Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СПИРИТИЗМ И СУМАСШЕСТВИЕ (1)




 

 

Милостивый государь!

Я должен извиниться, что оставил без ответа письмо преподобного Тэрстона. Когда я писал в прошлый раз, я был вдали от дома и вынужден был положиться на свою память. Она не совсем подвела меня, но я всё-таки перепутал два ряда цифр, каждый из которых прекрасно подходит для моей цели. Первый ряд составлен д-ром Кроуэллом, совершенно правильно цитируемым преподобным Тэрстоном. Эти данные показывают, что на 32313 пациентов-мужчин приходится 215 священнослужителей, тогда как общее число спиритов (и мужчин, и женщин), находящихся на лечении, составило лишь 45 человек. Нет также никаких причин к тому, чтобы думать, будто слово «спириты» было применено к одним только медиумам. Это явствует из результатов исследования, проведённого «Бритиш медикэл джорнэл», как сообщено 13 февраля 1879 года. Журнал констатирует: «Мы не преминули просмотреть целый ряд отчётов американских государственных психиатрических лечебниц за последние годы. В этих отчётах представлены таблицы, приводящие причины, послужившие толчком к умопомешательству среди пациентов, общее число которых составляет 14550 человек. Из этого количества больных лишь четыре случая связано со спиритизмом». Журнал добавляет: «Перед нами лежит прошлогодний 62-ой отчёт Комиссариата по Призору душевнобольных, в котором не значится ни одного случая, обусловленного спиритизмом».

Следовало бы добавить, что с начала войны в этой стране наблюдалось значительное усиление Спиритизма, и всё же общая статистика по домам умалишённых ещё более снизилась. Доклад от 1 января 1919 года показывает 10%-ное понижение в сравнении с аналогичным докладом за 1918 год.

На факты эти указывается достаточно часто, и поэтому игнорирование или искажение их больше не может иметь никакого оправдания.

Ваш, и т.д.,

Артур Конан-Дойль

 

 

«Саутпорт визитер»

Марта 1920г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных