Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Г-Н МАСКЛАЙН И ДЕЛО СЛЭЙДА




 

 

Милостивый государь!

На Ваших страницах я встретил утверждение, будто ещё отец г-на Невилла Масклайна вместе с профессором Рэем Ланкастером разоблачили г-на Слэйда в 1876 году. Я не буду ничего говорить по поводу утверждаемого разоблачения, а только замечу, что г-н Слэйд тут же поехал прямо в Лейпциг, где представил профессору Цёльнеру и троим его коллегам одно из наиболее полных доказательств психической силы, когда-либо отмеченных научными наблюдениями. Кажется невероятным, хотя и не невозможным, что он сделал подделку в Лондоне и показал, на что он действительно способен, в Германии. Его достижения были удостоверены самим Беллакини, придворным иллюзионистом, который заявил, что такие результаты находятся далеко за пределами искусства.

Пункт, который, однако, я желал бы прокомментировать, состоит в том, что обвинителями были д-р Брайен Донкин и профессор Ланкастер и что улика Масклайна являлась лишь косвенной. По ходу разбирательства он засвидетельствовал, что стол, используемый медиумом, был столом «с секретом». Это, несомненно, повлияло на решение комиссии. Но фактом является то, что теперь стол этот выставлен на обозрение в штаб-квартире Лондонского спиритуалистического альянса на Куинз-сквер, 5, и всякий может убедиться, что это самый обыкновенный стол, без каких-либо «секретов».

То пари на тысячу фунтов стерлингов, на которое намекает Ваш сотрудник, просто-напросто рекламная бравада, не имеющая какого-либо значения. Когда я в прошлом году был в Америке, знаменитый Гудини точно так же заявил, что он в состоянии сделать всё, что было сделано медиумами. Я тут же принял вызов и поставил условием, что он должен дать мне описание моего близкого родственника, умершего уже давно, и что это должно быть настолько ясно сделано, чтобы я и сидящие рядом со мной могли по этому описанию узнать его. Мне нет надобности говорить, что о пари более не было речи.

Ваш, и т.д.,

Артур Конан-Дойль

 

 

«Таймс»

Декабря 1924г.

ПЕРЕДАЧА МЫСЛИ

 

 

Д-р Холдейн претендует, будто телепатия есть не что иное, как результат вибраций тончайших звуковых волн. В очень многих отмеченных случаях феномен заключался в воспроизведении рисованных диаграмм. Действительно ли д-р Холдейн считает, будто звуки пишущего карандаша могут дать понятие о форме рисуемой фигуры?

Артур Конан-Дойль

 

 

«Лайт»

Января 1925г.

БИБЛИОТЕКА-МАГАЗИН






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных