Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЯСНОВИДЕНИЕ Г-ЖИ Б.




 

 

К моменту, когда эта книга поступила в печать, результаты, полученные клиентами этого медиума, были таковы: из пятидесяти попыток сорок две оказались успешными. Всё было проконтролировано и зарегистрировано мною лично. Эти протоколы представляют собой наиболее убедительное доказательство реальности спиритического ясновидения. Г-ном Э.Ф.Бенсоном, проанализировавшим некоторые из писем, была предпринята попытка объяснить результаты на основе телепатии. Он допускает, что «вкусы, наружность и характер покойных часто указываются правильно; медиум упоминает много имён, и хотя происхождение некоторых из них выяснить не представляется возможным, большинство совпадает с именами родственников и друзей». Но такое утверждение само по себе уже исключает чтение мыслей как объяснение происходящего, ибо совершенно отсутствуют доказательства того, что чтение мыслей способно достичь такого совершенства, чтобы извлечь образ умершего из ума собеседника, правильно определить его имя, а затем увязать с ним конкретные и детально описанные действия, к которым умерший имел отношение. Подобное объяснение вовсе не является объяснением, но лишь претензией на него. Но даже если за такой теорией признать определённую степень правдоподобия, то всё равно окажется, что в этих отчётах имеется множество случаев, которых подобный ход мысли никак не объясняет. Ведь там были описаны не известные никому из присутствующих подробности, которые при последующей проверке подтвердились, а также случаи, когда ошибки в мыслях участников сеанса корректировались самим медиумом, находившимся под водительством духов. Лично я считаю, что собственный отчёт медиума касательно способа получения этих поразительных результатов абсолютно достоверен и что другого объяснения им я представить не могу. Разумеется, у неё бывают неудачные дни, и, кроме того, условия всегда оказываются менее благоприятными, когда при беседе складывается не религиозная, а скорее следственная атмосфера. Но именно эта прерывистость в получении результатов, как я уже указывал, является характеристической чертой духовного ясновидения по сравнению со чтением мыслей, которое в своей наиболее совершенной форме становится почти автоматическим.

Могу также добавить, что постоянно практикуемая некоторыми исследователями психических явлений привычка не обращать никакого внимания на слова самого медиума о том, как он, или она, добивается результата, и заменять их усложнёнными и ничем не подкреплёнными объяснениями собственного изготовления столь же оскорбительна, сколь и неразумна.

Критиками указывалось, что пятном, лежащим на результатах, достигнутых г-жой Б., и на её репутации, является то, что она дважды подвергалась полицейскому преследованию. Но в действительности это пятно ложится не на медиума, а на наш закон, пребывающий в столь варварском состоянии, что подлинный ясновидящий в соответствии с ним подвергается таким же преследованиям, что и самозванец, и никакие строго установленные принципы психической науки законом этим не признаются. Медиум при таких обстоятельствах оказывается скорее мучеником, чем преступником, и его убеждения не могут порочить его репутации.

 

* * *

1919г.

(перевод Йога Раманантаты)


The unknown and the marvellous press upon us from all sides. They loom above us and around us in undefined and fluctuating shapes, some dark, some shimmering, but all warning us of the limitations of what we call matter, and of the need for spirituality if we are to keep in touch with the true inner facts of life.

A.Conan Doyle *

 

 

* «Неведомое и удивительное окружает и подталкивает нас со всех сторон. Оно роится над нами и кругом нас в неясных и переменчивых формах, как тёмных, так и ослепительно ярких, но которые все указывают нам на ограниченность того, что мы называем «материей», и на главенство духовности, которою нам следует дорожить, если только мы не желаем утратить связь с сокровенно-подлинными основами жизни». А.Конан-Дойль. (англ.)

 

З А П И С К И






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных