественного посредничества мисс Камерон, но со временем она продемонстрировала такую осведомлённость, которую не могла бы приобрести обычным, естественным путём: она стала широко использовать фразы и идеи, характерные для покойного. Но вот что произошло дальше. Гейлорд – это был всего лишь псевдоним, так как дело имело столь приватный характер, что настоящее имя, которое мы обозначим как Бриджер, не могло быть раскрыто. Через несколько месяцев после выхода книги мисс Камерон получила письмо от незнакомки, живущей в тысяче миль от неё. Я видел и это письмо, и всю переписку. Незнакомка, г-жа Николь, заявила, что в качестве теста она хотела бы спросить, не является ли подлинным именем того, кто представлен в книге как Фред Гейлорд, Фред Бриджер, поскольку у неё есть психические (т.е. спиритические, – Й.Р.) основания считать именно так. Мисс Камерон ответила, что так оно и есть, и выразила большое удивление по поводу того, что столь тайное и частное дело нашло надлежащее подтверждение. Тогда г-жа Николь объяснила, что она и её муж (оба занимаются журналистикой и оба совершенные агностики) обнаружили, что она обладает способностью автоматического письма. И пользуясь своей способностью, она получала сообщения, которые, как утверждал её корресподент, исходили от Фреда Бриджера, с которым они были знакомы при жизни. Прочитав книгу мисс Камерон, они получили от Фреда Бриджера заверение, что в книге мисс Камерон под именем Фреда Гейлорда фигурирует он.

Теперь, говоря об этих фактах, а это, несомненно, факты, можно спросить, что материалист или скептик могут сказать в ответ на это дважды удостоверенное свидетельство сохранения личности после смерти и возможности общения с умершими? Разве может телепатия, если понимать это слово традиционно, служить объяснением тому, как мисс Камерон стали доступны интимные особенности, характеризующие молодого Бриджера? А кроме того, как мы действием той же телепатии объясним возможность раскрытия г-же Николь идентичности сообщавшегося с нею Фреда Бриджера и Фреда Гейлорда, о котором шла речь в книге мисс Камерон? Факт возвращения умершего представляется мне здесь как нельзя более удостоверенным, хотя, как и прежде, я настаиваю на том, что наибольший интерес представляет не сам факт возвращения тех, кого мы утратили, а содержание посланий из мира иного, которое они нам приносят с собой.

 

 

III






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных